- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Проект учебного занятия Тема: Юмор в произведении А. Введенского «Ученый Петя»
(с ориентацией на ученика): познакомить учащихся с творчеством А. Введенского «Ученый Петя».
Задачи: -учить читать выразительно, отражая ритм стихотворения
- развитие речи учащихся
- воспитание интереса к чтению, внимания, наблюдательности
Проблема: развитие речи при работе в группе
Педагогические технологии: Технологии:
-коллективного взаимодействия;
-информационно-коммуникативные;
-проблемно –ориентировочного обучения;
-здоровьесберегающие.
Проект учебного занятия
Ф.И.О. Герлингер Галина Владимировна
Тема: Юмор в произведении А. Введенского «Ученый Петя»
Класс:2
Планируемые результаты (Четкое определение итогового результата, поддающегося оценке) | Личностные: проявлять интерес к изучению творчества автора, называть любимых авторов, обосновывать свой выбор. понимать мотивы поведения героев | |||
Метапредметные | Регулятивные: -умение выявлять проблему; -умение определять и сохранять цель; -умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат | Познавательные: -умения использовать научные методы познания. -умения сравнивать, делать выводы. | Коммуникативные: -умение соблюдения позиции «понимающего» -умение работать в группах - участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. -оформлять свои мысли в устной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. - быть терпимыми к другим мнениям, учитывать их в совместной работе. -уметь договариваться. | |
Предметные: умение осознанно воспринимать и оценивать содержание и специфику текста; читать выразительно сохраняя ритм | ||||
Цель урока (с ориентацией на ученика): | познакомить учащихся с творчеством А. Введенского «Ученый Петя». | |||
Задачи: | -учить читать выразительно, отражая ритм стихотворения - развитие речи учащихся | |||
Проблема: | развитие речи при работе в группе | |||
Педагогические технологии: | Технологии: -коллективного взаимодействия; -информационно-коммуникативные; -проблемно –ориентировочного обучения; -здоровьесберегающие. | |||
Структура и содержание занятия
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Задания каждого этапа | Используемые методы и приемы | Формы организации деятельности |
I этап: Орг. момент | Проверка готовности учащихся к уроку, создание эмоционального настроя на изучение нового материала. Чтобы урок принес каждому новые знания давайте подумаем ,что мы возьмем с собой ,а что спрячем подальше. (На доске слова: работа, сон, внимание, лень, активность, капризы, хорошее настроение.) | Проверяют рабочие места. Идентифицируют себя с позицией школьника | |||
II этап: Актуализация знаний Цель: речевая разминка | Работа над выразительностью и правильностью речи. | читают выразительно и правильно | -Прочитайтерадостно Вот сидит перед вами Петя Он умнее всех на свете, Все он знает, Понимает, Все другим он объясняет. -А теперь прочитайте тот же текст обижено -Гордо -Устало | Репродуктивные, коммуникативные | групповой словесный |
III этап: Постановка проблемы Цель: Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне. Создать проблемную ситуацию; обеспечить мотивацию и принятие учащимися цели учебно-познавательной деятельности с опорой на личный опыт | Чтобы начать урок ,мы должны знать тему нашего урока. А для этого давайте соберем дорожку из этих плиточек, свяжем их цепочкой своих знаний. -Что это было?- стихотворение- Д.Хармс(Давайте вспомним это стихотворение, прочитаем его)-поэт -Ю. Владимиров- Чудаки(прочитаем)-детские журналы-А .Введенский Это новый автор. Давайте предположим, как он связан с Д.Хармсом и Владимировым. Это поэт. Сегодня на уроке мы познакомимся с творчеством Александра Введенского, который был очень дружен с перечисленными нами поэтами: Хармсом и Владимировым, и тоже писал свои стихи для журналов «Чиж» и «Еж». Предлагает прочитать на карточках информацию о А. Введенском | читают краткую информацию о поэте , на ее основе готовят сообщение 1 группа Найти : - Где и когда родился? - Сколько книг написал ? - Чьи сказки перевёл? 2группа -Какое образование получил? -С кем дружил? 3группа -На что опирался когда писал свои произведения? | автор более 40 книг для детей дошкольного и школьного возраста. Он переводил сказки Шарля Перро и братьев Гримм. Родился А.И. Введенский в 1904 году в семье Петроградского служащего. Получил филологическое образование в университете. Дружил с Д. Хармсом, Ю. Владимировым, Н. Заболоцким. В своем поэтическом творчестве опирался на русское народное творчество. Его искусство выросло из небылиц, докучных сказок, заклинаний. Прочитайте его стихотворение “Песенка о дождике” и определите, на какой жанр устного народного творчества оно похоже: Дождик, дождик, (Стихотворение похоже на народную песенку-закличку). | Проблемного обучения | групповой словесный |
IVэтап: Цель: Открытие новых знаний решение проблемы детьми; овладение навыками смыслового чтения текста в соответствии с целями и задачами; | Первичное чтение стихотворения “Ученый Петя” учителем Первичная проверка понимания. Работа с текстом. Предлагает выразительное чтение детям. | Восприятие чтение стихотворения “Ученый Петя” Физкультминутка Выразительное чтение детьми. | - Понравилось ли вам стихотворение? - Какое настроение оно создает? - Что происходит в этом стихотворении? - Похоже ли оно на стихотворении “Вы знаете...”? Чем? - Какие персонажи действуют в стихотворении? Отметьте карандашом их слова. - Найдите в тексте обращения. Как их надо читать? - Как вы считаете, как можно назвать Петю? - Какое название вы бы придумали для этого стихотворения? - С какими интонациями нужно читать слова детей? - А слова Пети? - Какие движения и мимика могут сопровождать речь детей? - Какие движения, и какое выражение лица могут быть у Пети? Мы заходим с вами в лес | объяснительно иллюстративный | фронтальный словесный |
V этап: Первичное закрепление Цель: Обсуждение затруднений («Почему возникли затруднения?», «Чего мы ещё не знаем?»), проговаривание темы и цели урока. | Ответить на вопрос - Что такое синквейн? Составить синквейн | Отвечают на вопрос Составляют синквейн к стихотворению | 1 слово– заголовок. Это существительное или местоимение. (Кто? Что?) 2 словаЭто прилагательные. (Какой? Какая? Какое? Какие?) 3 словаЭто глаголы. (Что делает? Что делают?) 4 словаЭто предложение 1 словоВывод, итог. Это существительное. (Кто? Что?) 1.Петя 2.Маленький, умный 3.Объясняет, рассуждает, знает 4.Мальчик отвечает на вопросы детей. 5.Учёный | практический | индивидуальный |
VI этап: Рефлексия Цель: Осознание учащимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса. | - Ответить на вопрос стихи какого поэта мы сегодня читали? - Подумать, какими языками владел А.И. Введенский, если переводил сказки Ш. Перро, братьев Гримм? | Отвечают на вопросы | практический | индивидуальный |
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365004-proekt-uchebnogo-zanjatija-tema-jumor-v-proiz
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя музыки»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках литературы»
- «Педагогические технологии в работе воспитателя ДОУ»
- «Нормативно-правовое обеспечение учебно-воспитательного процесса в дошкольной образовательной организации»
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «История» по ФГОС СПО»
- «Методы, технологии и средства обучения шахматам»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Профессиональная деятельность специалиста в области охраны труда: теоретические и практические аспекты
- Педагогика и методика начального образования
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Профессиональная деятельность музыкального руководителя дошкольной образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания истории

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.