- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику О. В. Кубасовой «Литературное чтение. Любимые страницы» 9 раздел «Жизнь дана на добрые дела». Тема: Х. К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка»
Урок литературного чтения в 3 классе по учебнику О.В. Кубасовой «Литературное чтение. Любимые страницы» 9 раздел «Жизнь дана на добрые дела». Тема: Х.К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка».
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Предмет литературное чтение 3 класс
Тема урока | Место урока по теме | ||
Х.К. Андерсен. «Пятеро из одного стручка». | 9 раздел «Жизнь дана на добрые дела», 3урок | ||
Тип урока | Формы, приемы, методы | ||
комбинированный | Фронтальный опрос, самостоятельная работа в группах, индивидуальные задания, творческое задание | ||
Цель урока | Задачи урока | ||
Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства через произведения В. Берестова, В Лунина используя художественные приемы. | Предметные: -развивать способности творческого «видения» смысла художественного произведения. - находить в тексте примеры использования олицетворения, сравнения, анализировать средства художественной выразительности. - Формировать умение вести диалог с автором. Учить наблюдать и обнаруживать красоту природы и искусства. Расширить словарный запас. Показать сходство художественных приемов , которыми пользуется поэт. | ||
Предполагаемый результат | |||
Знать | Уметь | ||
- учащиеся научатся находить в тексте примеры использования приемы: сравнения , олицетворения, анализировать средства художественной выразительности. | - уметь настраивать себя на работу; -уметь выразительно читать -- уметь работать в парах и оценивать соседа - уметь самостоятельно ставить цель урока - -уметь анализировать достижения поставленной цели урока - анализировать средства художественной выразительности.. -уметь подводить итог своей деятельности на уроке. -уметь работать с дополнительными источниками. | ||
Компетенции/УУД | Педагогические технологии | Оборудование | |
Метапредметные: А) познавательныеУУД: -развитие умения извлекать информацию из прослушанного текста. -развития умения находить ответы на вопросы используя текст произведения -развитие умения проводить наблюдения и делать самостоятельные выводы. Б) коммуникативные УУД -Формирование умения работать в группах, -умение слушать и слышать, договариваться, распределять роли , представлять работу своей группы. -умение читать выразительно. В)регулятивныеУУД -учиться самостоятельно оценивать свои мысли и высказывания. 3. Личностные: - формировать умение видеть внутреннюю жизнь другого человека, его заботы и переживания. | Метод проблемного обучения, Обучение в сотрудничестве Обучение к самооценки | ИКТ, Презентация, раздаточный материал. | |
Цель/задачи этапа | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Компетенции/ аспекты компетенции/УУД | Оценивание/формы контроля | Результат |
1 этап | |||||
Организационный момент | Прошла перемена. Услышан звонок. Пора поскорее начать нам урок . | Все дети повторяют за учителем | Умение настраивать себя на работу | ||
2 этап | |||||
Актуализация знаний | Проверка д/з Выборочное чтение Открыли учебник стр.138 | Выразительное чтение отрывка | Умение выразительно читать | ||
3 этап | |||||
Постановка цели урока | - Отгадайте загадку: Дом зелёный тесноват: Узкий, длинный, гладкий. В доме рядышком сидят Круглые ребятки. Осенью пришла беда – Треснул домик гладкий, Поскакали кто куда Круглые ребятки. (горох) Что вы можете рассказать об этом растении? | Умение вести диалог | |||
Ребята, как вы думаете, глядя на нашу загадку, о чём сегодня на уроке мы будим читать? –Обратите внимание на выставку книг, «Сказки Х.К. Андерсена». Вспомните знакомые произведения Андерсена. Определи сказку! Сегодня с вами на уроке мы познакомимся с одним из таких произведений. Откройте учебники на с. 142. Прочтите название произведения. Чтение слов в начале произведения Чтение слов в начале произведения учителем. - Как понимаете слово «предчувствие»? | - О Горохе - Г.Х.Андерсен -«Пятеро из одного стручка» Предчувствие – чувство ожидания чего-нибудь назревающего, предстоящего или неизвестного. | проблемная задача | Умение работать в парах ( проводить взаимопроверку) Умение выделять главное сравнение. Умение самостоятельно ставить цель урока. | ||
4 этап | |||||
Первичное восприятие и усвоение нового теоретического материала Физминутка Гимнастика для глаз | Сейчас давайте прочитаем дальше -Как назывался дом, в котором жили горошины? -О чем переживали горошины, что они предчувствовали? -Что такое бузина? - Выделите слова, которые позволяют ярко представить, какой была девочка. В каком состоянии она находилась? - Молодцы ребята, давайте сейчас немного отдохнем и продолжим дальше!
