Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
29.06.2019

Коррекционное развивающее занятие для детей с ОВЗ «Волшебное путешествие»

Коррекционное развивающее занятие способствует формированию у детей с ОВЗ представлений об окружающем мире; развитию зрительных, слуховых и тактильных ощущений; развитию сенсомоторных навыков, воображения и мышления ребенка; способствует коррекции эмоционально-волевой сферы ребенка

Содержимое разработки

Коррекционно-развивающее занятие «Волшебное путешествие»

Цель:учить детей способам саморегуляции; сплочение коллектива; развитие пространственных представлений; освоение внешнего пространства; учить детей подражать движениям животных; развитие мелкой моторики; учить детей расслаблять мышцы и снимать нервно-психическое напряжение.

 Задачи:

1 способствовать формированию у ребенка представлений об окружающем мире;

2 развить зрительные, слуховые и тактильные ощущения;

3 развить сенсомоторные навыки;

4 осуществить стимуляцию воображения и мышление ребенка;

5 способствовать коррекции внимания;

6 способствовать коррекции эмоционально-волевой сферы ребенка.

Ход занятия

Вводная часть

Всем, всем здравствуйте! Ребята сегодня к нам на занятие пришли гости. Давайте скажем им – здравствуйте! А теперь смотрим только на меня и выполняем, то, что я буду вам говорить. Поприветствуем друг друга. Взяться за руки, руки, вперед. Сначала пожимаем руку соседа левой рукой, затем правой.

«Доброе животное»

2. Основная часть

- Мне сегодня по почте прислали посылку. Догадайтесь по предметам от кого? (Предметы: подзорная труба, пиратская шляпа, галстук, наглазник, тельняшка)

-Совершенно верно! Посылка от старого пирата. Ребята, смотрите, на дне посылки лежит письмо, адресовано нам. Прочтем? Пират пишет, что он уже стар и не может отправиться в сказочное путешествие и поэтому предлагает нам с вами отправиться в путь и отыскать его клад. Спрятан он далеко, но мы сможем его найти, если преодолеем все препятствия и выполним все задания.

- Отгадайте загадку, и Вы узнаете, куда мы отправимся:

Его не вычерпать ложкой,

И не засыпать песком,

На нём не сделать дорожки,

Чтобы пройти пешком.

Оно бескрайнее, синее,

И ветры его стерегут,

А корабли красивые,

По водной глади идут. (Море)

- Да, мы отправляемся в морское плавание.

Тема нашего занятия «Волшебное путешествие»

Мы должны взять с собой самое необходимое.

Надо назвать своё имя и что вы возьмёте с собой в путешествие на первую букву вашего имени. Вика –вода, Маша - малина, Тимоша-тетрадь записывать наблюдения, Алеша-Альбом, Петя- может что-нибудь перекусить. Пироги. Или приборы для связи, Данил –добро.

- Отлично! Все это нам очень пригодится в плавании,

- Ребята, а как вы думаете, кроме этих предметов нам еще что-то понадобится? - А еще, нам понадобится смелость, доброта, дружба, честность, забота, поддержка, находчивость, щедрость.

Ребята, вместе с письмом в посылке лежала вот эта бумага, а на ней написана загадка

- Моря есть - плавать нельзя,

Дороги есть-ехать нельзя,

Земля есть-пахать нельзя,

-Что это? (Карта)которую нам любезно подарил пират.

- как вы думаете, зачем нам она понадобиться?

Ответы детей это подсказка как найти клад, облегчить наши поиски.

- Прекрасно, у нас есть карта и вы теперь матросы нашего корабля.

Звукодыхательное упражнение "Распевка"

Действовать слажено. Это упражнение поможет нам настроитса на путешествие Саморегуляция Слух, командные действия.

"Дирижер и оркестр". 
Дети стоят лицом к ведущему так, чтобы не мешать друг другу.
Инструкция. Моя дирижерская палочка будет постепенно подниматься вверх, и чем выше будет моя палочка, тем громче будут ваши голоса, чем ниже палочка - тем тише голоса. Но моя палочка может подниматься и опускаться не только постепенно, она может опускаться и подниматься очень резко и быстро. И тогда ваш звук будет меняться тоже быстро: тише - громче.
Поем звуки. А: тише - громче; О: тише - громче; У: тише - громче; Э: тише -громче; И: тише--громче; Ы: тише - громче.
Усложнения: при поднятии дирижерской палочки (громче) дети стоят на левой ноге, при опускании дирижерской палочки (тише) - меняют ногу.

А еще нам нужна дисциплина и умение выполнять команды капитана и ориентироваться в пространстве.

Определяем лево, право, верх, низ, впереди, сзади.

Нам осталось сфотографироваться на память

Функциональные игры и упражнения
Развитие пространственных представлений
 
Упражнение «Капризный фотограф».

В роли фотографа выступает сам ведущий. Дети сидят в кругу. «Фотограф» организует ребят для групповой фотографии, например, так: «Маша будет стоять посредине. Слева от Маши — Петя, рядом с Петей — Назар, справа от Маши — Костя. Впереди Кости — Вика». И т.д.
            Педагог –Команда, вы готовы отправится в путешествие? Сооружаем корабль. Поплыли!

Плывем по морю. Погода прекрасная. Светит солнышко. Солнечные зайчики отражаются в воде.

