- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Сценарий урока «Географические особенности США» ( «The US Geography» )
Цель: введение и активизация нового лексического материала по теме, а также углубление и расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка
Задачи урока:
Образовательные:
- введение и закрепление новых лексических единиц по теме;
- продолжение совершенствования навыков смыслового чтения, грамматических и лексических навыков, а также формирование коммуникативных умений;
Развивающие:
- развитие мышления, внимания, памяти, языковой догадки;
- Развитие умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.
- расширение кругозора (развитие лингвострановедческой компетенции).
Воспитательные:
- умение организовывать совместное сотрудничество с учителем и сверстниками
- способствование повышению интереса и мотивации к изучению английского языка.
План-конспект урока английского языка в 6 классе по УМК Афанасьева О.В. Михеева И.В. “Rainbow English”
Учитель английского языка МБОУ СОШ №11
Барбос Екатерина Георгиевна
6 класс
Тема урока:TheUSGeography (Географические особенности США).
Тип урока: урок усвоения новых знаний
Цель: введение и активизация нового лексического материала по теме, а также углубление и расширение знаний учащихся о стране изучаемого языка
Задачи урока:
Образовательные:
- введение и закрепление новых лексических единиц по теме;
- продолжение совершенствования навыков смыслового чтения, грамматических и лексических навыков, а также формирование коммуникативных умений;
Развивающие:
- развитие мышления, внимания, памяти, языковой догадки;
-Развитие умения строить самостоятельные устные высказывания на основе первичного усвоения учебного материала.
- расширение кругозора (развитие лингвострановедческой компетенции).
Воспитательные:
-умение организовывать совместное сотрудничество с учителем и сверстниками
- способствование повышению интереса и мотивации к изучению английского языка.
Планируемый результат:
Предметные умения:
- Формирование практических умений использовать полученные знания;
- Формирование коммуникативных умений в диалогической и монологической речи;
- Активизация самостоятельной и групповой деятельности учащихся;
- Формирование навыков смыслового чтения.
Метапредметные умения:
- Моделирование и оценивание различных ситуаций в процессе взаимодействия друг с другом.
- Развитие языковой догадки.
- Прогнозирование содержания изучаемого материала по заголовку, ключевым словам, опорным картинкам.
Формирование и развитие универсальных учебных действий (УУД):
Личностные УУД:
формирование коммуникативной компетенции в общении и сотрудничестве со сверстниками.
осознание возможности самореализации средствами иностранного языка;
формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации и интереса к учению.
Регулятивные УУД:
осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самоконтроля, самооценки в процессе коммуникативной деятельности на иностранном языке;
формирование умения организовывать учебное сотрудничество;
формирование умения работать индивидуально, парно, в группе.
Познавательные УУД:
построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;
поиск и выделение необходимой информации.
Коммуникативные УУД:
умение строить речевое высказывание;
умение формулировать ответы на вопросы преподавателя и одноклассников.
Методы и приемы:
организация учебно-познавательной деятельности: демонстрация, использование информационных технологий, проблемные вопросы, групповая работа
стимулирование и мотивация: создание эмоционально-нравственной ситуации
практическая работа учащихся:
контроль и самоконтроль: самоанализ своей работы учащимися, оценивание работы группой учащихся
Средства обучения и воспитания:
дидактическое обеспечение: презентация, сообщения учащихся, карточки с заданиями, географическая карта США
Материально-техническая база: компьютер, мультимедийный проектор, кейс-папки с учебным материалом для учащихся, выставка работ учащихся, сделанных ранее.
Оборудование:презентация урока, задания для групп, проектор, компьютер, учебник.
Сохраняющие здоровье технологии (валеологический компонент): физкультминутка, музыкальная терапия.
Ресурсы:УМК Афанасьева О.В.-Михеева И.В. “Rainbow English”, мультимедийная презентация в Power Point., ПК, раздаточный материал с заданиями.
Ход урока:
Организационный момент
Teacher: Good morning! Sit down, please! Who’s on duty today?
A pupil: I am on duty today.
Teacher: What date is it today?
A pupil: Today is the first of February.
Teacher: What day is it today?
A pupil: Today is Friday.
