Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2019

Конспект урока «Стихотворение И. Никитина» Полно, степь моя, спать беспробудно

Краснова Лариса Владимировна
учитель начальных классов
Тема урока: Стихотворение И. С. Никитина «Полно, степь моя, спать беспробудно...»
Цель урока: сформировать основы читательских и речевых умений, читательской культуры.
Задачи:образовательные (формировать умение анализировать поэтический текст; находить средства художественной выразительности; показать красоту поэзии Никитина); развивающие ( развивать навык выразительного чтения, эмоции и познавательный интерес); воспитательные ( воспитывать интерес к поэзии, содействовать нравственному и эстетическому воспитанию).

Содержимое разработки

Л. В. КРАСНОВА

учитель начальных классов, МБОУСОШ № 1 г. Североморска Мурманской области

Конспект урока по литературному чтению в 3 классе

Тема урока: Стихотворение И. С. Никитина "Полно, степь моя, спать беспробудно..."

Цель урока: сформировать основы читательских и речевых умений, читательской культуры.

Задачи:образовательные(формировать умение анализировать поэтический текст; находить средства художественной выразительности; показать красоту поэзии Никитина); развивающие( развивать навык выразительного чтения, эмоции и познавательный интерес);воспитательные( воспитывать интерес к поэзии, содействовать нравственному и эстетическому воспитанию).

Формируемые УУД:

личностные: положительное отношение к урокам литературного чтения, к приобретению знаний и умений;

предметные: расширение словарного запаса, литературного кругозора;

познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, находить нужную информацию, наблюдать за звучанием слов в тексте, объяснять слова;

коммуникативные: сотрудничество учителя с детьми, умение работать коллективно, слушать и понимать других;

регулятивные: умение понимать учебную задачу урока и стремиться ее выполнить, умение оценивать себя и товарищей.

Тип урока: открытие новых знаний.

Формы работы: фронтальная, работа в парах.

Оборудование: учебник "Литературное чтение. 3 класс". (авт. Л. Ф. Климанова и др.); картины на тему степи летом и осенью; карточки (текст речевой разминки); сборники стихов Никитина, его портрет.

Ход урока

I. Организационный момент

Приветствие учителя

I I. Речевая разминка

Тут, куда ни кинем взгляд,

Травы ровные стоят,

И колышутся волнами

Под душистыми ветрами.

- Прочитайте "про себя" текст, записанный на карточке.

- Как называется такой текст? (загадка)

- Кто догадался, о чем идет речь? ( о степи)

- О каком времени года говорится в загадке? Как вы определили? ( речь идет о лете, потому что "травы, ветры".

- Прочитайте вслух с восклицательной интонацией ( читают учащиеся 1 ряда).

- Прочитайте вслух жужжащим способом ( читают учащиеся 2 ряда).

- Прочитайте вслух с утвердительной интонацией, выделяя голосом имена существительные ( читают учащиеся 3 ряда).

I I I. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Кто догадался, о чем мы будем читать на уроке?

(о степи)

- Как вы думаете, чему мы посвятим наш урок? ( знакомству с новым стихотворением, с новым автором).

- Поставьте для себя цели на данный урок (познакомиться с новым произведением, учиться выразительно читать, анализировать стихотворение)

- Зачем? Для чего нам это нужно? ( чтобы становиться образованным, грамотным человеком, быть внимательным).

IV. Организация взаимодействия учителя с учащимися по овладению содержанием темы урока

1. Знакомство с новым автором: рассказ учителя о поэте, демонстрация портрета Никитина.

Иван Саввич Никитин - известный русский поэт. Он родился в 1824 году в Воронеже, в семье торговца. Его отец торговал свечами. Грамоте будущий поэт выучился рано. Когда мальчику исполнилось 8 лет, его отдали в училище. Закончив его, поступил в семинарию ( семинариями назывались учебные заведения, где ребят готовили к служению православной церкви). Никитин много занимался самообразованием, изучал иностранные языки, а также произведения русских и зарубежных писателей. О чем писал Никитин в своих произведениях? Главные темы в поэзии Никитина - родная природа, тяжкий труд и тяжелая жизнь простого человека. Умер поэт в 1861 году.

2. Знакомство со стихотворением Никитина " Полно, степь моя, спать беспробудно..."

Чтение стихотворения учителем.

3. Беседа по прочитанному.

- Что вы представили во время слушания этого стихотворения? Понравилось ли вам оно?

- Значения каких бы слов вы хотели узнать? Может, кто-нибудь сможет объяснить?

( Учащиеся работают в парах с толковыми словарями, находят значения некоторых слов. Например: "беспробудно" - беспросыпно, т. е. не просыпаясь, "мурава" - молодая трава, "ковыль" - степная трава)

- Чему посвятил свое стихотворение поэт? (природе, степи)

- Какие картины природы сменяют друг друга в стихотворении Никитина? Что вы представляете себе? ( Первая картина о том, как степь должна проснуться от зимы; вторая - как должна покрыться травой; третья - наступление весны: журавли летят, ручьи шумят; четвертая - описывает небо с тучками; пятая - прилет птиц и косьба травы; шестая - как степь должна отдохнуть от лета).

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

4. Работа над содержанием произведения, выразительным чтением.

- Согласны ли вы, что поэт изображает степь как живую? Докажите текстом.

- Как называется прием в литературе, когда неодушевленные предметы наделяются свойствами живых существ? ( Поэт изображает степь как живую, он обращается к ней: "полно спать беспробудно", "пробудись и умойся", "принакрой свою грудь" и др., называют олицетворения)

- Рисуя картины природы, автор использовал эпитеты. Найдите и прочитайте их (называют эпитеты: "в ненаглядной красе", "в ярком золоте день", "при мерцанье румяном")

- Почему поэт использовал такие эпитеты? ( они помогают ярче описать предмет или явление природы)

- Найдите в стихотворении фразеологический оборот. Что он обозначает? Почему его употребил поэт? ( от зари до зари, т. е. целый день)

- Назовите главную мысль стихотворения. Что этим стихотворением хотел сказать автор? ( Пора просыпаться степи, придет весна, все обновится... Стихотворение Никитина помогает нам увидеть красоту в обычных картинах природы. Это стихотворение проникнуто чувством любви к родной природе. Она у поэта живет, она действует)

- Подумайте, в каком темпе вы будете читать стихотворение.

5. Выразительное чтение стихотворения

VI. Рефлексия учебной деятельности

- Удалось ли вам открыть новое в мире поэзии?

- Достиг ли урок своей цели?

- какие строчки запомнились вам больше всего?

- Как вы оцениваете свою работу на уроке?

- Какие трудности возникли?

( Учащиеся подводят итог своей работы, отвечают на вопросы учителя)

VII. Домашнее задание

Нарисовать иллюстрации к стихотворению и прочитать выразительно отрывки к этим иллюстрациям.

Использованная литература

1.Кутявина С. В. Поурочные разработки по литературному чтению. М.2017

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364735-konspekt-uroka-stihotvorenie-i-nikitina-polno

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки