Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
18.06.2019

Повторение темы «Имя числительное»

Гончарова Ирина Валентиновна
учитель русского языка и литературы
Повторительно-обобщающий урок по теме «Имя числительное» разработан для проведения в 6 классе. Соответствует ФГОС. На уроке предполагается как групповая, так и индивидуальная работа. Урок составлен с привлечением краеведческого материала «Царицын-Сталинград-Волгоград» и позволяет не только повторить и обобщить знания учащихся по теме, но и способствует воспитанию патриотизма шестиклассников.

Содержимое разработки

Урок русского языка в 6 классе

Учитель: Гончарова Ирина Валентиновна

Класс: 6 класс

Тема: Повторение и обобщение по теме « Имя числительное».

Тип урока. Урок повторения и обобщения.

Цели:

Личностные:воспитывать в учащихся чувство патриотизма, любовь к родному краю; стремление к речевому самосовершенствованию.

Метапредметные:

- анализировать, сравнивать, обобщать, устанавливать причинно-следственные связи, строить рассуждение, воспринимать и вычленять нужную информацию на слух.

Предметные:

- анализировать и характеризовать значение и морфологические признаки имён числительных, отличать числительные от слов других частей речи (существительных, прилагательных, глаголов, наречий) со значением количества;

- повторить изученное об имени числительном, склонении и правописании, употребление имени числительного в речи.

Формы работы: индивидуальная, групповая, коллективная.

Оборудование: компьютер, презентация, мультимедийный проектор, карточки с краеведческим материалом, таблица.

Этапы урока

Ход урока

Формирование УУД и технология оценивания, духовно-нравственное воспитание

I. Оргмомент.

Приветствие. Проверка готовности к уроку. Организация рабочего места учащихся. Выявление отсутствующих.

II. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания

Создание проблемной ситуации.

Целеполагание. (тему и цели урока формулируют учащиеся.)

Проверка домашнего задания (устная работа).Работа в группах (по вариантам)

Задание: объяснить значение фразеологизмов с числительным. Составить с любым из них предложение.

1 группа:

Одного поля ягода.

Заблудиться в трёх соснах.

Знать, как свои пять пальцев.

Семеро одного не ждут.

Семи пядей во лбу.

Два сапога пара

2 группа:

От горшка два вершка.

Как две капли воды

Наговорить с три короба.

Один на один.

Семь пятниц на неделе.

На седьмом небе.

1) Тест (слайд 1)

1. Найдите числительное и объясните свой выбор:

А) шестидневка

Б) двойка (за ответ)

В) второй

Г) пятерня

Д) трехместный

Е) пять (секунд)

Ж) утроить (усилия)

2. Какое утверждение является неверным? Почему?

А) Числительные делятся на количественные и порядковые.

Б) Числительные изменяются по падежам.

В) Числительные могут быть различными членами предложения.

Учитель: Согласитесь, что, общаясь друг с другом, люди никогда бы не смогли обойтись без числительного. Мы сегодня еще раз убедимся, какая это важнейшая часть речи- числительное, и одновременно совершим заочную экскурсию в прошлое и настоящее нашего города. Мы перелистаем героические страницы истории города.

Итак, какая задача нашего урока?

-Сформулируйте тему и цель сегодняшнего урока.

Цель: повторить изученный материал по теме «Имя числительное», уметь отличать числительное от других частей речи, определять их роль в предложении.

(слайд 2): цели и задачи урока.

Повторение

1.Что такое имя числительное?

2.На какие разряды делятся числительные по составу? (простые, составные, сложные). Чем отличаются простые числительные от составных?

3.По значению? (количественные, порядковые)

4. Расскажите о числительных, обозначающих целые числа.

Это интересно! (слайд 3)

Обратимся к рубрике “Это интересно”. 

Прочитайте текст, правильно выговаривая окончания числительных.

  Датой основания города Царицын принято считать 2 июля 1589 г., когда царем Федором Ивановичем была издана грамота о постройке на Волге острога для защиты южных окраин Московского государства от кочевников.

Этот острог первоначально был поставлен на левом берегу Волги. В начале XVII в. острог сгорел и вновь был построен в 1615 г. на правом берегу Волги при впадении реки Царица, по которой и получил название Царицын. В первое время Царицынский острог представлял собой небольшую крепость: 160 метров в длину и 80 метров в ширину.

Работа в парах. Определите порядковое или количественное числительное (укажите разряд), простое или составное числительное.

Запишите имена числительные в таблицу:

Количественные

Порядковые

Простые

Сложные

Составные

)

Познавательные УУД

1.Владеть разными видами аудирования (ознакомительного, выборочного). Уметь анализировать услышанное, систематизировать знания, полученные на уроках при изучении темы «Числительное».

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

3. Осуществлять познавательную и личностную рефлексию.

Познавательные УУД

Анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, строить логические рассуждения.

Регулятивные УУД

1. Высказывать предположения на основе наблюдений.

2. Формулировать тему урока.

3.Умение объективно, грамотно и аргументированно оценивать свою работу, проявлять сознательность и самостоятельность.

Регулятивные УУД

1. Искать пути решения проблемы.

2. Прогнозировать, корректировать свою деятельность.

III. Повторение и обобщение изученного.

Физминутка

Слайд 4

1.Первая в Царицыне городская газета «Волжско-Донской листок» стала выходить в 1885 году.

2.Первый трамвай в Царицыне был запущен 9 апреля 1913 года.

3. К началу войны в Сталинграде работаличетыретеатра: музыкальной комедии, драматический, театр кукол и театр юного зрителя.

Прочитайте предложения, правильно выговаривая окончания числительных.

Запишите в тетрадь предложения (числительные словами). Подчеркните числительные как члены предложения.

