- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Дискалькулия: профилактика и коррекция нарушений в овладении счетными операциями у детей»
- «Основы сенсорной интеграции и возможности применения сенсорной комнаты в работе с детьми»
- «Применение элементов прикладного анализа поведения (ABA-терапии) в работе с детьми с РАС»
- «Фитнес-программы для детей: возрастная физиология и методика построения занятий»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Досуг в младшей группе «В гостях у феи музыки»
ДОСУГ в младшей группе «В ГОСТЯХ У ФЕИ МУЗЫКИ»
Цели: развивать в детях углубленное восприятие музыки, выделение средств музыкальной выразительности, музыкальных образов и формировании на этой основе навыков выразительного движения.
Задачи: закрепить представления детей о творчестве А. Барто. Знакомить с комплексом выразительных средств для передачи образов, описанных в стихотворениях. Обогащать музыкальные впечатления детей, создать радостное настроение. Развивать инициативу, самостоятельность детей. Развивать ритмичность и выразительность движений, умение действовать сообща.
Ход занятия:
(Под веселую музыку(марш«Улыбка» Суворовой) дети заходят в зал, двигаются по кругу, затем садятся на стульчики у боковой стены.)
Муз.рук.: Здравствуйте, ребята. Я рада вас видеть сегодня в нашем музыкальном зале. И сегодня я буду Феей Музыки, а поэтому могу совершать разные волшебные превращения.
Я хочу сегодня с вами поиграть и повеселиться. Вы этого хотите? (Ответыдетей). Тогда скорее садитесь в сказочный паровозик и поедем в сказку. Подмузыку«Поезд» дети двигаются змейкой.
Муз.рук.: Всё, приехали, выходите из паровозика. В моей волшебной стране живут разные люди. Например, карлики и великаны.(Показывает картинку с изображением Карлика и Великана). Когда звучит тихая музыка, мы с вами – Карлики и двигаемся вот так (пригнувшись, ходят тихо, сложив ладони «крышей» над головой, а когда музыка зазвучит громко, мы превращаемся в Великанов и двигаемся вот так («вырастают», поднимая руки вверх и топая). Игра повторяется 3-4 раза.
Муз.рук.: Молодцы, ребята! (раздается громкий стук в дверь, Фея Музыки идет посмотреть и возвращается с посылкой). Смотрите-ка, что нам принес почтальон. Посылка. Давайте посмотрим, что там такое?
Открывает посылку, достает оттуда книгу.
Муз.рук.: Посмотрите, какая книга красивая! Кто же живет в этой книге? (открывает книгу, раздается громкий плач). Что за рев, что за плач? Кто это плачет?(ответыдетей). Да это же Таня (достает куклу, отдает воспитателю). А вы знаете, почему она плачет? (ответыдетей). Да ведь она свой мячик уронила в речку. Давайте вспомним стихотворение про Таню.
Все вместе: Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик.
Тише, Танечка, не плачь, не утонет в речке мяч.(Выкатывается мяч).
Муз.рук.:(обращаясь к кукле). Танечка, твой мяч не утонул, мы его достали. Держи!
Ребята, а хотите поиграть с Таниным мячиком?
(Проводится«Игра в мяч» - дети становятся в круг и под музыку передают мяч друг другу. Музыка останавливается. У кого из детей в руках оказался мячик, выходит на середину круга и танцует, остальные дети хлопают. Игра повторяется несколько раз.)
Муз.рук.: Вот какие молодцы, ребята! Снова к книге подойду. На другую страничку погляжу. Кто же на этой страничке живет? Отгадайте-ка загадку: Голодный – мычит, сытый – жует, а молока никому не дает (бычок). Правильно, молодцы! (раздается мычание, появляется игрушечный бычок) А кто-нибудь из вас знает стихотворение про бычка?
(Исполняется стихотворение одним ребенком или всемивместе: Идет бычок, качается, вздыхает на ходу, ой, доска кончается, сейчас я упаду.)
Муз.рук.отдает бычка воспитателю. Слышен цокот копыт.
Муз.рук.: Слышите? Что это такое? (ответы). Правильно, так стучат копытца у лошадок.(Из книги появляется игрушечная лошадка). Посмотрите, ребята, к нам лошадка пришла. А кто-нибудь знает про нее стихотворение?
(Исполняется стихотворение ребенком или всеми вместе: Я люблю свою лошадку, причешу ей шерстку гладко, гребешком приглажу хвостик и верхом поеду в гости.)
Муз.рук.: Ребята, а вы умеете ходить и скакать как лошадка? Ну-ка, покажите-ка мне.
(Дети под музыку ходят и скачут как лошадки. Садятся на стульчики. Фея Музыки снова заглядывает в книгу.)
Муз.рук.:(звучит мелодия мишки) Слышите? Кто же еще живет в нашей книге?(ответы) Правильно, Мишка. (Достает игрушечного мишку). Ребята, а почему наш Мишка такой грустный, что с ним произошло? Давайте его спросим. А… дело в том, что он поссорился с куклой Таней и не знает, как с ней помириться.
Воспитатель: Фея Музыки, а наши ребята могут исполнить танец«Поссорились-помирились». Пусть Мишка посмотрит.
(Дети исполняют танец. Садятся.)
Муз.рук.: Ну вот, Мишка, можешь теперь обнять Таню и помириться с ней. (Мишка обнимает куклу Таню).
Муз.рук.: Ребята, а Мишка мне что-то говорит(подносит мишку к уху). А, он хочет, чтобы вы спели для него веселую песенку. Выходите, споем для Мишки. (Исполняют песню под видеозапись «Мишка косолапый».)
Муз.рук.: Ну, теперь наш Мишка совсем повеселел, заулыбался от такой замечательной песенки. А давайте теперь мы с вами поиграем. Посмотрите, что у меня есть.(Достает 2 бубна). Становитесь-ка играть, посмотрим, какие вы ловкие ребята. (2 команды. На стульях лежат бубны, добежать, сначала ударить в бубен, затем им прозвенеть, положить на стул, вернуться на место, дальше бежит следующий.)
Муз.рук.: Молодцы, ребята. Но у нас победила дружба. И я предлагаю вам встать в весёлый хоровод и станцевать. («Добрый жук»).
Ну вот, ребятки, как хорошо мы с вами поиграли, и стихи почитали, и песни попели, и потанцевали. А теперь нам пора в детский сад возвращаться. Садитесь в наш паровозик.
Дети под музыку«Поезд» двигаются за воспитателем. Прощаются. Дети выходят из зала.
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Реализация инклюзивного образования в детской музыкальной школе (ДМШ) с учетом особых образовательных потребностей детей с ОВЗ»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя английского языка»
- «Современные педагогические технологии и методика организации инклюзивного процесса для учащихся с ОВЗ»
- «Трудности в обучении: особенности работы учителя с неуспевающими учащимися»
- «Учитель химии и биологии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Содержательные и методические основы преподавания курса «Семьеведение»
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Теория и методика преподавания музыки в образовательных учреждениях
- Педагогика дополнительного образования детей
- Дошкольное образование: обучение и воспитание детей дошкольного возраста
- Психолого-педагогическое сопровождение образовательного процесса

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.