- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Нормативно-правовое обеспечение работы социального педагога образовательного учреждения»
- «Организационные аспекты работы педагога-психолога ДОУ»
- «Ранний детский аутизм»
- «Специальная психология»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательному развитию, с использованием ИКТ технологии, в подготовительной группе. «Моя малая Родина»
Задачи: Продолжать знакомить детей с родным краем и с географической картой.
Развивающие: Продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, город. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях общения.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой родине.
Формы проведения – интегрированное занятие.
Приёмы: сюрпризный момент – гости из другой страны.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: карта, куклы в национальных костюмах, папаха, платок, хурджин, ИКТ.
Конспект НОД
по познавательному развитию, с использованием ИКТ технологии, в подготовительной группе.
«Моя малая Родина»
Цель:Воспитывать у детей чувство патриотизма и любви к своей Родине.
Задачи: Продолжать знакомить детей с родным краем и с географической картой.
Развивающие: Продолжать развивать речь и мышление детей, способность аргументировать свои высказывания. Развивать творческое воображение и стремление изучать свой родной край, город. Закрепить умение участвовать в совместной игре, вести короткие диалоги в ситуациях общения.
Воспитательные: Воспитывать чувство гордости за свой край, интерес и любовь к малой родине.
Формы проведения – интегрированное занятие.
Приёмы: сюрпризный момент – гости из другой страны.
Методы: словесный, практический, наглядный.
Оборудование: карта, куклы в национальных костюмах, папаха, платок, хурджин, ИКТ.
Непосредственно образовательная деятельность.
Воспитатель входит с куклами.
Воспитатель: Здравствуйте, меня зовут Заира Пирбудаговна, я пришла к вам в гости не одна, а с друзьями. Они прилетели к нам на самолете, зовут их Тамерлан и Тахмина.
Кукла: Здравствуйте.
Воспитатель: Приехали они из другой страны, а называется эта страна – Казахстан, из города Астана. Город Астана столица Казахстана. Они хотят познакомиться с нашей республикой. Познакомим их с республикой?
Дети: Да.
Воспитатель: В какой республике мы живем?
Дети:Республика Дагестан.
Воспитатель: Это наша маленькая родина, а как называется наша большая родина?
Дети: Россия.
Воспитатель: Столица России, какой город?
Дети:Город Москва.
Воспитатель: Россия, это наша большая родина, а Дагестан частица России, но она нам дорога, потому что мы здесь живем. Как называется столица нашей республики?
Дети: Город Махачкала.
Воспитатель: На берегу, какого моря расположена наша республика?
Дети:На берегу Каспийского моря.
Воспитатель: Посмотрите на карту, вот Каспийское море. А кто покажет на карте нашу республику?
Воспитатель: Ребята, а здесь расположено государство Казахстан.
Что общее между нашими странами, что нас объединяет?
Дети:Нас объединяет Каспийское море.
Воспитатель: А где мы с вами живем?
Дети: Поселок Шамилькала.
Воспитатель: Как называется столица нашей республики?
Дети: Город Махачкала.
Воспитатель: Правильно, ребята. На каком транспорте можно добраться нашим гостям в город Махачкалу?
Дети: Машина, автобус, такси ….
Воспитатель: Как, вы думаете на каком транспорте можно добраться до Казахстана?
Дети: Самолёт, пароход.
Воспитатель: Почему вы так думаете?
Дети: Потому, что наши страны разделяет море.
Воспитатель: Да ребята, вы правы, море можно преодолеть на пароходе или на самолёте. Слово «Дагестан» означает «Страна гор».
Дагестан самая теплая республика, не зря ее называют «Солнечный Дагестан», а еще Дагестан славится своим гостеприимством. Как вы думаете, кого называют гостеприимным?
Дети:Кто приглашает в гости, угощает. Кто всегда рад гостям. Радушно их встречает.
Воспитатель: В Дагестане много народов, и все они живут в мире и согласии. Дружба между народами – самое великое богатство. Какие пословицы, поговорки вы знаете о дружбе.
