Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
19.06.2019

Тема: «Звук «Ч» и буква Ч»

Логопедическое занятие для детей дошкольного возраста по теме «Звук «Ч» и буква Ч». Включает знакомство с буквой, развитие фонематического слуха и звукобуквенного анализа. Упражнения направлены на автоматизацию звука [ч] в слогах, словах и предложениях. Комплекс заданий способствует развитию артикуляционной и мелкой моторики, внимания и усидчивости. Материал помогает закрепить правильное произношение и подготовить ребенка к грамотному письму. Подходит для использования логопедами и воспитателями в детском саду.

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

"ДЕТСКИЙ САД № 6 «Улыбка»" г. Абдулино

КОНСПЕКТ

индивидуального логопедического занятия

в подготовительной группе

                                               

Тема: «Звук «Ч» и буква Ч»

Учитель-логопед: Косаковская Ю.С.

2019 г.

Цели:

 Образовательные:

- знакомство со звуком «Ч» и буквой Ч;

- совершенствование навыка звукобуквенного анализа;.

Коррекционные:

- автоматизация звука [ч] в слогах, словах, предложениях;
- развитие фонематических процессов;
- развитие общей, тонкой и артикуляционной моторики.

Воспитательные:

- воспитание   активности, усидчивости, стремления к преодолению дефекта.

Материал. Посылка с набором предметов (ручка, ключ, сумочка, чемодан колечко, цветочек); картинка русалочки с рыбками ; су-джок, разрезная азбука.

Ход занятия

Здравствуй, Слава. Сегодня приходил Почтальон Печкин и принес тебе посылку.

Как можно назвать ласково слово посылка? (посылочка)

1.Сообщение темы занятия

Слава, послушай как я произнесу : « ПоЧтальон ПеЧкин принес посылоЧку».

Какой звук я выделила? (Ч). Как ты думаешь, какой звук мы сегодня будем повторять? (Звук ч.)

Молодец!

2.Характеристика звука чпо артикуляционным и аку­стическим признакам

Слава, я предлагаю вспомнить, что мы знаем о звуке «Ч»: согласный или гласный: звонкий или глухой: мягкий или твердый? Каким цветом мы обозначаем мягкие согласные звуки? (зеленым).

3. Дыхательная гимнастика

Слава, я предлагаю заглянуть в посылку.

-Что это? (цветочек)

-Сейчас мы с тобой понюхаем, как он вкусно пахнет. Вдыхаем носиком, выдыхаем через ротик.

4. Артикуляционная гимнастика

Слава, я предлагаю посмотреть , что еще есть в посылке. Посмотри, кто это (русалочка и рыбки)

-На что похожи картинки на рыбках (на артикуляционную гимнастику)

-Я предлагаю брать по одной рыбке, выполнить упражнение, которое на ней нарисовано и приклеить к русалочке.

5.Произнесение звука «Ч» в словах

-Слава, сейчас я буду доставать предметы из посылки, а ты называть что это. ( ключ, ручка, колечко ,сумочка, чемодан). Угадай, какое слово я задумала, если в нем первый звук «с» , а последний-«а»» (сумочка)

-Молодец!

-Слово начинается на звук « к», заканчивается «о» (колечко).

-Молодец. А теперь ты мне загадай какой-нибудь предмет.

А сейчас я даю тебе «рассыпанные» звуки ч, р, к, у, а. Какое слово можно из них составить? (Ручка.) Обозначь это слово кружочками.( Ребенок обозначает слово символами: синий, красный, зеленый ,синий, красный)

Сколько согласных звуков в этом слове?(два)

Между какими зву­ками слышится звук ч? (между у и к)

Ты хорошо выполнил задания, научился слышать звуки.

6. Массаж су-джоком

Слава, что это (мячик)

Я предлагаю поиграть в мячик с твоими пальчиками.

Ладошка-это солнышко,

А пальчики-лучи.

Поет о солнце скворушка

Кричат о нем грачи.
Милое солнышко.

Поделись своею силою!

Просыпайтесь , лучики,

Согревайтесь , рученьки

Этот пальчик -самый сильный, самый толстый и большой.

Этот пальчик для того, что б показывать его.

Этот пальчик самый длинный, и стоит он в середине.

Этот пальчик - безымянный, он избалованный самый.

А мизинчек хоть и мал , он и ловок и удал.

7. Определение места звука в слове

У почтальона Печкина много работы ,и он, просит тебя разложить письма по почтовым ящикам. Берешь письмо, говоришь , что на нем нарисовано и кладешь в почтовый ящик, Если звук Ч стоит в начале слова, кладем в первый почтовый ящик. Если звук Ч находится в середине – во второй , если звук Ч в конце -в третий.

Молодец, ты помог почтальону Печкину.

8. Знакомство с буквой ч

Слава, что мы слышим и произносим ?(звуки)

Что мы пишем и видим? (буквы)

Какой буквой обозначается звук Ч ? (буква че).

Посмотри, как она выглядит (показ буквы на мольберте)

Я предлагаю подойти и обвести ее пальчиком.

На что она похожа?

Славик, попробуй из деталей собрать букву «Че»

Молодец, Слава. Теперь ты знаешь, как выглядит буква Ч

9. Итог

Слава, какой мы звук сегодня повторяли?

Какое задание для тебя было более трудным?

Я благодарю тебя за работу и предлагаю пройти в группу и рассказать об интересном занятии своим друзьям.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/364794-tema-zvuk-ch-i-bukva-ch

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки