- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Воспитательное мероприятие по теме «Культура общения»
Задачи: изучить философские высказывания о манерах поведения, научиться определять проблему и самостоятельно формулировать ее решение по предложенным терминам;
освоить термины “тактичность” и “чуткость” через теоретическое исследование и другие виды проблемно-поисковой деятельности;
выделять нравственные аспекты манер поведения, уметь использовать их при общении со сверстниками и взрослыми.
КОНСПЕКТ ВОСПИТАТЕЛЬНОГО МЕРОПРИЯТИЯ
«КУЛЬТУРА ОБЩЕНИЯ. СЛОВА ВЫРАЖЕНИЯ ПРОСЬБЫ, БЛАГОДАРНОСТИ»
1 КЛАСС
Учитель-логопед: Исаенко Елена Валерьевна
Учитель начальных классов: Девицына Людмила Васильевна
Тема: «Культура общения. Слова выражения просьбы, благодарности»
Цель: формировать навыки культурного поведения;
Задачи:
1) познакомить со словами выражениями просьбы, благодарности: их назначением, этимологией, особенностями употребления в речи;
совершенствовать умение употреблять вежливые слова с учетом ситуации общения.
2) развивать умение устанавливать причинно-следственные связи;
развивать культурную речь учащихся;
3) воспитание культуры поведения.
Оборудование: 2 игрушечных телефона, 5-6 детских книг, 2 стола, 8 стульев, 4стакана, мягкая игрушка медведя, маски медведя, зайца, лисы, волка, ежа, мыши, коробка-касса; карточки со словами: пожалуйста, будьте добры, будьте любезны, прошу вас, спасибо, большое спасибо, благодарю вас.
Предварительная подготовка: 3 ученика учат наизусть отрывки (см. конспект); учитель готовит 4 мини-зоны (см. конспект)
Ход занятия
I. Повторение. Игра «Здравствуй – до свидания»
- Сядьте, ребята, поудобнее. Сегодня мы продолжим знакомиться с волшебными, добрыми словами.
- На прошлом занятии мы учились вежливо приветствовать собеседника и прощаться.
- Я предлагаю поиграть и вспомнить слова приветствия и слова прощания. Для этого нам необходимо образовать круг (можно встать вокруг среднего ряда). Моими помощниками будут Витя и Ксюша (учитель назначает помощниками любых двух учащихся, которые стоят рядом). По моей команде Ксюша приветствует своего соседа слева, сосед отвечает ей и приветствует следующего игрока слева и так далее. В это время Витя прощается со своим соседом справа, его сосед отвечает ему и прощается со следующим игроком справа и так далее.
Побеждает тот, чье слово быстрее вернется к помощникам, при условии, что слова не должны быть одинаковыми.
Например: здравствуй, Настя – доброе утро, Ксюша; привет, Шабнам – добрый вечер, Настя;
до свидания Максим – всего хорошего Витя; пока, Таня – до завтра, Витя…
II Введение в тему занятия
- Послушайте сказку. Из нее вы узнаете, какие слова мы будем учиться вежливо произносить.
Учитель зачитывает сказку Э.Машковой «Вежливое слово»
Театр открывается!
К началу все готово!
Билеты предлагаются
За вежливое слово.
В три часа открылась касса,
Собралось народу масса,
Даже Ежик пожилой
Притащился чуть живой…
- Подходите,
Ежик, ежик!
Вам билет в каком ряду?
- Мне – поближе:
Плохо вижу.
Вот спасибо!
Ну, пойду.
Говорит Овечка:
- Мне – одно местечко!
Вот мое благодарю –
Доброе словечко.
Утка:
- Кряк!
Целый ряд
Для меня и для ребят! –
И достала Утка
Доброе утро.
А олень:
- Добрый день!
Если только вам не лень,
Уважаемый кассир,
Я бы очень попросил
Мне, жене и дочке
Во втором рядочке
Дайте лучшие места,
Вот мое пожалуйста! –
- Просим! Просим!
Нам билетов –
Восемь! Восемь!
Просим восемь
Козам, лосям,
Благодарность
Вам приносим.
И вдруг,
Отпихнув старух,
Стариков,
Петухов,
Барсуков…
Вдруг ворвался Косолапый,
Отдавил хвосты и лапы,
Стукнул Зайца пожилого…
- Касса, выдай мне билет!
- Ваше вежливое слово?
- У меня такого нет.
- Ах, у вас такого нет?
Не получите билет.
- Мне – билет!
- Нет – нет.
Не стучите – мой ответ.
Не рычите – мой совет.
Не стучите, не рычите,
До свидания, привет.
Ничего кассир не дал!
