- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспекты НОД по формированию фонематического слуха в средней группе «Старичок лесовичок»
Конспекты НОД по формированию фонематического слуха в средней группе
КОНСПЕКТ
непосредственно образовательной деятельности
по формированию фонематического слуха в средней группедетского сада
по программеОт рождения до школы
Время проведения: 2о минут
Воспитатель : Денисова О.Ф.
Тема:«Старичок – лесовичок»
Направление социально-коммуникативное развитие, познавательное развитие, речевое развитие
Тип НОД:комплексное
Цель:Закрепление артикуляционных позиций гласных звуков: А; У; О; И;
Программное содержание
Образовательные задачи: Формирование двигательных умений и навыков;
Развитие координации движений и моторных функций, чувство ритма;
Развивающие задачи: Развитие длительного речевого выдоха; Развитие фонематического восприятия.
Воспитательные: Воспитание творческой активности, закрепление умения перевоплощаться.
Речевые задачи:
- Закрепить названия грибов, листьев деревьев (березы, клена, дуба);
- Закрепить знание основных цветов – красный, желтый, зеленый.
- Формирование и развитие слухового и зрительного внимания;
- Развитие просодической стороны речи.
Оборудование
Демонстрационное: игрушка старичок-лесовичок, листья, грибы иллюстрации, зеркало
Раздаточное: маленькие корзинки по количеству детей, погремушки и деревянные ложки.
Организация детей: групповая
СТРУКТУРА ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№ п/п | Элементы деятельности | Время |
I 1. 2. II 3. 4. 5. III 6. 7. | Вводная Организационный момент Постановка цели Основная Упражнение на развитие мышечного тонуса. Упражнение на развитие мимических мышц лица. Упражнение на развитии слухового внимания. 1. Игра: «Гриб, дерево, кочка». 2. Упражнение на координацию слова и движения «Хитрые грибы» 3. Фонетическая гимнастика Упражнения на развитие артикуляции, дыхания и голоса. Развитие певческого диапазона голоса, музыкального слуха и развития мимики лица. Распевка «АУ» Т. Овчинникова «Пение и логопедия». Песенка «Веселый старичок» муз. Г. Портного. Ритмический танец: « У меня - у тебя» (с ложками и погремушками) Пальчиковая гимнастика «Осенний букет» Подвижная игра «Соберем листочки в корзинки» Заключительная Закрепление материала. Итог НОД. Дети фиксируют в речи: что нового узнали, где новое пригодится. | 3мин. 15мин. 2 мин. |
Ср. гр. – 20 мин.
ХОД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
№ п/п | Цель | Деятельность воспитателя | Деятельность детей | Методы и приёмы работы |
I 1. 2. II 3. 4. 5. III 6. 7. | Вводная Организационный момент Постановка цели Основная Упражнение на развитие мышечного тонуса. Упражнение на развитие мимических мышц лица. Упражнение на развитие слухового внимания. 1. Игра: «Гриб, дерево, кочка». 2. Упражнение на координацию слова и движения «Хитрые грибы» 3. Фонетическая гимнастика 4.Упражнения на развитие артикуляции, дыхания и голоса. 5.Развитие певческого диапазона голоса, музыкального слуха и развития мимики лица. 6.Распевка «АУ» Т. Овчинникова «Пение и логопедия». 7.Песенка«Веселый старичок» муз.Г.Портного. 8.Ритмический танец: « У меня - у тебя» (с ложками и погремушками) 9.Пальчиковая гимнастика «Осенний букет» 10.Подвижная игра «Соберем листочки в корзинки» Заключительная Закрепление материала. Итог НОД. | Ребята сегодня мы с вами отправимся на прогулку в осенний лес. Упражнение для развития общей моторики |
В лес осенний на прогулку Приглашаю вас пойти, Интересней приключенья Нам ребята не найти. |
Ходьба по залу под марш с хлопками |
На носочки зайка встал, По дорожке зашагал. | Ходьба на носочках |
Он на пяточках шагал, Носик к верху поднимал | Ходьба на пятках |
Зайка прыгает и скачет По дороге, словно зайчик, | Прыжки на двух ногах на месте |
По лесной сухой дорожке Топ-топ-топ - топочут ножки Ходит, бродит вдоль дорожки Весь в иголках серый ежик. | Ходьба топотушками |
Если подкрадется волк, Превратился еж в клубок | Присесть, обхватив колени, нагнув голову |
По извилистой дорожке К речке синей мы пришли. Постарайтесь так пройти, Чтоб с дорожки не сойти. Как лисички мы пойдем Аккуратненько пройдем. | Ходьба по извилистой дорожке Имитация ходьбы лисички (ходьба между цветочков) |
Листья осенние тихо кружатся, Листья нам под ноги тихо ложатся.
| Бег на носочках Покружились, присели. |
Упражнение на развитие мышечного тонуса.
«Мы оказались в осеннем лесу. Давайте посмотрим, как тут красиво!
1) Поворачиваем голову вправо, влево. А теперь подняли голову вверх, опустили, смотрим под ноги – вниз, и опять вверх, вниз.
2) Одновременно поднимание и опускание обоих плеч под спокойную музыку на четыре счета.
3) Заходи в осенний лес. - Повороты влево - вправо:
Много здесь вокруг чудес.
4) Вот березки золотые стоят - Поднять руки вверх с поворотом влево;
Вот осинки листвой шелестят - Поднять руки вверх с поворотом влево;
5) Под листвою у маслят - присели руки над головой
Только шапочки блестят, - сплели пальчики.
Упражнение на развитие мимических мышц лица.
Набежали серые тучи. - Нахмурили брови.
Вдруг небо стало светлеть.- Удивились и подняли брови вверх.
Яркое солнышко выглянуло. – Обрадуйтесь и улыбнитесь.
Прищуримся и посмотрим на солнышко вот так: оба глаза.- Зажмуриться и открыть глаза. (глазодвигательная гимнастика 4 -5 раз)
Упражнение на развитие слухового внимания.
Игра: «Гриб, дерево, кочка».
Л. – А сейчас мы поиграем в игру, где надо быть очень внимательными.
Если вы услышите команду: - гриб
Вы должны остановиться, поднять руки над головой и соединить их, сделать шляпку гриба. (показ логопедом позы)
Если услышите команду: - дерево
Вы должны встать прямо, поднять руки вверх. (показ логопедом позы)
А когда услышите команду: - кочка
Вы приседаете, обхватив колени, опустив голову.(показ логопедом позы)
Упражнение на координацию слова и движения «Хитрые грибы»
Увела меня дорожка
От крылечка в лес густой Я не малое лукошко, Я корзинку взял с собой.
Я заглядывал под кочки, Под березовые пни Ох, и хитрые грибочки! Где же прячутся они?.. | Ладони ребром друг к другу движения вперед назад. Руки полочкой, показ рукой далеко вперед Сложить ладошки корзинкой Соединить пальцы в замок, вытянуть руки вперед слегка согнутые в локтях. Приседаю, заглядывая под воображаемые пни Грозят пальчиком Разводят руки в стороны, удивляясь. |
Фонетическая гимнастика
Ах, сколько грибов выросло в лесу. Ой, как мы рады им, покажите ребята.
1. карточка звук [А]
- Вот какой боровик порадуемся ему.
Интонация радости.
И.П. - Стоя, руки вытянуты вперед собой. Развели руки в стороны.
Ротик открыли широко, губы - окошко круглое, большое; воздух выходит свободно, горлышко поет - А-А-А-А
Присели на корточки, обхватили руками, колени голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.
2. Карточка звук [О]
- Ой, сколько опят на пеньке сидят.
Интонация удивления.
И.П. - Стоя, руки в низу. Поднимаем руки через стороны вверх
Ротик открыли, окошко овальное, воздух выходит свободно, горлышко поет - О-О-О-О-О
Присели на корточки, обхватили руками колени, голову наклонили к коленкам «спрятались» - 3 раза.
3. Карточка звук [У]
- А это что за гриб красивый, с красной шляпкой с белыми пятнами?
Дети: - мухомор, он ядовитый.
Интонация угрозы.