Teacher: What’s the weather like today?
A pupil: It’s cold, cloudy and slippery.
Teacher: Who’s absent today!
A pupil: All are present.
Teacher: What was your home task for today?
A pupil: Our home task was page 27, exercise 6 to learn the words by heart, page 28, exercise 8 to do in writing and page 31, exercise 4 in writing as well.
Teacher: Thank you! Sit down, please!
Актуализация знаний
Цель:актуализация полученных ранее знаний, настрой артикуляции у учащихся на английскую речь.
Teacher: Let’s revise the words for the dictation. Look at the board. You have to fill in the missing letters in the words. (Учащиеся должны вписать недостающие буквы, прочитать слово и перевести его на русский язык).
sp_c_,
sk_scr_pers,
s_ore,
ba__,
gra_ _land,
roc_y,
n_arl_.
Целеполагание и мотивация ( прием «мозговой штурм»)
Цель - создать проблемную ситуацию, которая подтолкнет учащихся к формулированию цели урока. Поставить цель и задачи урока.
Чтобы сформулировать тему урока, поставить его цель и задачи, учитель обращает внимание учащихся на презентацию, на одном из слайдов которой изображены контурная карта страны. Этот слайд сопровождается гимном страны. Догадавшись о том, о какой стране пойдет речь, учитель предлагает сыграть в игру «Что вы уже знаете о США?» Учащиеся рассказывают, на каком материке находится страна, какими океанами она омывается, какой город является столицей США, работая у карты. Учитель говорит о том, что сегодня учащиеся узнают много нового о стране. На следующем слайде изображена горная местность, речи, озера. Учащиеся делают вывод о том, что речь пойдет о географических особенностях США.
Teacher: Have a look at the board! You can see a map of the country. What country is it?
A pupil: I think it is the USA.
Teacher: Let’s play a game. What do know about the USA?
A pupil: It is located in North America.
A pupil: The country is washed by the Pacific and The Atlantic Oceans.
A pupil: I know that the capital of the USA id Washington D.C.
Teacher: Well done! What new can you learn today about the USA? Look at this slide. What are these?
A pupil: These are mountains.
Teacher: What is this?
A pupil: This is a lake and this is a river.
Teacher: What are we going to speak about today?
A pupil: I think we will speak about the USA , its geography.
Teacher: That’s right! But we can’t speak about the country not knowing the words. Have a look at the board!
Первичное усвоение и закрепление новых знаний
Цель- побуждение учащихся к активным действиям в поисковой исследовательской деятельности. Формировать грамматические навыки: использование времени PresentSimple в разных типах вопросах.
Teacher: Let’s listen and repeat these words after the speaker.
Mexico , Hawaii, the Rocky Mountains, Alaska, The Mississippi, Texas, the Potomac River, Rhode Island, Washington D.C., District of Columbia.
Teacher: Now we are going to work on the text devoted to the USA and its capital. You’ll have to divide into 3 groups and choose the leader in your group! (Работа с текстом в группах).
Ваша задача – прочитать текст и выполнить 2 задания по тему. Первое задание у всех разное. Прошу обратить внимание сразу на второе задание. Вы должны задать 2 вопроса другим группам по тексту. Какая еще задача перед нами стоит?
Apupil: Нам нужно вспомнить, как строятся вопросы в английском языке, потому что они отличаются особым порядком слов.
Teacher: Какие типы вопросов мы знаем?
Apupil: Общий вопрос, специальный вопрос, альтернативный вопрос, разделительный вопрос.
Teacher: Что такое общий вопрос и как он стоится в PresentSimple?
Apupil: Общий вопрос – это вопрос, который требует краткого ответа (да, нет) и начинается со вспомогательного словаDo/Does, глагола связки tobe (Am/Is/Are) или модального глагола (Can).
Do/Does + S + V1 ?
Am/Is/Are + S?
Can + S + V1?
Teacher: Что такое специальный вопрос и как он строится в Present Simple?
Apupil: Специальный вопрос – это вопрос, который требует полного ответа. Он всегда начинается с вопросительного слова.
Wh + do/does + S + V1 ?
Wh + am/is/are + S?
Wh + can + S + V1?
Teacher: Well, done! Before you start doing these tasks, let’s have a rest.
