- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия «Открытка для ветерана»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР ВНЕШКОЛЬНОЙ РАБОТЫ ГОРОДА КРОПОТКИНМУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
КАВКАЗСКИЙ РАЙОН
Открытое занятие, посвященное Дню Защитника Отечества
Тема занятия «Открытка для ветерана»
Педагог дополнительного образования МАОУ ДОД ЦВР
г. Кропоткин МО Кавказский район
Краснодарский край
Гуржеева Галина Николаевна
г. Кропоткин
2019 год
Тема занятия: «Открытка для ветерана»
Необходимое оборудование: магнитная доска, магниты, наглядные пособия (образцы работ, карточки), средства мультимедиа (экран, проектор, ноутбук).
Необходимые материалы:.цветной картон, цветная бумага, шаблоны деталей открытки, георгиевская лента, распечатанные фотографии военных лет, клей ПВА, кисть для клея, ножницы, акварель, простой карандаш.
Цели и задачи:
воспитание патриотизма у детей;
закрепление знаний, полученных на занятиях по основам цветоведения;
выполнение общей композиции;
развитие воображения, наблюдательности, творческих способностей;
закрепление навыков аккуратного вырезания из бумаги и работы с клеем;
изучение приемов состаривания бумаги при помощи акварели;
формирование умений работать в коллективе;
формирование умений правильно направлять свои эмоции;
развитие умения творчески применять полученные на занятии знания и умения.
Этап занятия | Время, мин | Ход занятия | Описания действий участников образовательного процесса |
1. Организационная часть 2. Вступительная беседа 3.Тема занятия 4.Практическая работа 5.Подведение итогов | 3 7 25 5 | Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас не совсем обычное занятие. Мы будем делать праздничный подарок для ветеранов. Как вы думаете, к какому празднику? Какой праздник мы будем отмечать в феврале?(23 февраля, День Защитника Отечества). Для того чтобы вырасти достойным гражданином своей страны, необходимо помнить о тех людях, которые в суровые годы испытаний вставали на защиту своего Отечества. Эта тема волнует многие поколения. Надеюсь, что и вы вырастите неравнодушными людьми, будете знать свою историю и помнить своих героев. У многих народов существуют имена, которые не забываются и служат образцом жертвенного служения Родине. Конечно, вы знаете, что 23 февраля мы отмечаем праздник - день Защитника Отечества. Давайте вспомним, каких героев с древних времен - защитников русской земли вы знаете?(Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович, Микула Селянинович, Никита Кожемяка и др.) О Русь моя! Бескрайняя Держава Снегов, лесов и золотых полей! В веках не меркнет воинская слава твоих непобедимых сыновей, чья кровь кипит, как воды рек могучих, когда они путь заступают Злу – с зари времен досталась эта участь великому народу моему. И потому при слове "Русь" я вижу сперва не поле, не леса и снег, не лед, сковавший реки неподвижно, смирив на время их могучий бег – я вижу Степь. И Солнце в грозном небе. И то, как кличет с ветви древа Див. И – воинов, что едут стремя в стремя навстречу грому и кошмару битв. Полк за полком уходит к вечной славе под княжьим стягом гордой старины, на их доспехах яро пляшет пламя народной очистительной Войны. Я вижу это... Это – память предков, и я воспеть ее не побоюсь, хоть ныне вспоминают очень редко о том, что ты была Великой, Русь. Но, не только былинные богатыри славились традициями своих предков и горячей любовью к земле русской. Стойкостью и доблестью, своими ратными подвигами в защите своего Отечества всегда отличались наши соотечественники. Конечно, нельзя забывать подвиг народа, совершенный в годы Великой Отечественной Войны. Когда фашистские захватчики вероломно ворвались в нашу страну ,они, тем самым, вмешались в жизнь каждой простой семьи, где были такие же, как у вас мама и папа, бабушка и дедушка. Только представьте, что привычный уклад вашей жизни изменен, и вы вынуждены тяжело работать, голодать, терять близких.. Чтобы это никогда не повторилось, наши деды встали на защиту своей семьи, а значит Родины. В то тяжелое время не было дома, в который бы не постучалась война. Мой дедушка тоже был участником Великой Отечественной войны, был дважды ранен. И хотя он благополучно вернулся домой, бабушка долго хранила его письма-треугольники, присланные с фронта. Тогда такие письма, сложенные треугольником простые листочки бумаги ждали в каждой семье. А теперь скажите, у кого из вас есть или были родственники, принимавшие участие в ВОВ? За мужество и героизм, проявленные в боях против фашистов, свыше 11600 воинов были удостоены высшей степени отличия - звания Героя Советского Союза и более 7 мил. человек награждены орденами и медалями. Долг каждого россиянина, помнить и чтить святую память бойцов, отдавших жизнь за Родину. Тема нашего занятия: "Открытка для ветерана".Много слов мы сказали сегодня о наших защитниках Отечества. Очень немного их осталось в живых. Чтобы порадовать их, мы с вами сегодня будем делать подарок ветерану, открытку, сделанную своими руками. Последовательность работы. 1.Взять квадратный лист белой бумаги 12*12 см, сложить его по диагонали и разрезать по линии сгиба- это заготовки для писем-треугольников. 2.При помощи акварели "состарить" треугольники и написать на них адреса. 3.Картон зеленого цвета, формата А4 сложить пополам - это послужит основой открытки. 4.Разместить шаблоны гвоздик и звезды на листах цветной бумаги, обвести карандашом и вырезать. 5. Отрезать георгиевскую ленту необходимой длины. 6.Вырезать,распечатанную на принтере фотографию ветерана. 7.Наклеить композицию в следующей последовательности: письма, фотография, гвоздики, георгиевская лента звезда. Наше занятие подошло к концу. Ребята, я вижу, вам понравилось наше сегодняшнее занятие. Я хочу поблагодарить вас за вашу помощь, вы мне все очень понравились. Желаю вам всегда оставаться такими любознательными. Теперь мы можем сделать просмотр работ. После просмотра вы сможете поздравить знакомых ветеранов с праздником, поблагодарить их за все, что они для нас сделали. До новых встреч. | Приветствие детей. Мотивация обучающихся на изучение новой темы. Педагог озвучивает историческую информацию, дети знакомятся с историей своей страны Появление интереса у обучающихся к истории своего народа, уважительного отношения к ветеранам. Педагог демонстрирует образец работы Педагог озвучивает последовательность выполнения работы Обучающиеся выполняют работу, педагог совершает целевые обходы. На занятии дети выполняют аппликацию с использованием материалов разных фактур (ткань, картон, бумага) Демонстрируется конечный результат. Педагог подводит итог. |
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технологии социальной интеграции выпускников всех форм попечения»
- «Управление кризисными ситуациями в деятельности педагога-психолога образовательной организации»
- «Содержание и методы работы педагога-организатора в учреждениях дополнительного образования детей»
- «Направления и формы организации летнего отдыха и оздоровления детей»
- «Цифровая грамотность специалистов социальной сферы»
- «LEGO-конструирование и робототехника для детей дошкольного возраста»
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Сопровождение деятельности детских общественных объединений в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Логопедия. Коррекционно-педагогическая работа по преодолению речевых нарушений у обучающихся младшего школьного возраста

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.