Чтение 2 части сказки до конца «по цепочке». -Когда бедная женщина поверила, что её дочь выздоровеет? - Каким образом горошины оказались на воле? Какая судьба постигла каждую горошин? - Куда попала пятая горошина? - Кто там жил? ( прочитай) - Какое чудо произошло и что означает слово чудо? - Что помогло девочке выздороветь? | -Стручок - Что их скоро выпустят на волю, - Бузина- кустарник с черными или красными ягодами -худенькая, тщедушна - - | Поиск и сбор информации | Самооценка по критериям оценки выполненного задания | Умение выразительно читать Умение высказывать свою точку зрения Умение слушать и слышать , договариваться . |
5 этап | |||||
Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений | Работа в группах: 1 группа - смоделировать обложку для книги.(Автор -Г.Х.Андерсен, жанр -сказка, название -пятеро из одного стручка.) 2 группа -создание иллюстрации к 1 части 3группа -создание иллюстрации ко 2 части. 4группа -пословица "Жизнь дана на добрые дела" | Методы, ориентированные на самостоятельную письменную коммуникацию Применение творчества | оценивают собственную учебную деятельность | Формирование умений учебного сотрудничества, коллективного обсуждения . Умение применять творчество в условиях выполнения задания. |
6 этапе | |||||
закрепление теоретического материала | -Какая из пяти горошин самая замечательная? Почему? | - вдохнула в девочку жизнь) | оценивают собственную учебную деятельность | Умение вести диалог | |
7 этап | |||||
рефлексия | -Закончите предложения. Сегодня на уроке я узнал…… Мне показалось интересным……… Меня удивило……… | Учащиеся анализируют урок Дополняя предложения | Подведение -оценивания собственной учебной деятельности в течение урока. | ||
8этап | |||||
Контроль за процессом и результатом учебной деятельности Домашняя работа | Итог урока . -С каким произведением мы познакомились? - Чему учит сказка? Так и вы, через несколько лет окончите школу и разлетитесь, словно горошины, в разные стороны. Но в отличие от горошин вы не будете ждать, что кто-то распорядится вашей судьбой, а будете сами ставить цели и достигать их и тем самым приносить пользу людям. -Перечитать сказку, рассказать сказку от лица пятой, последней, горошины. Подготовить чтение разговора матери и дочери по ролям | -приносить людям пользу, -хорош тот, кто доставляет радость другим. Учащиеся подводят итог своей деятельности на уроке. Наблюдательностью и вниманием, должны любить природу. Оценивают свою деятельность Учащиеся знакомятся с домашним заданием | . | Умение давать оценку своей деятельности Умение работать с дополнительными источниками.( интернет источниками) | |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36441-urok-literaturnogo-chtenija-v-3-klasse-po-uch
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Учитель-дефектолог (тифлопедагог): организация коррекционной работы с обучающимися с нарушениями зрения»
- «Педагогические технологии в дополнительном образовании детей»
- «Особенности проведения «Разговоров о важном» на уровне дошкольного образования»
- «Основы физического развития и воспитания школьников»
- «Особенности работы по адаптации пятиклассников к обучению в основной школе»
- «Обеспечение антитеррористической защищенности образовательной организации»
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании
- Управление процессом реализации услуг (работ) в сфере молодежной политики
- Педагогика и методическая работа в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Менеджмент в дополнительном образовании детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.