- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект к уроку «Лексикология и фразеология. Повторение. Задание 3 ОГЭ»
Урок русского языка в 9 классе.
Тема: Лексикология и фразеология. Повторение изученного в 5-8 классах.
Задание 3 ОГЭ.
Цели урока:
Повторение изученного в 5-8 классах по теме «Лексикология и фразеология». Систематизация ранее изученного.
Совершенствование орфографической и пунктуационной грамотности.
Совершенствование навыка исследовательской работы при наблюдении за единицами языка.
Воспитание бережного отношения к русскому языку.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.
Оборудование: компьютер, проектор.
Ход урока:
I. Сообщение темы и задач урока.
Здравствуйте, ребята! Мы продолжаем повторение ранее изученного. Сегодня мы вспомним с вами всё, что знаем по теме «Лексикология и фразеология». На эту тему мы с вами взглянем сквозь призму задания 3 ОГЭ.
II. Работа с презентацией. Часть I. Повторение теории.
Слайд 1.
- Что изучают лексикология и фразеология? (слова, их лексическое значение и устойчивые словосочетания)
Слайд 2.
- Что мы должны знать для того, чтобы выполнить задание 3 ОГЭ?
Слайд 3.
- Вспомним, что такое лексическое значение слова. Какие слова называются однозначными и многозначными. Дадим определение синонимов, антонимов, омонимов. Приведём примеры.
Слайд 4.
- Как из многозначного слова образуются тропы (лексические средства выразительности)?
- Какие разновидности тропов вы знаете?
Слайды 5-6.
- Обратите внимание, как рождается, появляется метафора. Дайте ей определение. Проанализируйте приведённые метафоры. Что с чем сравнил автор? Докажите, что данные скрытые сравнения помогают создать образную картину.
Слайд 7.
- Олицетворение – разновидность метафоры. В чём его особенность. Дайте определение этому изобразительному средству. Проанализируйте примеры.
Слайд 8.
- Дайте определение эпитету. Найдите эпитеты в данных стихотворных строчках. Любое ли прилагательное мы можем считать эпитетом? Почему?
Слайд 9.
- Ещё одно средство выразительности – сравнение. В чём его отличие от метафоры? Проанализируйте приведённые примеры. Какие сравнительные союзы обычно употребляются при сравнении?
Слайд 10.
- В былинах часто встречается гипербола. С чем это связано? Приведите примеры. Дайте определение данному тропу.
- Проанализируйте примеры, приведённые из стихотворений В. Маяковского. Какова роль гиперболы в данных строчках?
- Противоположностью гиперболе можно считать литоту. Проанализируйте приведённые примеры и дайте определение данному тропу.
Слайд 11.
- Как средства выразительности могут быть использованы также неделимые словосочетания (фразеологизмы). Вспомним, что это такое. Когда словосочетание становится неделимым?
- Проанализируйте приведённые примеры. Приведите свои.
- Как вы думаете, почему иностранцам трудно переводить текст, в котором есть фразеологизмы?
Слайд 12.
- Иногда (достаточно редко) автор в своём тексте как средство выразительности может использовать просторечные слова, которые помогут составить мнение о персонаже, дадут его речевую характеристику.
-Проанализируйте данные просторечные слова. Приведите свои примеры.
III. Работа с презентацией. Часть II. Практикум.
Слайд 14.
1. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является метафора.
1) – Трус несчастный, – вдруг отчётливо, с невероятным презрением сказала большая девочка.
2) Письма, пользуясь её слепотой, вынули не из шкатулки – их вынули из её души, и теперь ослепла и оглохла не только она, но и её душа…
3) Анне Федотовне очень не понравился этот тон, вызывающий, полный непонятной для неё претензии.
4) Но слышала она сейчас плохо, потому что предыдущий разговор сильно обеспокоил её, удивил и обидел.
- Как вы думаете, что именно мы должны знать, чтобы выполнить это задание? Правильно: во-первых, что такое средства выразительности речи и, во-вторых, что такое метафора. Мы с вами всё это повторили, поэтому правильно ответьте на вопрос. Обращаю ваше внимание на формулировку вопроса. Ответ предполагает одну цифру. Предложение переписывать не надо.
Давайте ещё раз обратим внимание на слайд. Охарактеризуем предложения с точки зрения синтаксиса и объясним постановку знаков препинания в них.
(1) Предложение с прямой речью. Оформлено как реплика диалога. Слова автора осложнены однородными членами предложения, между которыми поставлена запятая.
2) Сложное предложение с разными видами связи. Между 1 и 2 частью стоит тире, потому что части противопоставлены друг другу. Первая часть осложнена деепричастным оборотом. В третьей части однородные члены предложения соединены союзом не только…, но и… .
3) Простое предложение, осложнённое обособленными определениями. Однородные определения обособляются, потому что их несколько и стоят они после определяемого слова.
4) Сложноподчинённое предложение, вторая часть которого осложнена однородными сказуемыми)
- Дайте правильные ответы, ознакомившись со слайдами 15 и 16. Прокомментируйте свой ответ.