Индивидуальное задание (2 человека выполняют на доске): произвести морфологический разбор выделенных числительных.

Учитель: а теперь давайте проведем конкурс на замещение вакантной должности диктора (2 человека).

Учащиеся читают отрывки, посвященные битве за Сталинград; их задача-соблюдение грамматических и орфоэпических норм.

Класс играет роль жюри.

1)Ранним утром 23 августа 1942 года 14 танковый корпус противника вышел к Волге на севере Сталинграда. Примерно в 18.00 началась массированная атака фашистских самолетов, которые совершили до 2 тысяч боевых вылетов. Совершено чудовищное преступление против человечности, поскольку целью атак стали мирные жители. Наши зенитчики ведут огонь по самолетам неприятеля. Около 100 немецких самолетов уничтожили советские истребители. Враг будет разбит, победа будет за нами.

2) 19 ноября 1942 года началось контрнаступление советских войск под Сталинградом. Наши войска добились выдающейся победы, зажав в кольцо 6 и 4 немецкие армии противника, насчитывающих более 1011 человек, около 10,3 тысяч орудий и минометов, 675 танков, свыше 1,2 тысячи боевых самолетов. В результате было создано значительное превосходство наших войск над противником.

Класс выбирает победителя.

- Вы, наверное, устали. Проведем физкультминутку, употребляя имена числительные:

Раз – подняться, потянуться,

Два - нагнуться, разогнуться,

Три - в ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре – руки шире,

Пять – руками помахать,

Шесть – на место тихо сесть!

-Числительные какого разряда использованы в стихотворении? (количественные целые)

Познавательные УУД

1. Владеть разными видами чтения (ознакомительным, изучающим).

2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

3. Извлекать информацию, преобразовывать её и передавать в других формах.

Коммуникативные УУД

1. Свободно излагать свои мысли в устной и письменной форме.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

IV. Развитие учебно­языковых и орфографических умений.

1. Работа с текстом (карточки распечатаны на каждого ученика, задание к тексту указано на карточке.).

Прочитайте предложения и докажите, что это текст. Озаглавьте его.

Второго февраля 1943 года наша доблестная армия освободила наш город от фашистских захватчиков.Война нанесла городу огромный материальный ущерб, достигший более 9 миллиардов рублей. Фашистскими оккупантами было сожжено и разрушено около 42 тысяч домов, более 250 школ и детских садов, 14 театров и кинотеатров, 2 цирка, 15 больниц. Ни одного промышленного предприятия из 126 не сохранилось, 48 заводов были стерты с лица земли. 40 тысяч мирных жителей погибло от бомбежек.

Но сталинградцы не могли допустить, чтобы город, ове­янный славой героической борьбы, оставался в развалинах. 4 февраля на ми­тинге они покля­лись поднять его из руин и добиться, чтобы он стал лучше и краше, чем был до войны.

Задание: 1 группа - просклонять 1 порядковое и 1 количественное числительное (проверка устно)

2 группа - выписать числительные, объяснить их правописание.

- Как склоняются количественные числительные составные и сложные?

-Какие числительные имеют две падежные формы?

- В чем особенность порядковых числительных?

-Расскажите о правописании Ь в числительных?

2. Слайд 5.

В условиях войны в Сталинграде были восстановлены заводы. К 1 января 1944г. работало уже 102 предприятия, был налажен выпуск стали, химических продуктов и электроэнергии, моторов и инструментов, мыла и кожи, столярных изделий, обуви и трикотажа. На долю завода «Красный Октябрь» приходи­лось 22,9 % или 1/4 от общего объема производства продукции по городу.

- Прочитайте предложения.

-Найдите дробные числительные. Устно их просклоняйте.

-В чем особенность склонения дробных числительных?

- Расскажите о собирательных числительных.

3. Слайд 6.

-Часто в устной речи допускаются речевые ошибки в употреблении числительных. К сожалению, вы слышите их по радио, телевидению, в речи местных жителей. Давайте попробуем найти ошибки в употреблении числительных и исправить их.

1) В настоящее время в Волгограде работает восьмеро кинотеатров.

2) В обеих районах города (Дзержинском и Красноармейском) проживают одинаковое количество жителей- более 172 тысяч человек.

3) Трое ученических групп приняли участие в городском субботнике.

4) Двое знаменитых спортсменки по легкой атлетике живут в нашем городе.

Учитель: сделаем вывод об употреблении в речи собирательных числительных.

Познавательные УУД

1.Выстраивать последовательность действий.

2. Анализировать, сравнивать, строить логические рассуждения, делать выводы.

3. Соотносить информацию, представленную в разных формах.

Коммуникативные УУД

1. Высказывать и обосновывать свою точку зрения.

2. Слушать и слышать других, быть готовым корректировать свою точку зрения.

3. Владеть монологической речью; адекватно использовать речевые средства для решения коммуникативных задач.

V. Итоги урока

Рефлексия

Учитель. Молодцы, вы сегодня хорошо поработали. Итак, давайте подведем итог нашего урока. О чем мы говорили сегодня на уроке? Что интересного вы узнали? Что позволили имена числительные узнать из прошлого нашего города?

– Оцените свою работу на уроке, воспользовавшись алгоритмом самооценки.

1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Материал урока мне был

активно / пассивно

доволен / не доволен

интересным / неинтересным

не устал / устал

понятен / не понятен

Учитель выставляет оценки за конкретные виды работы.

Регулятивные УУД

1. Соотносить цели и результаты своей деятельности.

2. Вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности работы.

VI. Домашнее задание.

На выбор: Упр.3 или написать сочинение «История моего города» с использованием числительных.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364632-povtorenie-temy-imja-chislitelnoe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.