-Ребята посмотрите направо, что вы видите? Посмотрите корабль, плывет, какой он большой, белый.

-Чайки танцуют над водой,

-вдалеке слева дельфины выпрыгивают приветствуя нас.

*Включить звуки шторма, грозовую тучку.

Посмотрите, на горизонте появилось облако. Это плохой знак. Мы попадем в шторм. Море шумит, начинается гроза. Нас может смыть с палубы корабля. Что нужно сделать, чтобы этого не произошло?

Дети: - подвинуться поближе друг к другу и держать друг друга.

Педагог: Молодцы ребята. Шторм стих

-что помогло нам преодолеть опасность? (находчивость, смекалка, дружба, забота, смелость)

-Ребята давайте посмотрим на карту, куда нам дальше двигаться.

П: - Вот и первый остров, который был отмечен на карте пирата. Это остров «Волшебного фонтана»

- Первый маршрут на корабле привёл нас на остров, в котором бьет необычный фонтан. Фонтан волшебный, и даже вода волшебная. Она блестящая, сверкающая, меняет цвет

Следующий остров «Волшебных рыбок» -Второй маршрут нас привёл в подводное царство.

-Чтобы лучше познакомиться с водой, мы можем понаблюдать за жителями нашего подводного царства. Смотрите внимательно, какое оно удивительное.

-Я предлагаю нарисовать рыбок, поместить их в аквариум. Пальчиковая гимнастика.

П: - А теперь, ребята, чтобы добраться до клада нам необходимо выполнить задание старого пирата изобразить движение земноводных

*песня лали-кап

Освоение внешнего пространства. Движение в нижней зоне. Упражнения "Земноводные"  5 минут
Дети по очереди осваивают движения нижеперечисленных животных
Упражнение "Крокодил"; "Черепаха"; "Ящерица"; «Лягушка»

Упражнение «Найди и достань со дна бассейна»

Просим детей найти на дне бассейна «клад». ( Сундучок с предметами на морскую тематику, конфеты, шоколадные монеты, детские украшения, игрушки и т.п)

-Ребята вы очень постарались и помогли пирату.

А теперь мы снова в школе в сенсорной комнате. Путешествие было длительным нам необходимо отдохнуть и успокоиться.

4.Заключительный этап

Релаксация "Напряжение - расслабление" лечь звездой.
Дети лежат на ковре, на спине, руки вдоль туловища. 
Инструкция. Сейчас мы с вами поучимся напрягать и расслаблять разные части тела.
             Все умеют танцевать,
             Прыгать, бегать, рисовать,
             Но пока не все умеют
             Расслабляться, отдыхать.
             

Инструкция. 
Напрягаем плечи, сильно-сильно -расслабляем.
Напрягаем руки, сильно-сильно -расслабились.
Кладем руку на живот и "надуваем шарик", держим -"сдули шарик".
Напрягаем ноги, сильно-сильно -расслабили. Отдыхаем, чувствуем, как расслабились ножки, ручки, плечики...

Есть у нас игра такая -
             Очень легкая, простая.
             Замедляется движенье,
             Исчезает напряженье...
             И становится понятно -
             Расслабление приятно!

*ШУМ моря

Релаксация "Пляж"
Дети лежат.
Ведущий. Закройте глаза и представьте, что вы лежите на теплом песке. Ваши руки и ноги тяжелые, они отдыхают. Ласково светит солнце и согревает вас. Дует легкий, нежный ветерок. Он колышет ваши волосы. Вы слушаете шум прибоя, наблюдаете за игрой волн и танцами чаек над водой. Вам спокойно и уютно. Вы отдыхаете...
А теперь почувствуйте пол, на котором вы лежите, прислушайтесь к звукам, которые окружают вас, откройте глаза. Потянитесь, повернитесь на бочок. Можно встать. Потянитесь высоко-высоко, к солнцу!

Рефлексия.

-Наше занятие подошло к концу. Скажите, что для вас было самым интересным, что понравилось? Что было сложно или трудно? Меня порадовали ваша активность, организованность, открытость, заинтересованность. Сегодня вы показали, какие вы внимательные, находчивые, любознательные, смелые дружные. Поэтому наше путешествие оказалось удачным.

Прощание "Башенка".
 Дети становятся в круг и строят "башню" из больших пальцев в определенном направлении (например, начинают строить от Пети в сторону Вани). Каждый участник по очереди берется за большой палец предыдущего игрока, при этом поднимая свой большой палец вверх для следующего участника.
После слов: "Всем, всем - до свидания!" - башня рушится.

Используемая литература:

Коррекционно-развивающие программы с использованием специального оборудования для детей и подростков: Методическое пособие / Под общей ред. Е.Е. Чепурных. – М. – Ярославль : Центр «Ресурс», 2002.

Сенсорная комната – волшебный мир здоровья: Учебно-методическое пособие / Под общей ред. В.Л. Жевнерова, Л.Б. Баряевой, Ю.С. Галлямовой. – СПб. : ХОКА, 2007

Игровые развивающие занятия в сенсорной комнате: Практическое пособие для ДОУ. – М. : АРКТИ, 2008.Титарь А.И.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/365688-korrekcionnoe-razvivajuschee-zanjatie-dlja-de

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки
Курсы повышения квалификации