Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
27.06.2019

Кто сказал «Мяу»? Игровое занятие по сказке В. Сутеева для малышей 2-3 лет

Занятие по реализации ОО «Чтение художественной литературы» в 1младшей группе (возраст детей 2-3года). Чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?»
Конспект НОД будет интересен для воспитателей групп раннего возраста. Занятие рассчитано на 10 – 15 минут в соответствии с возрастом детей.

Содержимое разработки

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 7»

Конспект занятия по ознакомлению с художественной литературой

в первой младшей группе с элементами рисования.

Чтение сказки В. Сутеева

«Кто сказал «мяу»?»

Составила:

Можаева

Наталья Михайловна

воспитатель,I кв. категория

январь 2018г

г. Александровск

Пояснительная записка.

Занятие по реализации ОО «Чтение художественной литературы» в 1младшей группе (возраст детей 2-3года). Чтение сказки В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?»

Конспект НОД будет интересен для воспитателей групп раннего возраста. Занятие рассчитано на 10 – 15 минут в соответствии с возрастом детей.

Цель: познакомить детей с новым произведением; формировать навыки восприятия художественного произведения на слух, развивать способности понимать сюжет услышанного произведения и кратко отвечать на вопросы по сути услышанного.

Задачи по образовательным областям:

1.ОО«Художественно-эстетическое развитие»

- Продолжать приучать слушать авторские произведения.

- Учить называть знакомые предметы, показывать их по просьбе воспитателя. Имитировать голоса животных, звукоподражать.

- Развивать умение аккуратно раскрашивать, не выходя за контур, воспитывать художественный вкус.

2.ОО«Познавательное развитие».

- Продолжать знакомить детей с названиями животных, местами их обитания, развивать внимание, память.

3.ОО«Социально-коммуникативное развитие »

- Воспитывать чувство сопереживания, чуткости к героям произведений
Материал и оборудование: книга с произведением, проектор для показа иллюстраций к сказке. Атрибуты к игре«Чей голосок?» (картинки с изображением животных и аудио запись голосов животных: собака, лягушка, кошка, пчела, петух, игрушка«щенок»; раскраска – коврик, цветные карандаши (по количеству детей)

Предварительная работа: рассматривание иллюстрацийк сказкам «Теремок» , «Курочка Ряба», дидактические игры «Кто как кричит», «Чей домик», рассматривание иллюстраций с изображением домашних животных, рисование «Коврик для котёнка», раскраски.

Словарная работа: щенок, пёс, лает, квакает, кукарекает, мяукает, жужжит.

Планируемый результат: проявляют эмоциональную отзывчивость на сказку В. Сутеева «Кто сказал «Мяу»?»; с интересом рассматривают иллюстрации к произведению, отвечают на вопросы.

Ход НОД

1. Вводная часть

Дети сидят на стульчиках полукругом.

Создание сюрпризной ситуации для мотивации малышей к работе: из-за двери доносится: "Ав-ав-ав!".

Воспитатель спрашивает: "Дети, кто лает за дверью?" (Собачка). Приносит собачку, говорит: "Вот какая собачка к нам пришла. Она ещё совсем маленькая – щенок, а зовут его Дружок".

Дети рассматривают.

Воспитатель рассказывает: " Дружок - черненький, шерстка гладкая. На голове маленькие ушки, большие глаза, носик, а во рту зубки. У щенка есть лапы, хвостик. Когда сердится, он лает, любит, есть мясо, грызть косточки. Дружок - добрая собачка, он живет рядом с нами и за ним нужно ухаживать: кормить, гулять с ним". А ещё он очень любит играть.

Ребята давайте поиграем с Дружком (физминутка)

В уголке Дружок сидит

И на деток не глядит.

Наши детки дружно встали

И собачке так сказали:

Ну, дружок скорей вставай!

И ребяток догоняй.

Дети сидят на стульчиках, в другом конце зала - собачка

Встают и подходят к собачке.

Грозят пальцем и говорят слова.

Убегают от собачки на места.

Взрослый с игрушкой бежит за детьми и говорит: «Гав-гав-гав»

Молодцы ребятки, весело играли с собачкой. Как лаяла собачка? (ответы детей)

2. Основной этап

Наш Дружок, ещё совсем маленький несмышлёный щенок, и однажды когда он остался один дома, с ним произошла забавная история.

Хотите узнать какая?

Тогда устраивайтесь поудобней и слушайте. А написал эту историю - сказку и нарисовал картинки к ней детский писатель Сутеев Владимир Григорьевич.

Воспитатель читает сказку с показом иллюстраций на экране, затем проводится беседа, по содержанию сказки, словарная работа.

- Кого встретил щенок в сказке?(дети перечисляют)

- Как кричал петушок (дети имитируют движения и звук)

- Как говорил мышонок? (пищал пи-пи-пи)

- А кто напугал щенка? (собака)

- Покажите как сердито она рычала. (Ррр-рр-рр)

- А что сделала щенку пчёлка? (ужалила).

- А кто знает, что это значит, «ужалила»?

(давайте покажем, как жужжала пчела? полетаем как пчёлки и пожужжим з-з-з-з)

- Кого ещё встретил щенок? (лягушонка)

- Как он квакал? (ква-ква-ква)

При ответах детей воспитатель выставляет на доске картинки животных…..

- Так кто же всё-таки разбудил щенка? (кошка)

- Что она сказала (Мяу)

- Правильно молодцы.

Вот какая интересная история произошла с нашим Дружком.

А давайте теперь поиграем в игру и ещё раз напомним щенку «Чей голосок?»

Слушайте внимательно, чей голос звучит (звучит голос животного). На доске висят картинки животных. Дети узнают, чей прозвучал голос, воспитатель предлагает одному ребёнку подойти к доске и показать животное на картинке (лягушка; кошка; петух; собака; пчела)

3. Заключительный этап

- Кто сегодня был у нас в гостях? (щенок).

- Как его зовут? (Дружок).

-Как называется сказка, которую мы сегодня читали («Кто сказал «Мяу»»)

- Как играл с вами Дружок? (он нас догонял)

Ребята, Дружку очень понравилось с вами играть, и он хочет у нас немного погостить. Вы согласны? (да)

А давайте Дружка порадуем и раскрасим для него красивые коврики, на которых он будет отдыхать. (Да)

Воспитатель раздаёт заготовки полосатых (чёрно-белых) «ковриков» для раскрашивания, детям предоставляется возможность для самостоятельной свободной изодеятельности.

Подразумевается открытый выход детей с занятия.

Литература.

В.В. Гербова «Занятия по развитию речи в первой младшей группе»

Н.А. Карпухина «Конспекты занятий в первой младшей группе детского

сада»

«Комплексные занятия в первой младшей группе» под редакцией М.А.

Васильевой.

Журнал «Педагогический мир» 04.2010.

В. Сутеев сказка «Кто сказал мяу?»

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365550-konspekt-zanjatija-po-oznakomleniju-s-hudozhe

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки