- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект экологического мероприятия «День леса»
Экологический праздник «День леса» способствует формированию у школьников экологического мышления, осознанного отношения к уникальности своего края, ответственного отношения к природе, к окружающей среде в целом и своим поступкам в общении с ней.
Государственное автономное общеобразовательное учреждение Амурской области «Специальная (коррекционная) общеобразовательная
школа-интернат № 10, г. Белогорск»
Конспект экологического мероприятия
«День леса»
Подготовила:
воспитатель, Сиволонская Е.В.
Пояснительная записка
Лес играет в жизни человека и человечестватройную роль. С одной стороны, лес, являясь одной из главных составляющих частей окружающей среды человека, в большой степени влияет на климат, наличие чистой воды, чистого воздуха, защищает сельскохозяйственные земли, обеспечивает места для комфортного проживания и отдыха людей, сохраняет разнообразие живой. С другой стороны, лес - источник множества материальных ресурсов, без которых человечество пока не может обойтись и вряд ли сможет обойтись в обозримом будущем - древесины для строительства, производства бумаги и мебели, дров, пищевых и лекарственных растений и других. С третьей стороны, лес - часть той культурно-исторической среды, под воздействием которой формируются культура и обычаи целых народов, источник работы, независимости и материального благополучия значительной части населения, особенно тех, кто живет в лесных деревнях и поселках.
Для человека, живущего на земле актуальны вопросы, касающиеся экологического состояния огромных лесных массивов. Поэтому сохранение лесов - это одна из главнейших задач, стоящих перед обществом. В связи с этим очень важно в школьном возрасте уделять внимание вопросам экологического краеведения и ответственности за сохранение природы своей малой Родины.
Экологический праздник «День леса» способствует формированию у школьников экологического мышления, осознанного отношения к уникальности своего края, ответственного отношения к природе, к окружающей среде в целом и своим поступкам в общении с ней.
Цели:
раскрыть эстетическое, познавательное, оздоровительное, практическое значение природы в жизни людей и желание беречь и охранять окружающую среду;
систематизировать и расширить знания учащихся о природе;
прививать интерес к изучению природы, заботливому и бережному отношению к ней;
формировать познавательные умения, развивать мыслительные навыки;
закрепление знаний о правилах поведения в лесу.
Задачи:
создание условий для экологического образования;
развитие познавательного интереса к миру природы;
развитие положительных нравственных качеств, побуждающих детей к соблюдению норм поведения в природе и в обществе;
воспитание гуманного, эмоционально – положительного, бережного отношения к миру природы и окружающему миру в целом;
развитие эмоций, чувства эмпатии к объектам природы.
Оборудование: проектор, презентация «День леса», раздаточные материалы с заданиями.
План мероприятия:
Приветствие
Проведение конкурсов
Просмотр мультфильма о защите леса
Подведение итогов, вручение призов
Описание работы: учащиеся делятся на команды (по 7 человек в каждой) и мероприятие проходит в форме конкурсов (соревнование между командами). Выигрывает команда, набравшая большее количество баллов. Каждый правильный ответ оценивается в один балл.
Ход мероприятия:
1. Приветствие:
Ведущий 1: - Добрый день, дорогие друзья! Сегодня мы собрались здесь неспроста: 21 марта, отмечается Международный день леса. Эта памятная дата и праздник были основаны Продовольственной и сельскохозяйственной организацией при ООН по инициативе Европейской конфедерации сельского хозяйства в 1971 году. А в России тоже отмечают «Российские дни леса» – это 15-17 сентября.
Ведущий 2: - Лес - национальное богатство России. По данным международных экспертов, на долю России приходится 2/9 площади мировых лесов и примерно такая же часть мировых запасов древесины. Это определяет глобальное значение лесов России не только как источника ценнейшего сырья, но и как неотъемлемого компонента биосферы, влияющего на кислородный и углеродный балансы планеты и во многом определяющего условия жизни на Земле.
Ведущий 1: - Забота о сохранении и умножении богатств природы — долг каждого жителя планеты Земля. В частности, наша с вами обязанность — беречь и охранять леса, обитающих в них животных, птиц. Леса являются «легкими» планеты, так как помогают очищать воздух, вырабатывают кислород. Леса — это также дом для многих животных, не будет леса — погибнут и они. Каждый час на планете уничтожают 24 км2 тропических лесов. Это может привести к необратимым изменениям в климате планеты, в распределении осадков и температур. Вот как важно, ребята, беречь и охранять наши леса!
Ведущий 2: - Сегодня, ребята, мы с вами вспомним о лесе, поговорим о том, как мы можем помочь сохранить его богатства, в форме игры, в которой примут участие четыре команды пятого класса. А оценивать их знания будет наше жюри:……..
2. Проведение конкурсов:
1 Конкурс «Визитная карточка»
Ведущий 1: - Представьте вашу команду: придумайте и изобразите эмблему, соответствующую данному мероприятию. На выполнение задания дается 5 минут. Учащиеся, чье название и эмблема будут более точно подходить к тематике праздника, получат 4 балла, остальные, соответственно 3, 2 и 1 балл.
