- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Риторические аспекты профессиональной коммуникативной деятельности современного педагога»
- «Игровые пособия для работы с детьми дошкольного возраста (палочки Кюизенера, блоки Дьенеша, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)»
- «Обучение английскому языку детей дошкольного возраста»
- «ИКТ-компетентность современного педагога»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок: «В труде красота человека»
Технологическая карта урока
Разработчик: учитель культуры МБОУ школы №7 г. о. Самары Кириллова Елена Владимировна.
Учебный предмет: ОДНКНР
Класс: 5
Тема урока: «В труде - красота человека»
Тип урока: Изучение нового материала (анализ героев былин, сказаний, легенд, эпосов народов России).
Цель урока: Выявить качества, которыми должен обладать трудолюбивый человек.
Актуальность:Проблема выбора между ленью и трудом.
Задачи урока:
образовательные:
•развитие УУД сопоставления поступков героев из литературных произведений с качествами, которыми должен обладать трудолюбивый человек.
•развитие УУД в раскрытии принципа аналогии при анализе поступков героев из других сказочных произведений.
•развитие УУД ассоциаций между поступками героев и своими собственными жизненными позициями.
развивающие:
•развитие УУД обобщения смыслового литературного произведения (в рамках умения анализировать поступки героев и давать оценку их качествам характера).
воспитательные:
•развитие УУД ориентации в системе жизненных ценностей (актуальность жизненных ценностей героев литературных произведений для человека современного мира).
Раздаточный материал:
Приложение 1. План анализа героя произведения.
№ п/п | Этап урока | Методы, реализуемые на этапе | Действия учителя | Действия учащихся | УУД (с указанием вида: личностные, регулятивные, познавательные, коммуникативные) |
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1. | Орг.моментурока | Метод стимулирования отношений долга и ответственности | Актуализирует проявление учащимися установок на сотрудничество и успех в предстоящей работе. Оценивает или вносит коррективы в готовность рабочих мест учащихся. | Выполняют необходимые действия. Демонстрируют готовность к учебной деятельности | Оценивание ситуации взаимодействия в соответствии с правилами поведения и этики. (коммуникативные) |
2. | Мотивация учебной деятельности | Метод стимулирования положительной самооценки перспектив включения в УД | Просмотр видеосюжета из киножурнала «Ералаш», серия «Женская доля». Учитель обращается к учащимся со словами: 1.В чем женская доля, по мнению Николая Алексеевича Некрасова? 2.Кто из героев вам понравился больше? 3.Правильно ли герой распределил обязанности труда? Почему вы так считаете? 4.Как бы вы распределили обязанности на его месте? | Отмечают в качестве причины своего пребывания на уроке: - формулируя главную мысль автора литературных произведений, найти ответы на вопросы; - получить знания о понятии трудолюбие. | Осознание осваиваемого на уроке приема учебной деятельности, как ценности. (личностные) |
3. | Целеполагание | Метод самоопределения в целях по аналогии с уже известным и усвоенным учащимися. | Помогает сформулировать цели предстоящей учебной деятельности по аналогии с целями изучения предыдущих приемов учебной работы, в частности приемов рассмотрения | Определяют, что предстоит: Прочитать и проанализировать поступки главных героев литературных произведений. выявить аналогию между поступками главных героев и их результатами. Сформулировать определение, что такое трудолюбие, опираясь на анализ поступков героев литературных произведений. | Самоопределение в целях учебной деятельности (регулятивные) |
4. | Повторение опорных знаний (Выявление пробелов первичного осмысления изучаемого материала) | Беседа с учащимися | Предлагает вспомнить, где люди встречаются с трудом в повседневной жизни ( дом, школа, работа и все, что окружает человека - это плод трудов человека ). | Вспоминают основные этапы анализа героя произведения. | Самооценка соответствия имеющихся знаний и умений заявленным требованиям (регулятивные) |
5. | Изучение нового материала | Исследовательский метод | 1. Организует индивидуальную исследовательскую работу учащихся, по вариантам. 2. Дает задание вариантам: Вариант №1 Делает анализ героя былины Микула Селянинович. Вариант №2 Анализ героини сказки «Звездочка Зухра». 3. Предлагает каждому варианту план анализа героя произведения. | Индивидуальная работа с полученным от учителя планом анализа героя произведения: Выполняют сопутствующие учебные действия: - Прочитать текст о герое. - провести анализ героя по плану. - Выявить взаимосвязь между героями и трудолюбием. - обобщить и сформулировать выводы о качествах, которыми должен обладать трудолюбивый человек, на примере поступков героев произведения. | Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономерностей. (познавательные). |
6. | Закрепление (обеспечение осознанности формируемых знаний и умений). | Проблемно-дискуссионный (учащиеся формулируют проблему и защищают свою точку зрения по ее содержанию и способу решения) | Задание №1: выбрать 2 –х докладчиков от каждого варианта для выполнения задания на интерактивной доске. - опираясь на полученные знания о героях новых произведений, исключить тех персонажей, которые являются лишними в списке. - обосновать свою точку зрения. - изложить содержание своего понимания и отношения к герою предложенного литературного произведения. (вариант № 1- «былина Микула Селянинович», вариант № 2. сказки «Звездочка Зухра».) Задание №2: - групповая работа, проанализировать пословицы, написанные на интерактивной доске. - По итогам анализа. заполнить таблицу качеств ленивого и трудолюбивого человека в бумажном варианте. - прослушать точку зрения каждой группы. - По итогам выступлений совместно заполнить электронную таблицу на интерактивной доске. Задание № 3. - Совместное выполнение задания на интерактивной доске. -Сопоставить продукт деятельности ленивого и трудолюбивого человека определенных профессий (врач и дворник). | Защищают свою точку зрения о лишних персонажах в списке героев сказок, а так же свое мнение о распределении качеств ленивого и трудолюбивого человека. Отстаивают свою точку зрения о сопоставлении продуктов деятельности ленивого и трудолюбивого человека. | Оценивание ситуаций защиты и взаимодействия в соответствии с правилами логики, поведения и этики. (коммуникативные, регулятивные) |
7. | Рефлексия | Беседа с учащимися (тезисы см. в Приложении *) | Предлагает учащимся поделиться впечатлениями от проделанной работы, отметить трудности, которые у них возникли в ходе анализа героев литературных произведений. |
Список источников:
Учебник Н. Ф. Виноградова «Основы духовно-нравственной культуры народов России» 5 кл. Москва: Винтана-Граф, 2017г. стр. 36-40
http://pro-poslovicy.ru/poslovicy-pro-trud-i-len/
Приложение 1
План анализа героя
Как зовут героя?
Определение места героя среди других персонажей.
Степень участия и его роль в конфликте.
Черты характера. Эволюция личности в процессе развития сюжета.
Поступки и мотивы поведения, в которых герой проявляет себя наиболее ярко.
Отношение к герою других персонажей произведения.
Ваше личное отношение к персонажу и к такому типу людей.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365582-urok-v-trudekrasota-cheloveka
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развития критического мышления в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Основы психологии семьи и семейного консультирования»
- «Обучение младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО обучающихся с ОВЗ»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Литературное чтение» по ФГОС НОО»
- «Особенности обучения и воспитания детей дошкольного возраста с ЗПР в соответствии с ФГОС ДО»
- «Преподавание учебного предмета «Изобразительное искусство» в соответствии с требованиями ФГОС ООО от 2021 года»
- Управление в социальной сфере: обеспечение эффективной деятельности организации социального обслуживания
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Сопровождение учебно-воспитательного процесса в деятельности педагога-психолога дошкольной образовательной организации
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания биологии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.