Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
24.06.2019

Логопедическое развлечение «Веселое путешествие в старну Красивой речи»

Материал направлен на совершенствование произносительных навыков воспитанников ДОУ в условиях организации активной поисковой и творческой деятельности и может использоваться как итоговое мероприятие для демонстрации полученных речевых навыков.

Содержимое разработки

Логопедическое развлечение для воспитанников, занимающихся на дошкольном логопункте "Веселое путешествие в страну Красивой речи"

Цель:совершенствование произносительных навыков воспитанников в условиях организации активной поисковой и творческой деятельности.

Задачи:

Создать эмоционально приподнятое настроение, ощущение радости от ожидаемого праздника.

Воспитывать интерес к речевой деятельности, активность и творчество, взаимопомощь в достижении общей цели, умение работать в команде.

Обеспечить высокую творческую активность при выполнении коллективной работы, чувство успешности у каждого ребенка.

Активизировать правильное произношение поставленных звуков в речи, навыки звукового анализа и синтеза.

Развивать сообразительность, внимание, мышление.

Совершенствовать артикуляционный праксис, фонематический восприятие и представления.

Оборудование: слайдовое сопровождение, материал для коллажа (карандаши, цветная бумага, клей, пластилин, фломастеры и др.), предметные картинки на звуки Ш, Ж, Р, Л и картинки-символы данных звуков, ленты по количеству детей, 4 плоскостные корзинки с кармашками, цветик-семицветик, слайды, костюмы для персонажей.

Ход мероприятия:

Музыкальный зал украшен изображениями с веселыми лицами детей, разноцветными буквами, шарами, цветами и флажками. Звучит музыкальная заставка, пред занавесом появляется ведущий (учитель-логопед):

Ведущий: - Раз, два, три! Круг собери! (Развитие тактильных ощущений)

- Здравствуй, здравствуй!

Не зевай и ладошку мне давай!

- Вот как необычно мы с вами поздоровались! Вы любите путешествовать? (да) Я предлагаю вам отправиться в путешествие по стране «Красивой речи». Скажите, что нужно, для того, чтобы речь стала красивой? (ответы детей)

Отгадайте, с помощью чего мы будем путешествовать:

Ровно семь лепестков,

нет пестрее цветков.

Оторвешь лепесток –

полетит он на восток,

и на север, и на юг

и вернется к нам он в круг.

Ты желанье загадай,

исполненья ожидай.

Что же это за цветок?

Лютик? Ландыш? Огонек?(цветик-сеимцветик)

- Правильно, это цветик-семицветик! Сейчас мы с вами оторвем первый лепесток, закроем глаза и произнесем волшебные слова: Лети, лети, лепесток! Через запад на восток, Через север, через юг. Возвращайся, сделав круг! лишь коснешься ты земли, быть по нашему вели! (дети кружатся вокруг себя с закрытыми глазами). Вели, чтобы мы оказались на станции «Умелый Язычок»!

-Вот и наша станция «Веселый Язычок» (упражнения, направленные на развитие артикуляционного праксиса)

-Посмотрите, ворота закрыты. Как же нам их открыть?»

Появляется персонаж Язычок (воспитатель)

Язычок: «Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно снова видеть вас на моей станции. Я с удовольствием пропущу вас в страну «Красивой речи», но только после того, как вы справитесь с моим заданием!» (передает красочный конверт)

Ведущий: «Сейчас я буду читать вам стихи, а вы должны правильно выполнить упражнение и назвать его».

Тянуть губы прямо к ушкам

Очень нравиться лягушкам.

Улыбаются, смеются,

А глаза у них как блюдца («Улыбка»)

Подражаю я слону:

Губы хоботком тяну… («Хоботок»)

Наш веселый Язычок

Повернулся на бочок.

Смотрит влево, смотрит вправо… («Часики»)

На качелях я качаюсь:

Вверх – вниз, вверх – вниз,

Я до крыши поднимаюсь,

А потом спускаюсь вниз («Качели»)

Язык в иголку превращаю,

Напрягаю и сужаю.

