Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.03.2014

Ритмическая гимнастика

Буянова Екатерина Андреевна
учитель физической культуры
Ритмическая гимнастика для детей развивает пространственное мышление и точность движений. Занятие укрепляет опорно-двигательный аппарат, формирует красивую осанку и учит ориентироваться в пространстве. Урок воспитывает ответственное отношение к своему здоровью, прививает полезные привычки, такие как утренняя зарядка, а также способствует развитию организованности и умения работать в коллективе.

Содержимое разработки

План конспект занятия

на тему "Ритмическая гимнастика"

Цель занятия:

1.Совершенсвование правильного исполнения упражнения комплекса.

2.Совершенствование исполнения упражнения под музыку.

3.Совершенствование двигательной активности.

Задачи занятия:

Образовательные:

формирование системы знаний и умений в области пространственно-временной точности движений.

Оздоровительные:

Формирование правильной осанки

Укрепление опорно-двигательного аппарата

Развитие ориентированию в пространстве и точности движений

Воспитательные:

Воспитание ценностного отношения к своему здоровью

Умение применять профилактические меры для сбережения своего здоровья, такие как утренняя гимнастика.

Воспитывать организованность, коллективизм.

Инвентарь:

Свисток, музыкальный проигрыватель, коврики, гимнастические палки.

Место проведения:

Спортивный зал.

Ход урока.

Содержание урока.

Дозировка.

Организационно-методические указания.

Вводная часть урока - 7 минут

Построение, приветствие , объяснение задач занятия.

Разминка в игровой форме.

Считалка "Аты-баты"
Аты-баты, шли солдаты,
Аты-баты, на базар.
Аты-баты, что купили?
Аты-баты, самовар.
Аты-баты, сколько стоит?
Аты-баты, три рубля
Аты-баты, кто выходит? 
Аты-баты, это ты и я!

Кого у нас встретил солдат (педагог изображает)

Ответ: курицу.

Раз, два, три солдат стоит.

Кого встретил наш солдат?

Ответ: лиса

Раз, два, три солдат стоит.

Кого встретил наш солдат?

Ответ: лошадку

Раз, два, три солдат стоит .

Кого встретил наш солдат?

Ответ : великана

Раз, два, три солдат стоит.

Кого встретил наш солдат?

Ответ: ежика

Раз, два, три солдат стоит.

Кого встретил наш солдат?

Ответ: зайчика

Раз, два, три солдат стоит.

Кого встретил наш солдат?

Ответ: медведя

Раз, два, три солдат стоит.

Основная часть занятия (23минут) :

1. И. п.— стойка ноги врозь, палка на лопатках.

1 – наклон головы прямо

2- наклон головы влево

3- наклон головы вправо

4- наклон головы назад.

2. и.п –о.с

1- поднять правое плечо вверх

2- опустить вниз

3- поднять левое плечо вверх

4- опустить вниз

3. .И.П.- ноги врозь, палка на уровни груди

1-наклон в правую сторону

2-и.п

3- наклон в левую сторону

4- и.п

4. и.п- стойка ноги врозь, палка над головой

1-2 – вращение туловища вправо

3-4-вращение туловища влево

5. И.П.- ноги врозь, палка за телом в опущенных руках.

1-наклон вперёд, поднять палку вверх.

2- И.П

6. и.п –стойка ноги врозь, палка над головой

1- наклон к правой ноге

2- наклон по - середине

3- наклон к левой ноге

4- и.п

7.и.п – ноги на ширине плеч, палка вдоль туловища

1- палку вверх

2-перед собой

3- присели

4-и.п

8. и.п- о.с

1-палка перед грудью, поза «ласточки»

2- и.п- о.с

1-на левой ноге ,поза «цапли»палка в правой руке

2- и.п-о.с

3- на правой ноге ,поза «цапли»палка в левой руке

9. и.п – ноги вместе, палка перед грудью

1- выпад вперед с правой ноги, поворот в левую сторону

2- и.п

3- выпад вперед с левой ноги, поворот в правую сторону

10.И.П. –О.С- палка в вертикальном положении (опираясь на палку) кисти рук сверху на палке.

1-2«Переступы»-поднимание стоп попеременно на переднюю часть стопы, сгибая ноги в коленях.

11. И.П.-ноги на ширине плеч, палка в опущенных руках внизу.

1-руки вверх прямые, мах левой прямой ногой вверх.

2.- И.П.

3-4- тоже, только правой ногой

12. И.П.- сидя на коврике, ноги врозь палка в вытянутых вверх руках.

1- наклон вперёд, палку положить на пол.

2-.две руки поднять вверх.

3-наклон вперёд, взять палку.

4. И.П.

13. И.П.- лечь на спину, руки вытянуть вверх ноги за голову

14.и.п- стопа к стопе, палка над головой

1-наклон вправо

2- и.п

3-4- тоже влево

15.И. п. – лежа на животе, палка внизу за спиной хватом за оба конца.

1 – 2. –Медленно прогнуться, отводя палку прямыми руками вверх.

3.  Держать.

4.  И. п.

16. И. п. – лежа на спине, руки вперед, палка горизонтально.

 1 – 2.  Продеть ноги между руками, палку за спину (стойка на лопатках). 

3.  Держать. 

4.  И. п.

17.дыхательное упражнение

18. и.п –лежа на животе ,палка над головой опущена

1-оторвать руки и ноги от пола

2- и.п

19.и.п- лежа на спине палка на уровне груди

1- мах правой ногой

2-мах левой ногой.

Заключительная часть (8минут):

Игра на внимание «молекула»

Игра «Веселый зоопарк». Играет музыка, ученики изображают услышанных в песне зверей.

4 раза в каждую сторону

4 раза

8 раз

8раз

8раз

10раз

20раз

12раз

8раз

12раз

10раз

40секунд

30секунд

10раз

8раз

1минута

8раз

10раз

Следить за осанкой

Следить за осанкой

Поднимаем только плечи

Следить за руками и спиной

Руки при повороте не опускать, ноги от пола не отрываются.

При наклоне ноги не сгибать.

Мах прямой ногой.

Не сгибать в коленях

Прямая спина

Состояние покоя

Повторить правила игры

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки