- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Пересказ текстов описательного характера с опорой на картинки, вопросы, графические схемы
Рекомендуемый возраст: 6-7 лет
Тип занятия: совершенствование знаний , умений, навыков.
Цель: формирование умение пересказывать текст описательного характера с опорой на графические схемы – части изображения предмета.
Задачи:
- развивать активный и пассивный словарь,
- совершенствовать навыки фонематического анализа,
- воспитывать бережное отношение к живой природе.
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА
ОТКРЫТОГО ЗАНЯТИЯ
«Пересказ текстов описательного характера с опорой на картинки, вопросы, графические схемы»
Рекомендуемый возраст: 6-7 лет
Тип занятия: совершенствование знаний , умений, навыков.
Цель:формирование умение пересказывать текст описательного характера с опорой на графические схемы – части изображения предмета.
Задачи:
-развивать активный и пассивный словарь,
- совершенствовать навыки фонематического анализа,
- воспитывать бережное отношение к живой природе.
Место данного занятия в системе: промежуточное занятие
Формы работы: групповая
Методы и приемы:
По источникам знаний: словесный (разъяснение, рассказ), наглядный (показ, демонстрация)
По характеру познавательной деятельности: репродуктивный, объяснительно-иллюстративный
Используемые технологии:
Игровые технологии (Подкасистый П.И., Эльконин Д.Б.. Никитин Б.П.): при помощи игровых приемов и ситуаций на занятиях создаются условия, которые выступают как средство активизации, стимулирования обучающихся в учебной деятельности.
Технологии развивающего обучения (Выгодский Л.С., Леонтьев А.Н., Эльконин Д.Б., Давыдов В.В., Занков Л.В): активизация познавательного интереса, развитие творческих и интеллектуальных способностей воспитанников.
Технологии уровней дифференциации (Фирсов В.В.)развитие у воспитанников умения самостоятельно работать, умения оценивать собственные возможности и результаты.
Информационно-коммуникативные технологии (Селевко Г.К., Ревнивцева Р.М.) позволяют повышать эффективность и качество образовательного процесса, развивают память, внимание)
Материально-техническое обеспечение: контурное изображение березы, цветные части ее ствола, веток, листочков, запись на доске, контурные изображения деревьев, листьев, интерактивная доска.
План-конспект учебного занятия.
Организационный момент.
На доске контурные изображения деревьев и листьев:
У каждого дома
Вдоль нашей деревни
Раскинули ветви
Большие деревья.
- Сядет за парту тот, кто назовет дерево и выделит в слове последний согласный звук (ЕЛЬ, КЛЕН, ПЕРСИК, ОРЕХ, КАШТАН, ЯСЕНЬ, ТОПОЛЬ, ЛИМОН, ПЛАТАН)
Сообщение темы занятия. Словарная работа. Однокоренные, родственные слова.
-Ребята, отгадайте загадку:
Русская красавица стоит на поляне,
В зеленой кофточке. В белом сарафане. (береза)
- Сегодня мы будем говорить о березке. Отгадайте «заколдованные слова», которые изображены на доске, вставьте слово – корень – БЕРЕЗ - , получите новое слово, объясните значение этого слова.
__________ А
__________ ОНЬКА (небольшая березка)
__________ ОВЫЙ (лист, прут)
__________ НЯК (лес, где растут только березы)
ПОД ___________ ОВИК (гриб, который растет под березой)
Работа с текстом «Береза»
Возле нашего дома растет береза. Ствол у нее стройный, кора на нем гладкая, белая, с черными пятнами. Веточки тонкие, гибкие, опущенные вниз. Листочки у березы круглые, с зубчиками по краям. Блестящие и клейкие. Березку называют стройной, белоствольной, кудрявой красавицей
- Ребята, объясните:
ГИБКИЕ ВЕТОЧКИ - …(ветки, которые хорошо гнутся)
КЛЕЙКИЕ ЛИСТОЧКИ - … (липкие листочки; как будто намазаны клеем)
Вопросы по тексту:
- что в начале описывается? (ствол) Прикрепить цветное изображение ствола у контуру (ребята раскрашивают на своих схемах ствол.
- какой у березы ствол? (стройный, кора гладкая, белая, с черными пятнами)
- что затем описывается у березы (веточки) прикрепляем цветное изображение веток дерева к контурному изображению, воспитанники на своих схемах.
- какие у березки веточки? (тонкие, гибкие, опущенные вниз)
-что описывается затем? (листочки) прикрепляем цветное изображение листьев дерева к контурному.
- какие у березки листья? (круглые, с зубчиками по краям, светло-зеленые, блестящие, клейкие)
- что описывается затем? (общий вид: стройня, белоствольная, кудрявая красавица)
На доске получилось цветное изображение березки и ниже, в ряд по порядку описания, расположены дубликаты ствола, веток, листочков дерева, что позволяет детям спланировать предстоящий рассказ.
Указывая на ствол (ветки, листочки, березы) педагог предлагает вспомнить слова-признаки
Педагог заполняет на доске таблицу вместе с ответами ребят:
ствол | какой? | стройный, кора гладкая, белая, с черными пятнами |
ветки | какие? | тонкие, гибкие, опущенные вниз |
листья | какие? | круглые, с зубчиками по краям, светло-зеленые, блестящие, клейкие |
березка | какая? | стройная. белоствольная, кудрявая красавица |
Физминутка.
Деревья
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти стряхнули –
Ветер сбивает росу.
Плавно помашем –
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем.
Руки на месте лежат.
Клен
Ветер тихо клен качает.
Вправо-влево наклоняет.
Раз – поклон, два – поклон.
Зашумел листвою клен.
Пересказ текста с опорой на картинки, графические схемы (части изображения), таблицу.
Пересказывают 2-3 ребенка, педагог помогает, указывая последовательность пересказа по графическим схемам – частям изображения березки.
Закрепление рассказа с помощью рисунка.
Ребятам предлагается нарисовать березку такой, какой она была описана в тексте.
Итог занятия.
- что вы, ребята. Узнали нового о березке?
- какое задание было самым интересным?
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы преподавания музыки в начальной школе в соответствии с ФГОС»
- «Духовно-нравственное воспитание детей в условиях реализации ФГОС ДО»
- «ОГЭ по иностранному языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Логопедическое воздействие при алалии, заикании, нарушениях темпа речи и письменной речи»
- «ОГЭ по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся в соответствии с ФГОС»
- «Содержание и методы работы социального педагога образовательного учреждения»
- Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ
- Организация методической работы в образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.