И.П. - Руки согнуты на уровне груди. Ладошки повернуты от себя. Давящим движением выпрямляют руки вперед и вниз. Губы вытянули вперед трубочкой, горлышко поет - У-У-У-У-У
4. Карточка звук [И]
- Это кто на рыжей ножке к солнцу шляпку повернул?
Дети: - лисичка.
Интонация радости и удивления.
И.П. – Руки согнуты перед грудью, указательные пальцы направленны вверх, остальные сжаты в кулачки. Встают на носочки, поднимают руки высоко над головой, тянутся вверх. Губки растянуты в улыбке, зубы разомкнуты, воздух выходит свободно, горлышко поет - И-И-И-И-И.
Упражнения на развитие артикуляции, дыхания и голоса.
Артикуляционная гимнастика, стоя перед зеркалом.
Последние теплые лучики солнышка улыбаются нам в окно.
- Покажите, какое солнышко круглое. Упр. «Окошко»- 3-4 раза.
- Улыбнулись солнышку. Упр. «улыбка» -3-4 раза.
- Сыграем солнышку на дудочке. Упр. «дудочка» - 3-4 раза.
- Положите язычок на крылечко, пусть он погреется на солнышке. Давайте пошлепаем его: - пя-пя-пя-пя
Развитие певческого диапазона голоса, музыкального слуха и развития мимики лица.
Игра – «Эхо».
Дети мы сейчас в лесу – дружно покричим АУ!
Никто не отзывается
Лишь эхо откликается
Давайте подойдем к Елене Георгиевне и распоемся.
Распевка «АУ» Т. Овчинникова «Пение и логопедия».
А кто это к нам из леса вышел? Это дядюшка АУ старичок-лесовичок.
Песенка «Веселый старичок» муз. Г. Портного.
- Выходите в круг скорей спойте песню веселей.
Ритмический танец: « У меня - у тебя» (с ложками и погремушками)
Дядюшка АУ принес с собой деревянные ложки и погремушки и предлагает станцевать.
Пальчиковая гимнастика «Осенний букет»
Посмотрите, какой красивый ковер из листочков. Какого они цвета?
- красные, желтые, зеленые.
- А с каких деревьев они упали?
- Клена, березы и дуба.
Раз, два, три, четыре, пять –
Будем листья собирать.
Собираем пальчики
Хлопаем в ладошки, кулачками
Листья березы,
Листья рябины,
Листики тополя
листья осины
листики дуба мы соберем
Поочередно собираем пальчики
Маме осенний букет принесем.
Хлопают в ладоши
Подвижная игра «Соберем листочки в корзинки»
Старичок - лесовичок предлагает поиграть в игру. Раздает детям корзинки
Логопед по очереди говорит каждому ребенку, какие листья он будет собирать.
Итог занятия.
Пора ребята нам возвращаться из леса.
Давайте на прощание расскажем старичку – лесовичку, что мы видели в лесу.
Дети выполняют задания в соответствии с текстом
Дети выполняют движения в соответствии со словами
Дети мимикой изображают эмоции
Дети выполняют инструкции
Дети выполняют действия в соответствии со словами
Дети выполняют задания
Дети выполняют задание
Дети распеваются
Дети поют
Дети выполняют задание
Дети выполняют действия по тексту
Дети под спокойную музыку собирают листочки
Дети отвечают
Словесные
Художественное слово
Практические действия детей
Речевые упражнения
Мимические упражнения
Словесные приемы
Двигательные действия
Развитие внимания
Практические действия
Речевые упражнения
Практические действия
Речевые задания
Певческие задания
Практические действия
Двигательные действия
Двигательные действия
Словесные приемы
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365303-konspekty-nod-po-formirovaniju-fonematichesko
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы преподавания общеобразовательной дисциплины «Русский язык» по ФГОС СПО»
- «Техника безопасности в кабинете химии: организация и проведение инструктажа»
- «Организация дистанционного обучения школьников: технологии, методы и средства»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Адаптивная физическая культура в ДОУ: особенности работы с детьми с ОВЗ в соответствии с ФГОС ДО»
- Технологии оказания социальной помощи гражданам и семьям с детьми
- Педагогика и методика преподавания мировой художественной культуры
- Тифлопедагогика: обучение и воспитание детей с нарушениями зрения
- Основы менеджмента в образовательной организации
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.