Косолапый зарыдал,
И ушел он со слезами…
- Какими словами «платили» за билеты звери? (Вежливыми словами)
- Почему заплакал мишка? ( Ему не дали билет)
- Почему кассир ему не дал билет? (Всех растолкал, не сказал вежливое слово)
- Ребята, мишка пришел к нам на занятие (учитель показывает мягкую игрушку медведя). Он очень хочет попасть в театр. Как вы думаете, что для этого надо сделать? (Научиться говорить вежливые слова)
- Научим мишку вежливым словам?
III. Слова выражения просьбы
1. Выделение слов выражающих просьбу
- Послушайте отрывки, которые подготовили ваши одноклассники, и постарайтесь услышать в них добрые слова.
Подготовленные ученики декламируют отрывки.
1-й ученик: А потом позвонили мартышки:
- Пришлите, пожалуйста, книжки!
(К.И.Чуковский «Телефон»)
2-й ученик: -Ну, пожалуйста, мой милый,
Мой любезный Бармалей,
Развяжите, отпустите
Этих маленьких детей.
(К.И.Чуковский «Бармалей»)
3-й ученик: Сказали Волу:
- Уважаемый Вол!
Отвезите, пожалуйста,
В школу стол.
(Б.Захадер «Муравей»)
- Чем похожи все эти отрывки? С чем обращаются к волу, Бармалею, обладателю телефона? (с просьбами)
- Вежливые ли люди обращаются с просьбой?
- Какое волшебное слово они употребляют? (пожалуйста)
- Какие еще слова помогают им быть вежливыми? (милый, любезный, уважаемый)
- Если ваш собеседник находится перед вами, то какие еще средства можно использовать для выражения просьбы?
- Расскажете Мишке, как правильно надо обращаться с просьбой.
Выводы: Обращаясь с просьбой, надо: улыбнуться, говорить приветливым тоном; вежливо назвать человека, к которому обращаешься; употребить волшебное слово: ПОЖАЛУЙСТА, БУДЬТЕ ДОБРЫ, БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, ПРОШУ ВАС (названные слова на отдельных карточках вывешиваются на доску).
2. Упражнение в употреблении слов выражения просьбы
Ситуации. До начала занятия организуется 4 мини-зоны: стол с двумя телефонами; несколько стульев (3-4) – пассажирских мест в автобусе; стол-библиотека с разложенными на нем детскими книгами; стол- столовая с четырьмя посадочными местами и тремя стаканами.
а) Вы звоните своему другу по телефону. Трубку взял кто-то из взрослых. (Один ученик изображает родителя друга)
б) Вы едете в автобусе. Попросите кого-нибудь из пассажиров передать деньги за проезд. (3-4 ученика изображают пассажиров автобуса)
в) Вы пришли в библиотеку. Попросите у библиотекаря какую-нибудь книгу (один ученик изображает библиотекаря).
г) Вы пришли в школьную столовую пообедать. Вам не хватило чая. Попросите у дежурного принести вам чай. (за столом сидят ученики, изображая, что они пьют чай, один ученик изображает дежурного)
IV. Слова выражения благодарности
- Вспомните, какими словами благодарности заплатили за билет в театр Ежик и Овечка. (Спасибо, благодарю)
- Слово «спасибо» - старинное слово, «спаси Бог» = «спаси вас бог за ваши добрые дела». «Благо|дарю» = «дарю тебе благо, добро за твою чуткость, отзывчивость».
- Каким словам благодарности научим Мишку? (СПАСИБО, БОЛЬШОЕ СПАСИБО, БЛАГОДАРЮ ВАС)
Названные слова на отдельных карточках вывешиваются на доску.
Мишка: - Ребята я вас благодарю за помощь. Мне надо спешить в лес за билетом. До свидания!
- Ребята, как изменился Мишка! Он тоже стал вежливым. Как вы думаете, чем закончилась сказка «Вежливое слово»?
Дети высказывают свои предположения. Лучший вариант инсценируется. На стол ставится большая коробка, у которой открываются створки. Вверху коробки написано КАССА. На детей одевается маска медведя, зайца, ежа, лисы, волка, мыши. Один из них – кассир, а остальные стоят в очереди. Они обращаются к кассиру с просьбой дать билет, благодарят. Мишка подходит последним.
КАССА | |
V. Итог занятия
- Зачем человеку необходимо в своей речи использовать вежливые слова?
- Какие вежливые слова знаете вы?
- В каких жизненных ситуациях вы их будете употреблять?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363346-vospitatelnoe-meroprijatie-po-teme-kultura-ob
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Применение дистанционных образовательных технологий при обучении детей с инвалидностью на дому»
- «Современные подходы к преподаванию истории в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Нормативно-правовое регулирование учебно-воспитательной деятельности в образовательной организации»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Формирование основ финансовой грамотности детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагогика и методика преподавания русского языка и литературы
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Педагогика и методика преподавания биологии в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.