Слайд 15.
2. Укажите предложение, в котором нет фразеологизма.
1) Грешным делом я почему-то надеялся, что командир бригады проследует, направляясь в другой батальон, или же, не заметив наш «додж», проедет в конец деревни, и я успею добежать.
2) Комбат спит как убитый, начальник штаба почитывает стишата, а люди предоставлены сами себе!
3) Витька недоуменно и растеряно посмотрел на меня.
4) Однако люди валились с ног от усталости, а никакого наступления со стороны немцев не ожидалось.
Слайд 16.
3. Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является фразеологизм.
1) Директор оглядел Пантелеева с ног до головы.
2) Он обидел старого, немощного человека.
3) Как бы гнусно не поступил Пантелеев, выражать своё возмущение таким диким способом – это позорно и недостойно!
4) Лицо новенького порозовело.
- Обратите внимание, что одно и то же задание может быть сформулировано по-разному. Будьте внимательны. Не допускайте технических ошибок.
- Дайте правильные ответы, ознакомившись со слайдами 17 – 19. Прокомментируйте свой выбор.
Слайд 17.
Слайд 18.
Слайд 19.
- Обратите внимание, что вопрос может быть задан таким образом, что вам придётся выбирать не 1 предложение из нескольких, а правильный ответ из предложенных для характеристики предложения, как в слайде 20.
7. Укажите, какое средство выразительности использовано в предложении:
«Лицо у матроса суровое, ворот флотской рубахи порван, а бескозырка чудом держится на затылке».
1) сравнительный оборот;
2) эпитет;
3) олицетворение;
4) просторечная лексика.
Ответьте на вопрос и прокомментируйте свой ответ.
Слайд 21.
8.Укажите предложение, в котором средством выразительности речи является гипербола.
1) Слуга был под стать гостинице – ленивый, всегда навеселе, нечистый на руку, но с открытым, простодушным лицом.
2) Его (дом), должно быть, не чистили со времён Тициана.
3) Из красных бархатных портьер золотистыми роями вылетала моль.
4) Но когда прорывалось солнце, то из-под плесени на стенах проступал розовый мрамор и город появлялся за окном, как картина, написанная старым венецианским мастером Каналетто4.
Для того, чтобы правильно ответить на вопрос, нужно не только знать, что такое гипербола, но и кто такой Тициан и когда он жил.
(Тициан
Итальянский художник, крупнейший представитель венецианской школы эпохи Возрождения. Имя Тициана стоит в одном ряду с такими художниками, как Микеланджело, Леонардо да Винчи… Годы жизни 1488 – 1576 гг.)
IV.Домашнее задание.
А теперь предлагаю выписать последнее предложение и выполнить дома его полный синтаксический разбор. Для этого вам придётся вспомнить, чем сложное предложение отличается от простого. Какие виды сложных предложений мы с вами изучали. И чем может быть осложнено простое предложение. Над каждым словом не забудьте указать его часть речи. Удачи! На следующих двух уроках, как вы, наверное, уже догадались, мы вспомним всё, что нам известно уже о синтаксисе и пунктуации в простом и сложном предложениях.
(Но когда (прорывалось1 солнце),то [из-подплесенина стенахпроступал2 розовыймрамор]и [город3 появлялсяза окном,как картина,написанная старым венецианским мастером Каналетто]4.(повест., невоскл., сложное с разными видами связи: 2 и 3 части связаны сочинительной связью и имеют общее придаточное предложение, с которым связаны подчинительной связью;
1)придаточное времени: двусост., нераспр., полное, не осложнено;
2) главное: двусост., распр., полное, не осложнено;
3) главное: двусост., распр., полное, осложнено сравнительным оборотом и обособленным определением, выраженным причастным оборотом, стоящим после определяемого слова).)
V. Подведём итоги нашей работы. Выполните рефлексию своей деятельности, ответив на следующие вопросы:
1. Что вы повторили? Зачем вам нужны эти знания, умения, навыки? Как они могут приблизить вас к успешной сдаче ОГЭ?
2. Какие задания были наиболее легкими и выполнены вами без ошибок?
3. Какие задания были наиболее трудными?
4. Что вам пришлось вспомнить, чтобы преодолеть эти трудности? (Что вам помешало выполнить работу без ошибок? Над чем надо ещё работать?)
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365540-konspekt-k-uroku-leksikologija-i-frazeologija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Формы и методы работы социального педагога»
- «Основные аспекты социальной работы с людьми, имеющими химические зависимости»
- «Учитель биологии: современные методы и технологии преподавания предмета по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Образовательная робототехника: содержание, методы и технологии преподавания»
- «Организация обучения информатике в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- «Дополнительное образование детей: содержание и особенности организации учебных занятий»
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-психологическое сопровождение и психологическая помощь населению
- Психология и педагогика дошкольного образования
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Управление специальной (коррекционной) образовательной организацией
- Теория и методика обучения и воспитания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.