2 Конкурс «Успей не ошибиться!»
Ведущий 2: - Каждой команде мы зачитаем по 6 вопросов, на которые нужно будет быстро ответить. За каждый правильный ответ вы получите 1 балл:
1 команда
У каких деревьев осенью листья красные? (Клен, рябина).
Какое дерево дает сладкий сок? (Береза, клен).
Кто зимой и летом одним цветом? (Ель, сосна).
Сколько лет живет дуб? (300-400).
Когда цветет сирень: весной или летом? (Весной).
У этого дерева «дрожащие» листья? (Осина).
2 команда
Цветок для гадания. (Ромашка).
Миллион этих цветов подарил художник певице. (Роза).
Найти цветок этого растения с пятью лепестками к удаче. (Сирень).
Как в народе называют цветок календулы? (Ноготки).
В какой позе любят сидеть йоги? (Лотос).
Как называется цветущее дерево вишни в Японии? (Сакура).
Из цветков, какого растения делают красный чай? (Гибискус, каркаде).
3 команда
За этим цветком отправила злая мачеха падчерицу в сказке «Двенадцать месяцев»? (Ландыш).
Из какого цветка появилась Дюймовочка? (Тюльпан).
Что никак не мог сделать Данила – мастер? (Каменный цветок).
Что обещал привести купец младшей дочери Аленушке? (Аленький цветочек).
На поле этих цветов уснула Элли по пути к Изумрудному городу. (Мак).
По приданию цветок этого растения указывает на клад. (Папоротник).
На этом дереве в ларце смерть Кащеева. (Дуб).
4 команда
К какому цветку обращались со словами «Лети, лети, лепесток через запад на восток? (Цветик-семицветик).
Растет ли дерево зимой? (Нет).
Цветы какого дерева дают самый лучший мед? (Липа).
Это дерево называют «плакучим». (Ива).
Цветок – символ французских королей. (Лилия).
Это лекарственное растение называют кошачье травой. (Валериана).
3 Конкурс «Собери пазл скорее»
Ведущий 1: - Из каждой команды приглашаются по 2 участника. На столе лежат в хаотичном порядке пазлы 4-ех животных (ежи). Ваша задача собрать нужного вашей команде ёжика, как представлено на рисунке. Та группа, что соберет ежика быстрее всех, получает 7 баллов. За второе место в данном конкурсе получают 5 баллов, за третье-3 балла, за четрвёртое-2 балла.
4 Конкурс «Вообрази!»
Ведущий 2: - Конкурс на лучший раскрашенный шаблон лесного зверя – волка. Из каждой команды приглашается по одному творческому ученику. Вашему вниманию представлен шаблон, из которого вы сотворите своего необычного дикого зверя! Добавьте яркости и экзотики! В этом задании важна аккуратность, изящность и оригинальность. За самый креативный шаблон дается 5 баллов, за второе место дается 3 балла, остальным командам по 1-ому баллу.
5 Конкурс «Мы - за защиту лесов»
Ведущий 1: - Ребята, каждый из вас был в лесу. Давайте сейчас вспомним, какие правила мы должны с вами соблюдать, попадая в лес. Задача каждой команды сделать памятку в виде буклета «правила поведения в лесу». Команда, написавшая большее количество правильных вариантов и оформившая красиво буклет, побеждает и получает 10 баллов. Команда, занявшая в этом конкурсе 2 место, получит 5 баллов, остальные соответственно 3 и 2 балла. На выполнение этого задания дается 5 минут.
3.Просмотр мультфильма о защите леса:
Ведущий 2: - А пока жюри подводит итоги игры « Лес – наше богатство», мы с вами посмотрим короткий мультфильм о защите леса.
4. Подведение итогов, вручение призов:
Ведущий 1: - Леса называют «легкими» планеты, ведь они вырабатывают кислород. Лес – это также дом для многих животных и птиц. Не будет деревьев – погибнут и они.
Ведущий 2: - Ребята! Прежде чем бросить мусор в лесу, подумайте о последствиях этого. Ведь для разложения в природной среде бумаги требуется до 10 лет, консервной банки – до 90 лет, полиэтиленового пакета – до 200 лет, пластмассы – до 500 лет.
Ведущий 1: - Одна зажженная спичка может уничтожить несколько гектаров леса.
Ведущий 2: Результаты поведены и победителями среди учащихся 5 классов становится команда «____». Поздравляем! Сейчас пройдет награждение и вручение призов. Спасибо всем, кто принял участие в нашем мероприятии посвящённому «Дню леса».
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364126-konspekt-jekologicheskogo-meroprijatija-den-l
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обучение детей с нарушениями зрения: особенности разработки и реализации АООП в соответствии с ФГОС»
- «Развитие естественно-научной грамотности обучающихся на уроках биологии»
- «Этические основы социальной работы»
- «Тифлопедагогика: теоретические и практические аспекты работы с детьми с нарушениями зрения»
- «Учитель истории и обществознания: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Руководство и управление организацией дополнительного образования детей
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.