Дети:
Сто друзей мало, один враг — много.
Птица сильна крыльями, а человек дружбой.
Верный друг лучше сотни слуг.
От теплого слова и лед тает.
Крепкую дружбу и кнут не разобьёт.
Дерево держится корнями, а человек – друзьями.
Воспитатель: В Дагестане говорят на разных языках, но есть одно слово, которое является спутником любого человека, символом его жизни, это его Имя.Имя – самый дорогой и первый подарок, который получает человек от своих родителей.«Доброе имя лучше сокровища» говорят в Дагестане. У нас считают, что горец должен беречь две вещи - Имя и папаху.Кто знает, что такое папаха?
Дети:Мужской головной убор.
Воспитатель: Да, папаха – это национальный мужской головной убор.
(Показывает папаху)
Я предлагаю поиграть в дагестанскую народную игру «Надень папаху».
Играть будут наши мальчики джигиты, а девочки будут за них болеть.
Игра «Надень папаху».
Показ слайдов национальных костюмов и рассматривание их.
Воспитатель: Что это? (костюм мальчика)
Дети:Черкеска, папаха, башлык.
Воспитатель: Как называется национальное платье девочки? (костюм девочки)
Дети:Габалай.
Воспитатель: Женщины горянки носят платья с длинными рукавами. Их называют «габалай».
Воспитатель: Что, носят горянки на голове?
Дети:Платок, шарф, чухта.
Воспитатель: В традиции народов Дагестана одним из важных обычаев является уважительное обращение к старшему, мужчина первым должен приветствовать женщину, входящий – присутствующих, здоровый приветствует больного, сильный– слабого, хозяин – гостя. В традиции народов Дагестана здороваться надо обязательно, даже если видишь человека первый раз. Как и у других народов, в Дагестане есть национальные праздники, а какие праздники знаете вы?
Дети:Ураза байрам, Курбан байрам, Навруз, праздник черешни, праздник цветов, праздник животноводов.
Воспитатель: Во время праздников все жители собираются на центральной площади села. Молодые джигиты показывают свою удаль, смелость, ловкость, силу. И играют в разные игры.Давайте поиграем дагестанскую народную игру «Подними платок»
Ход игры: Игроки становятся в круг, в центре девочка с платком в руке. Звучит национальная мелодия, все танцуют дагестанскую лезгинку. С окончанием музыки, девочка роняет платок, а мальчики участники игры, стараются первыми поднять его. Поднявший, преподносит платок понравившейся девочке. Она занимает место в центре круга и игра продолжается.
Правила игры: Нельзя тянуться за платок, и выходить из круга раньше, чем прекратиться музыка.
Звучит музыка входят дети в костюмах, танцуют.
Дети: Мы узнали, что у вас гости и пришли их поприветствовать. И принесли подарки.
Воспитатель: Посмотрите, какие красивые хурджины с подарками.
Итог занятия:
Воспитатель: Давайте послушаем, что нам хотят сказать наши гости.
Слова гостей…..
Воспитатель: Дети, мы с вами одна большая крепкая и дружная семья. Живём мы вместе, отмечаем вместе общие праздники, живём на одной планет Земля. Мы живём в красивой замечательной Республике …. Дагестан. Какой наш Дагестан?
Дети:Солнечный, гостеприимный, горный, дружный.
Воспитатель: Молодцы, вы показали, как хорошо знаете свой край и любите его. Спасибо, вам за беседу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363789-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnomu-razvitij


БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя начальных классов)»
- «Особенности организации психологической работы с детьми и подростками»
- «Аспекты педагогического мастерства тренера-преподавателя»
- «Преподавание литературного чтения в соответствии с требованиями ФГОС НОО»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Психолого-педагогическое сопровождение процесса адаптации детей-мигрантов в образовательной организации»
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания химии
- Музыкальное развитие и воспитание в дошкольном образовании
- Предшкольная подготовка в условиях преемственности дошкольного и начального общего образования
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Теория и методика преподавания истории в общеобразовательной организации
Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.