- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок на тему «Неопределенные местоимения»
5
6 класс Дата 8.04.2019 Урок № 150 Тема:Неопределенные местоимения
Тип урока. Урок открытия новых знаний.
Цели : Метапредметные:анализировать, обобщать, делать выводы, использовать разные виды чтения (ознакомительное, изучающее), строить рассуждения.
Предметные:дать сведения об отличительных признаках неопределенных местоимений и их образовании; сформировать умение правильно употреблять неопределенные местоимения в речи, определять их синтаксическую функцию; прививать интерес к предмету
Оборудование: компьютерная презентация; раздаточный материал.
Этапы урока | Ход урока | Формирование УУД |
I. Оргмомент. | Приветствие. Проверка готовности к уроку. Выявление отсутствующих. | |
II. Этап мотивации. | Учащиеся записывают в тетрадь число, классная работа, тему урока. Ребята, какой сегодня день недели? Любите ли вы учиться в понедельник? Учитель читает стихотворение М. Вейцмана ( текст на доске) Понедельник – день веселый Пламенеют окна школы, Блещет вешняя вода, Понедельник – день тяжелый? Не поверим никогда! Не дадим его в обиду! Мы довольны этим днем! Снова что-нибудь увидим, Снова что-нибудь поймем! Он сулит забот немало, Но – и света, и тепла, От него берут начало Все хорошие дела! Какие знакомые местоимения вам встретились? Назовите их. Его – личное (Р. П.) Мы – личное Он- личное Него – личное (Р. П.) Ответьте на вопросы – шутки: Какое местоимение можно записать одной буквой (я) Какие два местоимения мешают транспорту? (я-мы) Какие три местоимения самые чистые? (вы-мы-ты) - Какие местоимения мы уже изучили? (дети называют) (Личные: я, мы, ты, вы, он, она, оно, они; Возвратное: себя; Вопросительные: кто? что? какая? какое? чей? сколько? который?; Относительные: кто, что, какая, какое, чей, сколько, который) - Чем относительные местоимения отличаются от вопросительных? (вопросительные служат для выражения вопроса); - Для чего служат относительные местоимения? (Для связи простых предложений в составе сложного); - Какова синтаксическая функция относительных местоимений (каким членом предложения могут быть?) (разными членами предложения). ые. | Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать, классифицировать, делать выводы. ТОУУ |
III. Этап актуализации и фиксирования индивидуального затруднения в пробном учебном действии. | И Ребята, сегодня мы познакомимся с ещё одним разрядом местоимений. Давайте прочитаем стихотворение Ю. Коваля «На яхте». (текст распечатан) Однажды куда-то на яхте Откуда-то Кто-то поплыл. Летали какие-то чайки О чем-то кричали ему Какой - то дельфин остроносый В зеленые волны нырял И ветер, почти незаметный, Чуть-чуть паруса надувал. Наверно, какие – то люди Глядели уплывшему вслед. И кто-то, наверное, думал: «Скорей возвращайся назад», И мне бы хотелось на яхте В открытое море уйти. Послушать, о чем кричат чайки, Дельфина увидеть в волнах. А вечером после заката На берег вернуться домой. Но пусть меня кто-нибудь встретит, Но пусть меня кто-нибудь ждет. - О чем это стихотворение? (о путешествии, о верности, о дружбе). - Давайте запишем словосочетания в тетради и на доске Кто-то поплыл Кто-то думал Кто-нибудь встретит Какие-то чайки Какие-то люди Какой-то дельфин. Эти местоимения называются неопределенными. - Подумайте, почему они так называются? Учитель поясняет, что эти местоимения указывают на предметы и признаки неопределенно и создают в данном тексте настроение неизвестности, мечтательности, неуловимости, загадочности. Ребята, вспомните, как обычно начинаются сказки. (В некотором царстве, в некотором государстве жил-был помещик, жил, И, на свет глядючи, радовался. (М. Салтыков – Щедрин) В некоем царстве, в некоем государстве жил-был богатый купец, именитый человек. (С. Аксаков) - Почему в сказках используется такое начало? Как вы думаете, как могут изменяться неопределенные местоимения? (по падежам) И. п. кто-то Р. п. кого-то Д. п. кому-то В. п. кого-то Т.п. кем-то П. п. о ком-то Верно. Но по падежам могут изменяться не все неопределенные местоимения. Местоимения НЕКТО, НЕЧТО не могут изменяться по падежам. Давайте попробуем просклонять эти местоимения. А некоторые неопределенные местоимения изменяются по родам и числам. (Какой-то, какая-то, какое-то, какие-то) - Ребята, как вы думаете, от каких местоимений образуются неопределенные местоимения? (от вопросительных) Работа с учебником. Давайте откроем учебник на странице 174, прочитаем материал и рассмотрим таблицу. Запишите в тетрадочку для схем местоимения, данные на этой странице. Выполнение упражнения 414 (устно). Ребята, запишите местоимения НЕКТО, НЕЧТО, НЕСКОЛЬКО, НЕКОТОРЫЙ. Выделите в словах приставки и поставьте ударение. Вывод: В неопределенных местоимениях с приставкой НЕ, приставка всегда под ударением и пишется слитно. Чтение и заучивание орфограммы 43, страница 175-176 учебника. - Что же надо знать о приставке НЕ? (Ответы детей) Ребята, давайте запишем: -то, -либо, -нибудь – черточку не забудь. Это правило обозначает, что в неопределенных местоимениях с суффиксом -то, -либо, -нибудь обязательно нужно ставить дефис. Также дефис нужно ставить, если перед неопределенным местоимением стоит приставка КОЕ-, но если между приставкой и словом или между словом и суффиксами (-то, -либо, -нибудь) стоит предлог, то все три слова пишутся отдельно друг от друга. Выполняется задание на стр. 175. Ребята, давайте выполним грамматическое задание, данное в учебнике на стр. 175. - Чтение и заучивание орфограммы 44. - Что вы ещё можете сказать о дефисном написании неопределенных местоимений? Вывод.так, мы уже знаем личные местоимения, возвратное, вопросительные, относительн | Регулятивные УУД 1. Высказывать предположения на основе наблюдений. 2. Формулировать вопрос (проблему) урока. Познавательные УУД 1. Анализировать, сравнивать, делать выводы, устанавливать закономерности. 2. Создавать модели объектов в знаково-символической форме, преобразовывать структуры и модели. Коммуникативные УУД 1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль. Регулятивные УУД 1. Искать пути решения проблемы. 2. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию. |
IV. Этап закрепления с проговариванием во внешней речи. | Закрепление материала. Ребята, сейчас для того, чтобы лучше запомнить эту тему, мы выполним задание, данное на доске. Записываем в тетрадь, комментируем. (Не)кто, (кое)кто, (не)сколько, кто(то), что(то), (кое) (у) (кого), что(нибудь), что(либо), (кое)кем, (не)что, какой(либо), (кое) (с) (кем). Следующее задание «Цифровой диктант». Ребята, у вас на парте лежат карточки. Найдите в этих предложениях местоимения и зашифруйте его. На доске написан шифр. 1 – неопределенное 2 – возвратное 3 – относительное 4 – вопросительное Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить. Вишь, какая саранча! Особенно поражала смесь какой-то врожденной, природной свирепости… О себе дед рассказывать не любил. Кому из литературных героев тебе хотелось бы подражать? Код: 13124 Запишите первое предложение в тетрадь и сделайте синтаксический разбор предложения с его характеристикой. Кто-то в поле стал ходить и пшеницу шевелить. (Повествовательное, невосклицательное, простое, распространенное). Произведите фонетический разбор местоимения из предложения № 4. (себе) О себе дед рассказывать не любил. | Познавательные УУД 1. Владеть приёмами отбора и систематизации материала. 2. Анализировать, сравнивать, устанавливать сходства и различия, группировать \ Коммуникативные УУД 1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме. 2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения. 3. Договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности. 4. Оказывать взаимопомощь, осуществлять взаимный контроль.. |
V. Этап включения изученного в систему знаний. | Выполнение упражнения 416. Проверка. | |
VI. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке. | Подведение итогов. Вопрос классу: - Что изучили на уроке? Почему неопределенные местоимения называются именно так? Что надо знать об их написании? - А теперь выберите то предложение, которое имеет отношение лично к вам. Мне сегодня на уроке было всё понятно. У меня всё получалось. Я иногда испытывал затруднения при(в)……. Я доволен собой Я не совсем доволен собой Я совсем не доволен собой | Регулятивные УУД 1. Соотносить цели и результаты своей деятельности. 2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы. |
VII. Домашнее задание. | п. 73, орфограммы № 43, 44 Задание по выбору: напишите сказку, используя п. 73 или выполните упр. № 417. |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363710-urok-na-temu-neopredelennye-mestoimenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ по химии: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Формирование элементарных математических представлений. Ознакомление с окружающим миром»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Обучение мерам пожарной безопасности для руководителей организаций, лиц, назначенных руководителем организации ответственными за обеспечение пожарной безопасности, в т.ч. в обособленных структурных подразделениях»
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Особенности экскурсионной работы в городском пространстве»
- Организация учебно-воспитательной работы с обучающимися в группе продленного дня
- Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.