- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по естествознанию во 2 младшей группе
Образовательная область: «Познание».
Раздел: «Естествознание»
Подготовила: Киналбаева.С.Х.
Тема: «Наблюдение за растениями».
Цель: расширение представлений о некоторых растениях родного края.
Задачи:
ОЗ: показать появившуюся зеленую траву, предложить детям погладить ее. Обратить внимание на первые цветы мать-и-мачеха, одуванчика;
РЗ: развивать любознательность, мышление ;
ВЗ: воспитывать бережное отношение к цветам, что рвать и топтать ногами нельзя, нужно их беречь.
Материалы и оборудование: коробочка (посылка) в ней горшочек с проросшей травой, картинки с изображением цветков мать-и-мачехи и одуванчиков.
Словарная работа: мать- и -мачеха.
Полилингвальный компонент: цветок-гүл-flower.
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций ,картин с изображением одуванчиков и подснежников, чтение художественной литературы.
Ход занятия:
Сюрпризныймомент:
Стук в дверь(принесли посылку).Воспитатель читает , что посылку прислала нам Весна и предлагает посмотреть , что лежит в посылке.
Основная часть занятия:
В коробке лежит горшочек с проросшей зеленой травой.
Воспитатель:Какое время года во дворе? Какие изменения в природе происходит с приходом весны.(ответы детей)
Воспитатель:Правильно , появляется зеленая травка. Посмотрите какая травка у нас в горшочке на ощупь. Смотрите , а еще в посылке лежит цветок.
Полилингвальный компонент:цветок-гүл –flower.( дети произносят на казахском и английском языках)
Воспитатель:
Золотой расцвел цветок,
На высокой тонкой ножке
Все дремал он у дорожки,
А проснулся, улыбнулся;
«Вот пушистый я какой!
Ах, боюсь , что разлечусь.
Тише, ветер луговой!»
Что за цветок?(ответы детей)
Воспитатель:Правильно ребята, одуванчик. Давайте рассмотрим этот цветок. Какого он цвета? Какой формы цветок?Что у него есть? Какого цвета стебель и листочки?
Физминутка
В поле я гуляю, ноги поднимаю(ходьба на месте)
Наклонюсь к цветам поближе
Красоту их всю увижу,
Нежный чудный аромат
Ощутить я тоже рад!(наклониться , сделать несколько вдохов носом)
Рвать не буду я цветы( выпрямиться повороты головы вправо-влево)
Много будет красоты(развести руки)
Воспитатель:А еще в посылке лежит картинка .
Что за странный цветок
Цветок золотистый!
Вот головка, стебелек…
Где же твои листья?
Будут, будут листья-
Большие лопушистые,
Сверху гладкие,
Снизу пушистые.
Воспитатель:Этот цветок называется мать-и-мачеха. Ранней весной за таянием снега из под него по оврагам берега рек и ручьев появляются золотисто-желтые цветочки. Скажите на какой цветок похож, цветок мать– и мачеха?(ответы детей)
Воспитатель: Да он похож на одуванчик , у них у обоих желтые цветы, только у цветка мать- и мачеха цветы цветут не долго , и у него нет листьев и после того как они отцветут, появляются крупные темно-зеленые листья. Листья на ощупь сверху гладкие и прохладные, а снизу мягкие и теплые. Поэтому этот цветок и назвали мать-и-мачеха. Схожесть цветов еще и в том , что они оба лекарственные растения и первые весенние цветы.
Рефлексия:Что мы нового и интересного мы узнали сегодня на занятие? Что вы знаете об одуванчике? А еще какое новое растение вы узнали ? Как оно называется? Почему его так назвали? Какие у них различия? А какие сходства? Ребята, давайте мы запомним одно правило , что цветы –это радость и ни в коем случае мы их не будем рвать , а будем просто ими любоваться.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365673-konspekt-zanjatija-po-estestvoznaniju-vo-2-ml
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы экономики в управлении образовательной организацией»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Кубановедение» по ФГОС НОО»
- «Экскурсионный менеджмент»
- «Готовность детей к обучению в школе: психолого-педагогические аспекты»
- «Декоративно-прикладное искусство: содержание и методы преподавания в соответствии с ФГОС»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Содержание деятельности по охране труда и обеспечению безопасности условий на рабочих местах
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Организация учебно-воспитательной деятельности обучающихся
- Руководитель специальной (коррекционной) школы. Менеджмент в образовании

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.