- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект занятия по теме «Число 3. Цифра 3»
Представленный конспект является авторской разработкой и соответствует дидактическим и общепедагогическим принципам. Конспект может быть использован воспитателями детских садов и педагогами школ раннего развития.
МКУ «Управление образования Администрации города Бийска» Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Дом детского творчества»
ПЛАН-КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ
по теме «Число 3. Цифра 3»
Образовательная программа «Витаминка»
Возраст детей 5 лет
Составила: Яковлева Юлия Геннадьевна педагог дополнительного образования первой квалификационной категории
Бийск 2019
Тема:«Число 3. Цифра 3»
Цель: формирование представлений о числе и цифре 3, о составе числа 3 из двух меньших.
Задачи:
Образовательные:
- организовать деятельность детей по ознакомлению с образованием и составом числа 3; - закрепить состав числа 2;
- знания детей о геометрической фигуре треугольник.
Развивающая:
- создать условия для развития внимания, наглядно-действенного мышления, памяти, речевой активности детей.
Воспитательная:
- создать условия для развития интереса к математике;
- воспитание отзывчивости, желания помочь героям и своим товарищам.
Методы: наглядный, словесный, практический.
Тип занятия: изучение нового материала.
Демонстрационный материал: герои сказки «3 медведя» (приложение 1), цифра 3 (приложение 2), обруч.
Раздаточный материал: карточки грибы, орехи(приложение 4), мешочки с цифрами (приложение 5), цифры на каждого ребенка, листочки с заданиями (приложение 6), цветные карандаши.
Структура занятия:
1. Организационный этап– 1 мин.
2. Актуализация знаний обучающихся – 5 мин.
3. Изучение нового материала – 15 мин.
4. Закрепление полученных знаний – 2 мин.
5. Подведение итогов и рефлексия – 2 мин.
Ход занятия:
Организационный момент - 1 мин. Цель:мотивировать детей на включение в деятельность. Задачи:создать психологический настрой. Метод:словесный | ||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||
-Да Дети идут друг за другом по кругу, пролазят в обруч, перешагивая – поднимаем колени вверх, прыжки. | Психологически подготавливает детей к общению на занятии. Педагог (П.): - Доброе утро, ребята, я рада вас видеть и предлагаю отправиться на прогулку в лес. Согласны? - Идём по тропинке, она узкая, идите аккуратно, не упадите. Впереди упало дерево, нужно наклониться и пролезть под ним. Дальше на тропинке лежат большие камни, перешагивайте, а тут на тропинке лесные кабаны вырыли ямки. Перепрыгивайте через ямы и пойдём дальше. Вот мы пришли на лесную опушку. - Садимся на свои места | Метод: игра-путешествие Результаты: быстрое включение детей в учебную деятельность. Педагог предлагает занять места за столами | ||||
Актуализация знаний обучающихся – 5 мин. Цель:включение в учебную деятельность, формирование цели занятия. Задачи:активизировать знания обучающихся, развивать логическое мышление.Методы:словесный, наглядный | ||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||
- 3 медведя -Михайло Потапыч -Настасья Петровна - два -Мишутка - Три -Это три | - А кто живет на лесной опушке, вы узнаете,когда отгадаете загадку: Возле леса на опушке Трое их живет в избушке. Там три стула и три кружки, Три кровати, три подушки. Угадайте без подсказки, Кто герои этой сказки? - Правильно. Это сказка «Три медведя». Жили-были на лесной опушке папа-медведь. Как его звали? –Мама-медведица. Как ее звали? – Сколько медведей на опушке? - А вот к ним прибежал их сынишка. Как его зовут? - Сколько стало медведей? -Как вы думаете, о какой цифре и числе мы будем сегодня говорить? - Правильно, это три. | Загадка На доске выставляются картинки героев сказки Приложение 1 Выставляется цифра 3 Приложение 2 | ||||
Изучение нового учебного материала-15 мин. Цель: способствовать развитию активной мыслительной деятельности. Задачи:познакомить с образование числа 3. Методы:наглядный, словесный, практический. | ||||||
