- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД «Весенние приключения»
ЦЕЛИ:
- Закрепить знания о смене времен года, дать представления об изменениях, происходящих весной в природе.
- Уточнить знания детей о перелётных птицах (грач, скворец, ласточка, поведении птиц весной, знакомить с понятием «перелётные птицы».
- Продолжать знакомить с понятием «дикие животные», с названиями детёнышей животных, образом жизни животных в весенний период.
- Знакомить детей с растениями (дерево, частями (ствол, корни, ветки).
- Активизировать словарь за счет слов: имен существительных (солнышко, ручей, лучи, подснежник, почка); глаголов (звенит, тает, набухает,.).
- Закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивать речь, воображение, творческие способности, учить отвечать на вопросы предложением.
- Развивать умение слушать речь, понимать содержание, соотносить слова с
движениями пальцев.
- Формировать чувство ритма, координацию движений.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
Конспект НОД по развитию мелкой моторики «Весенние приключения».
Подготовила Гуськова И.О.
ЦЕЛИ:
- Закрепить знания о смене времен года, дать представления об изменениях, происходящих весной в природе.
- Уточнить знания детей о перелётных птицах (грач, скворец, ласточка, поведении птиц весной, знакомить с понятием «перелётные птицы».
- Продолжать знакомить с понятием «дикие животные», с названиями детёнышей животных, образом жизни животных в весенний период.
- Знакомить детей с растениями (дерево, частями (ствол, корни, ветки).
- Активизировать словарь за счет слов: имен существительных (солнышко, ручей, лучи, подснежник, почка); глаголов (звенит, тает, набухает,.).
- Закладывать основы экологического воспитания; воспитывать бережное отношение к природе.
- Развивать речь, воображение, творческие способности, учить отвечать на вопросы предложением.
- Развивать умение слушать речь, понимать содержание, соотносить слова с
движениями пальцев.
- Формировать чувство ритма, координацию движений.
- Развивать мелкую моторику рук.
- Развивать и совершенствовать коммуникативные навыки.
ХОД ЗАНЯТИЯ:
- Ребята, отгадайте загадку и вы узнаете, какому времени года будет посвящено сегодняшнее занятие.
Приходит с добром,
Веет теплом,
Светом солнечным красна,
А зовут ее … (весна).
- Правильно, это весна. Как узнали, что наступила весна? - /показ картинок с изображением признаков весны: светит солнышко, тает снег, бегут ручьи, прилетают грачи; дети называют признаки/.
- А сейчас с помощью пальчиков расскажем и покажем, что происходит весной в природе.
Пальчиковая гимнастика «Весна пришла» (дети повторяют слова за воспитателем и выполняют движения)
Снова солнце в небе улыбается, (соединить запястья, пальцы развести)
Снег растаял, ручейки звенят, (взмахи кистями вверх - вниз; ладони параллельно друг дружке – зигзагообразные движения)
И подснежник первый распускается, (ладони соединены – бутон- распускается)
С юга птицы с песнями летят. (большие пальцы перекрещены, остальными - взмахи)
- Молодцы. Послушайте, кто это поёт? –(звучит аудиозапись).
- Правильно, это птицы. Почему так весело поют? - /ответы детей/.
- Какие птицы прилетают к нам весной? - /показ картинок с изображением грача, скворца, ласточки; дети называют птиц/.
-Как назовём этих птиц одним словом? - /хоровые и индивидуальные ответы детей/. – Правильно, это перелётные птицы. Что делают птицы весной? - /ответы детей /.
-Захотели птицы пить и прилетели к лужице воды напиться. Давайте покажем, как птицы пьют воду.
Упражнение для пальчиков «Птица пьёт водичку»
Наклонилась,(большой и указательный пальчики сложены в виде клюва)
Захватила,(опустить «клюв»)
Поднялась(поднять кисть вверх)
И проглотила. (открыть и закрыть «клюв»)
Упражнение на дыхание «Ветерок»
-Весной дует ветер. Как дует сильный ветер?-/дети показывают/ - А теперь подул лёгкий ветерок. Как он подул? А теперь опять налетел сильный ветер.
