- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия с глухими и слабослышащими детьми «Яркая гусеница»
2. Закреплять умения соединять части, прижимая их друг к другу; вдавливать пальцем углубления в пластилине.
3. Развивать цветовое восприятие, творческое воображение.
4. Воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам товарищей.
Муниципальное казенное специальное (коррекционное)
образовательное учреждение для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья
«Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернатI-II вида»
Конспект по лепке
Тема: «Яркая гусеница»
Выполнила:
Воспитатель:
Мурашкина Татьяна Кузьмовна.
г. Миасс
Программное содержание
Учить лепить по подражанию действиям воспитателя.
Закреплять умения соединять части, прижимая их друг к другу; вдавливать пальцем углубления в пластилине.
Развивать цветовое восприятие, творческое воображение.
Воспитывать оценочное отношение детей к своим работам и работам товарищей.
Предварительная работа
Рассматривание картинок с изображением гусеницы.
Рассматривание гусеницы в природе.
Материалы
Пластилин разного цвета, доски, стеки, зубочистки, заготовки листьев.
Методические приемы
Художественное слово.
Беседа.
Рассматривание игрушки гусеницы.
Рассматривание иллюстрации поэтапной лепки.
Показ лепки воспитателям.
Помощь воспитателя детям.
Ход занятия
I. Организационный момент
Эмоциональный настрой на занятие
Встаньте
Будем говорить друг другу добрые слова
Паша, скажи Коле добрые слова (молодец, добрый, хороший, красивый).
Паша, молодец!
Скажи, Коля, добрые слова Ане.
Коля молодец! Возьми стул, иди к столу.
Слуховая работа
Слушай. Повтори.
-Гусеница, листок, шарф, рожки, глаза, нос, рот.
Фонетическая зарядка (проговаривать слова с элементами фонетической ритмики)
-Доска, салфетка, стек, примаж, сплющь.
II. Основная часть
Художественное слово.
- Лежали на полке, Стояли на полке, Слоны и собаки, Лягушки и волки, И лисы и кошки, И куклы-матрешки.
Беседа
Что это? Игрушка-гусеница.
Что есть у гусеницы? Голова, тело.
Что есть на голове? Глаза, нос, рот, рожки.
Что будем делать? Будем лепить.
Что будем лепить? Гусеницу.
У вас есть пластилин. Какого цвета?
Зеленого, белого, голубого, красного, желтого.
Самостоятельная работа детей
- Скатаем один небольшой зеленый шар-это голова.
И три пары маленьких.
Белые и голубые превратятся в глаза, а маленькие зеленые в рожки.
-Белые шарики чуть сплющим и в их центр поместим голубые, также немного сплюснутые.
- Маленькие шарики раскатаем в рожки.
- Прикрепим рожки к головке.
Зубочисткой проткнем носик.
Стеком нарисуем улыбку.
Голова готова, убери в сторону.
- Теперь тело.
Скатаем пять шариков из зеленого пластилина.
Они должны быть чуть меньше, чем голова.
Еще скатаем пять маленьких желтых и красных шариков — для украшения.
- Красные и желтые шарики сплющим и «наклеим» на зеленое.
Соберем гусеницу так — или так.
Посади ее на листок.
III. Окончание занятия
Что мы делали? Мы лепили гусеницу. -Тебе нравится эта гусеница?
Какая гусеница тебе нравится?
Какие у нас гусеницы? Гусеницы красивые, яркие.
Молодцы! Гусеницы сделали все хорошо. Встаньте, идите.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363337-konspekt-zanjatija-s-gluhimi-i-slaboslyshasch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации учебно-воспитательной среды при работе с дошкольниками с расстройствами аутистического спектра по ФГОС ДО»
- «Организация процесса обучения английскому языку в начальной школе по ФГОС НОО»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя математики»
- «Воспитатель ГПД: содержание и технологии работы с младшими школьниками в соответствии с ФГОС НОО от 2021 года»
- «Реализация инклюзивного образования обучающихся с ОВЗ в общеобразовательной школе»
- «Методика преподавания русского языка»
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания физики и астрономии в образовательной организации
- Преподаватель среднего профессионального образования
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.