Острый кончик потяну,

До пяти считать начну («Иголочка»)

На слайде появляются картинки, изображающие упражнений.

Язычок:«Молодцы, ребята! У вас все получилось, теперь можете отправляться дальше, путешествовать по стране «Красивой речи»! Вас ждет много интересного»

Ведущий: «Ну, что, ребята, отрываем наш следующий лепесток и отправляемся в путешествие!»

Звучит музыка, дети произносят волшебные слова, отрывая очередной лепесток.

- Следующая станция называется – «Ветерок» (дыхательные упражнения), ведь для красивой речи необходима сильная целенаправленная воздушная струя.

Ведущий: «Ребята, послушайте, что это за шум (шум ветра)! Кто это к нам летит?»

Появляется персонаж Ветерок (ребенок, который проводит дыхательную гимнастику).

Ветерок: «Ребята, а вы хотите поиграть со мной? Я знаю веселую игру с лентами».

Вдох – с улыбкой день встречаем (вдох носом),

Выдох – все мы замечаем (выдох носом).

Вдох – мы руки развели

И плывем как корабли (вдох носом).

Выдох – вместе с капитаном

Странствуем по разным странам (выдох ртом).

Вдох – спешим за облаками,

Машем крыльями – руками (вдох ртом).

Выдох – вот уже летим,

Руки в крылья обратим (выдох носом).

Успокоились немножко –

Вдох – закончилась дорожка (вдох ртом),

Выдох встанем у порожка (выдох ртом)

И опять начнем играть,

День с улыбкою встречать.

Ведущий:«Спасибо тебе ветерок за интересную веселую игру. Вам понравилось, ребята?Ну, а нам пора отправляться дальше в наше путешествие. Ветерок, полетели с нами»

- Отрываем следующий лепесток. И вот перед нами новая станция. Прочитайте, как она называется:Станция «Потерянные звуки» (упражнения, направленные на формирование звукового анализа)

Ведущий: «Правильно, ребята, мы с вами приехали на станцию «Потерянные звуки». Как вы думаете, почему она так называется?(Ответы детей) Потому что красивая речь требует правильного произношения звуков в словах. (Звучит музыка. Дети присаживаются на стульчики) А кто это к нам идет? Появляется персонаж дед-Буквоед (ребенок) и хохочет.

Дед-Буквоед: Ха-ха-ха, теперь вы навсегда останетесь на моей станции и не попадете в страну красивой речи, пока не выполните мое задание. Я перепутал все картинки, и пока они не попадут на свое место, вам отсюда не уйти! Ха-ха-ха!

Ведущий: «Ребята, давайте найдем каждой картинке нужное место. Нам нужно разложить картинки на соответствующий звук, например тигр рычит – значит сюда нужно сложить картинки, которые начинаются на звук «р», змея шипит – картинки, начинающиеся на звук «ш», жук жжужит – картинки на звук «ж», самолет гудит – картинки на звук «л».

(перед детьми 4 корзинки с кармашками, на которых изображены картинки-символы звуков Р, Л, Ш, Ж)

«Ребята, возьмите по одной картинке и положите ее в соответствующую корзинку и правильно назовите, а Дед-Буквоед внимательно следи и проверяй ребят!»

Дед – Буквоед: «Какие вы молодцы, ребята! Я исчезаю и таю, таю, таю!

Ведущий:«Постой дед-буквоед. Ты когда-нибудь путешествовал?

Дед – Буквоед: «А можно мне с вами в путешествие?»

- Следующая станция на нашем пути - Станция «Дружные ребята» (Пальчиковая гимнастика) Ребята, на этой станции мы покажем какие у нас ловкие пальчики и научим Деда-буквоеда дружить». Чем пальчики умелее, тем красивее речь!

Движение пальцев иллюстрирует стихотворные строки.

Дружат в нашей группе

Девочки и мальчики.