Деятельность обучающихся | Деятельность педагога | Примечание | ||||
- один и один получается две тарелки -медведей больше - добавить тарелку медвежонку - к двум добавили один Дети предлагают варианты угощения для Мишутки - два орешка и грибок - один орех и 2 гриба - два гриба и орешек - один гриб и два орешка Дети на ощупь определяют и выкладывают карточку с нужной цифрой. -два – это один и один -два зонта и еще один -один цветок и два цветка -треугольник -три стороны -три угла | - Погуляли медведи и пошли обедать. Настасья Петровна стала накрывать на стол. – Сначала поставила большую тарелку на стол. – Потом поставила тарелку поменьше. Сколько стало тарелок? - Что можно сказать о количестве медведей и тарелок? Их поровну? - Что сделать чтобы их стало поровну? - Правильно. Теперь их стало поровну. Как мы получили число 3? - А давайте Мишутку угостим. Положим ему на тарелку орешки, грибочки так, чтобы их было всего 3. - Кто чем угощал мишутку? - Вот сколько угощений можно предложить медвежонку. - Угостили мы Мишку, а теперь давайте наведем порядок на столах и отдохнем. Физкультминутка «Три медведя» Три медведя шли домой. Папа был большой-большой, Мама с ним поменьше ростом, А сынок – малютка просто. Очень маленький он был, С погремушками ходил, Дзинь-дзинь, дзинь-дзинь. -Садитесь на свои места. Сейчас мы с вами поиграем в игру «Не ошибись». - Перед вами мешочек. Здесь спрятана цифра. Вам нужно на ощупь определить - какая это цифра и карточку с нужной цифрой положить перед собой. - В игру поиграли, цифры определили. А теперь нас ждет задание на листочках. Положите их перед собой. -Посмотрите внимательно на машинки, скажите как можно получить число 2? –Правильно. Два – это один и один. Раскрасьте машинки в разные цвета. - А теперь посмотрите на зонтики и цветы – как можно получить число 3? Правильно число 3 – это два и один, один и два. Раскрасьте 2 машинки красным цветом, а одну – синим. Один цветок желтым цветом, а один красным. - Посмотрите на последнее задание. Соедините цифры по порядку. Какая геометрическая фигура получилась? –Сколько у треугольника сторон? – Сколько углов? -Правильно. Молодцы. Складываем карандаши на место. Наводим порядок на столах. | Приложение 3 Дети выкладывают на столы грибы и орехиПриложение 4 Выполнений движений по тексту физкультминутки. Детям раздаются мешочки с цифрами Приложение 5 Работа на листочках Приложение 6 | ||||
Итоги занятия, самоконтроль – 2 мин. | ||||||
Цель:зафиксировать знания, полученные на занятии. Задачи:создать ситуацию успеха. Методы: словесный, наглядный. | ||||||
-число три - цифра 3 - два и один - один и два Ответы детей - да | - С каким числом мы сегодня познакомились? -Какой цифрой оно обозначается? -Ребята, как можно получить число три? - Что вам больше всего сегодня запомнилось, что понравилось делать, что было трудно? -Если вам понравилось занятие, нарисуйте улыбочку на своих листочках. - А теперь покажите мне свои листочки, у всех улыбочки? -Мне очень понравилось как вы занимались, вы большие молодцы! | |||||
Приложение 1
Приложение 2
Приложение 3
Приложение 4
Приложение 5
Приложение 6
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363478-plan-konspekt-zanjatija-po-teme-chislo-3-cifr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности работы педагога с обучающимися с РАС»
- «Организация профессиональной деятельности социального педагога в соответствии с ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Ведение делопроизводства и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Организация мероприятий в области молодежной политики»
- «Туризм и краеведение: особенности организации учебной деятельности в ДОД»
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания математики
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания физики и астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.