-Сильный ветер разбудил зверей в лесу. Какие звери живут в лесу? - /ответы детей/. – Правильно, в лесу живут дикие животные. Кто проснулся в лесу? - /показ игрушки – медведя/.
Упражнение «Мишка» (дети повторяют слова за воспитателем и выполняют движения)
Мишка вылез из берлоги, (показывают руками)
Огляделся на пороге, (руки на поясе, повороты)
Потянулся он со сна. (руки вверх, тянутся)
В гости к нам пришла весна. (руки вытянуты вперёд, взмахи кистями)
- А это кто вылез из-под куста? - /показ игрушки – белого зайчика, ответы детей/. – Да, это заяц. В какое время года у зайца белая шубка? - /ответы/. – Что происходит с зайчиком весной? -/ответы детей, показ игрушки – серого зайчика/.
Сказка «Приключения зайки» (обыгрывание сказки с помощью фигурок, выполненных из пальцев рук).
Жил-был возле леса на полянке (пальцы скрещены, где росли красивые цветы (запястья вместе, ладони слегка разъединены, заяц (большой и указательный пальцы подняты вверх – «ушки»). Ему было очень скучно («ушки» опущены, и он пошел искать друга (пальчики «идут»). В лесу («ёлка» из пальчиков) он встретил другого зайчика («ушки»). На их беду, в лес прибежал волк - зубами щелк (соединить и разъединить большой и указательный пальцы). Убежали зайцы («бегут» пальчиками, спрятались и думают, что им сделать. И решили они построить дом (соединить пальцы, запястья развести). Посмотрели зайцы (соединить большой и указательный пальцы в колечки, поднести к глазам, что волка нет, и пошли в лес. Они пилили (ладони параллельно друг другу, движения вперёд-назад) рубили (движения ладонями вверх-вниз, молоточком колотили (пальцы в кулачок, постукивают) и построили себе дом (соединить пальцы, запястья развести). А в доме стол (пальцы одной руки сжаты в кулачок, накрыть сверху ладонью, стул (ладонь прямо, вторая сжата в кулачок – приставить, кровать и крепкий замок (пальцы соединены между собой, закрыты). Прибежал на стук волк - зубами щелк (упражнение «Волк», посмотрел на дом зайцев (упражнение «Бинокль») и убежал прочь (пальчики «бегут»). А зайцы стали жить - поживать и добра наживать.
-Весной у животных появляются детёныши.
Игра с массажным мячиком «Назови детёныша»(индивидуальные ответы детей)
-Весной просыпаются не только звери. Греет солнышко, идёт дождик, просыпаются деревья (показ картинки – дерево без листочков).
- Давайте покажем, какие части есть у дерева (дети называют и показывают):
локти соединить – ствол
пошевелить пальцами – ветки
кисти опустить вниз – корни
-Что происходит с деревом весной? - /ответы детей/. – Правильно, на деревьях набухают почки-/показ картинки/. - Давайте их покажем: ладони соединить, округлить – «почки»; отвести пальцы в стороны – «почки» раскрываются.
- Молодцы. О чём мы говорили на занятии? - /ответы детей/.
Физкультминутка «Просыпается весна» (дети повторяют за воспитателем слова и движения):
От сосулек звон, звон!
Просыпайся клён, клён!
Растопился снег, снег!
Ручейки в бег, в бег!
Гром шагает: топ, топ!
Почки слышно: хлоп, хлоп! (Г. Лагздынь)
Итог занятия. Наше занятие заканчивается. Вы все меня порадовали. А весна с нами не прощается, ее следы мы будем замечать везде. Согласны?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366061-konspekt-nod-vesennie-prikljuchenija
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания информатики»
- «Основные аспекты социальной работы с лицами пожилого возраста»
- «Организация обучения русскому родному языку и литературному чтению на родном языке в соответствии с ФГОС НОО»
- «Социальные технологии работы с детьми-сиротами»
- «Принципы планирования и организации лагерной смены»
- «Особенности работы помощника воспитателя в дошкольном образовательном учреждении»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Особенности обучения предмету «Труд (технология)»
- География: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Теория и методика преподавания русского языка и литературы в образовательных организациях
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.