Энергосберегающая технология:
Handsup, (руки вверх)
Handsdown, (руки вниз)
Handsonknees, (руки на колени)
Sit down. (садимся на корточки)
Clap your hands, (хлопаем в ладоши)
Stand up, (встаем)
Stomp your feet, (топаемногами)
Hands up. (руки вверх)
One, two, three, (показываем на пальцах)
Hop! (подпрыгиваем)
One, two, three, (показываем на пальцах)
Stop! (ладонивперед)
One, two, three,
Hop!
One, two, three,
Stop!
Sit down, please! Let’s get back to work!
Teacher: I’ll give you ten minutes to do these tasks!
Group 1
1) Закончите предложения, используя текст:
a) The USA is… .
b) Its neighbours are … .
c) …extends… .
d) The US has … .
e) … fifty states … .
f) The largest state is … .
g) The smallest state is … .
h) The capital city is … .
i) It lies … .
j) The US government and the Congress … .
2) Задайте 2 вопроса другим группам, используя следующие формулы
Do/Does + S + V1 ?
Am/Is/Are + S?
Can + S + V1?
Is there a…?
Are there…?
Wh + do/does + S + V1 ?
Wh + am/is/are + S?
Wh + can + S + V1?
Group 2
1)Расположите предложения в правильной последовательности:
a) The US has nearly every kind of weather.
b) Its neighbour in the north is Canada and in the south its neighbour is Mexico.
c) There are fifty states that make up the USA.
d) The USA is a large country in North America.
e) Also, it has many kinds of land – wide grasslands, rocky mountains, powerful rivers, lakes of different sizes. Sandy, beaches, great forests and lands of ice and snow.
f)It lies on the banks of the Potomac River.
g) Some are small and some are big.
2) Задайте 2 вопроса другим группам, используя следующие формулы
Do/Does + S + V1 ?
Am/Is/Are + S?
Can + S + V1?
Is there a…?
Are there…?
Wh + do/does + S + V1 ?
Wh + am/is/are + S?
Wh + can + S + V1?
Group 3
1)Передайте содержание всего текста одним предложением.
2) Задайте 2 вопроса другим группам, используя следующие формулы
Do/Does + S + V1 ?
Am/Is/Are + S?
Can + S + V1?
Is there a…?
Are there…?
Wh + do/does + S + V1 ?
Wh + am/is/are + S?
Wh + can + S + V1?
Контроль усвоения , обсуждение допущенных ошибок и их коррекция
Teacher: Your time is up! Who will answer in group1? In group 2? In group three? (Ученики дают ответы на вопросы)
Информация о домашнем задании
Teacher: Your home task will be page 48, exercise 4 to give a talk about the USA and its capical according to the plan. ( РассказатьоСШАпоплану). Is everything clear?
Pupils: Yes, it is.
Рефлексия
Цель: организация понимания ценности выполненной деятельности.
На слайде выведены части предложений, которые нужно закончить:
Сегодня я узнал...
Было трудно…
Далось с легкостью…
Меня удивило…
Оцениваю свою работу на… (дать себе оценку)
Teacher: Let’s make a conclusion of our lesson. You will have to complete the following sentences.
I have learnt that…
I had a difficulty in …
I didn’t have any difficulties in
It was surprising to me that…
I think I have worked … (датьсебеоценку)
A pupil: I have learnt that there are fifty states in the USA.
A pupil: I had a difficulty in making up questions.
A pupil: I didn’t have any difficulties in working on the text.
A pupil: It was surprising to me that the capital of the country doesn’t belong to any state.
A pupil: I think I worked hard/well/not very well.
Teacher: Thank you for your active work. I’ll put excellent marks to …, good marks to …. . The lesson is over. You may be free.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/363814-scenarij-uroka-geograficheskie-osobennosti-ss
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Методика преподавания русского языка»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Познавательное развитие детей дошкольного возраста в условиях реализации ФГОС ДО»
- «Реализация инвариантного модуля «Производство и технологии» учебного предмета «Труд (технология)» по ФГОС»
- «Управленческая деятельность руководителя общеобразовательной организации»
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Музыка: теория и методика преподавания в образовательных организациях
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.