Мы с тобой подружим

Маленькие пальчики.

(Пальцы ритмично соединяются в «Замок» и разъединяются)

Раз, два, три, четыре, пять…

Начинай считать опять.

(пальцы с мизинчика соединяются друг с другом)

Раз, два, три, четыре, пять,

Мы закончили считать.

(Кисти рук опустить вниз, встряхнуть).

Ведущий:Наш пятый лепесток перенес нас на станцию под названием «Цепочка» (упражнения, направленные на формирование фонематического восприятия). Ребята, на этой станции мы поиграем в очень интересную игру, она называется «Цепочка слов». Я говорю вам первое слово, а вы внимательно слушайте последний звук и на этот звук придумайте новое слово. Ведь, чтобы обладать красивой речью, необходимо научиться слышать звучание каждого слова! Кот – танк – кости – иголка и т.д. Если назовете слово правильно, то услышите вот такой сигнал (звук колокольчика), если ошибетесь, то сигнал будет следующим (барабанные палочки)» (дети выполняют задание)

Ведущий: Вместе с шестым лепестком мы попали на«Танцевальную» станцию, где движения помогают нам научиться красиво говорить! (логоритмические упражнения).Выходит сказочный персонаж Ветерок.

Ветерок: «Ребята, вы, наверно, устали выполнять сложные задания! Давайте повеселимся и потанцуем!»

Логоритмические упражнения «Ветер».

Ветерок листвой шуршит: Потирают ладонь о ладонь.

Шу – шу – шу, шу – шу – шу.

В трубах громко он гудит: Хлопают над головой руками.

У – у –у, у-у-у.

Поднимает пыль столбом – Топают ногами.

бом – бом – бом, бом – бом – бом.

Дует он везде, кругом – Поворот вокруг себя.

гом – гом – гом, гом – гом – гом.

Может вызвать бурю он – Руки в стороны, делают

бах – бах – бах, бах – бах –бах. вращательные движения.

Не удержится и слон – Руки у головы, наклоны в стороны

Ах – ах – ах, ах – ах -ах.

Ветерок: Молодцы, ребята! До свидания!

Ведущий: Ребята, а мы с вами отправимся дальше! Вот и последняя станция страны Красивой речи, которая называется «Очумелые ручки» (коллективная работа)

-Ребята, а понравилось ли вам путешествовать по этой стране? Много всего интересного увидели! Что вам больше всего запомнилось и понравилось? (ответы детей)

Ведущий: «Ребята, а хотите сделать картину о нашем путешествии и подарить её ребятам старшей группы, чтобы они тоже захотели посетить эту страну и научиться красиво и правильно говорить?»

Детьми выполняется коллективная работа (коллаж).

- Ребята, вы молодцы, такую красивую картину сделали! Большое спасибо за участие и творчество!

Использованная литература:

 Алтухова, Н.Г. Научитесь слышать звуки [Текст] / Н.Г.Алтухова. –Санкт-Петербург: Лань, 1999. – 112 с.

Никитина, А.В. Формирование мелкой моторики рук. Игры и упражнения [Текст] / А.В.Никитина. – Москва: ТЦ Сфера, 2008. – 64 с.

Лопухина, И.С. Логопедия – ритм, речь, движение [Текст]: пособие для логопедов и родителей / И.С.Лопухина. – Санкт-Петербург: Дельта, 1999. – 256 с.

Колесникова, Е.В. Развитие фонематического слуха у дошкольников [Текст] / Е.В.Колесникова . – Москва: Академия, 2002. – 190 с.

Картушина , М.Ю. Конспекты логоритмических занятий с детьми 6-7 лет [Текст] / М.Ю.Картушина. – Москва: Сфера, 2006. – 192 с.

Цвынтарный, В. Играем пальчиками и развиваем речь [Текст] / В. Цвынтарный. – Санкт-Петербург: Лань, 1997 – 32 с.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365133-logopedicheskoe-razvlechenie-veseloe-puteshes

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки