- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД по познавательному развитию: «Путешествие с колобком»
Развивать действие замещения: использовать заместители объектов живой природы, в рассказе воспитателя - модель роста и развития живых существ.
Вызвать радостные переживания от наблюдения за вест-никами весны (птицами, первоцветами, насекомыми). Воспиты-вать правила поведения в природе.
Ксения Олеговна Шамара
воспитатель МДОУ «ЦРР – д/с № 6»
г. Магнитогорска
ПУТЕШЕСТВИЕ С КОЛОБКОМ.
(Конспект НОД по познавательному развитию)
Цель.Развивать представления об изменениях в живой природе весной (прилет птиц, появление насекомых, выведение птенцов, первоцветы). Продолжать учить устанавливать взаимосвязи связи между живой и неживой природой.
Развивать действие замещения: использовать заместители объектов живой природы, в рассказе воспитателя - модель роста и развития живых существ.
Вызвать радостные переживания от наблюдения за вестниками весны (птицами, первоцветами, насекомыми). Воспитывать правила поведения в природе.
Предварительная работа. Рассматривание иллюстраций с изображениями птиц наших лесов (зимующих, перелетных).Уточнение строения тела птиц и функций ее разных частей тела.Экскурсия в парк, наблюдение за прилетом птиц.Чтение рассказов В. Бианки «Синичкин календарь. Март».
Словарная работа: пернатые, оперение.
Материал.Игрушечный персонаж – колобок; панно «Зимующие – перелетные»; макет «прошлогодний пень»; набор игрушечных насекомых; картинки с изображением птиц, насекомых; аудиозапись «Голоса весеннего леса».
Значки «перелетные птицы, зимующие птицы, выведение птенцов, насекомые, первоцветы»; круговая модель «цикл жизни птиц».
Ход занятия.
1.Звучит аудиозапись «Голоса весеннего леса».Воспитатель читает стихи:
Знаешь ты, и знаю я,
Как пернатые друзья
Песенки в лесу поют,
Мошек, червяков клюют,
Что все время тук да тук.
Дятел - леса верный друг.
Ищет дятел для обеда
Усача и короеда.
Скачет резвая синичка
Вправо, влево, вверх и вниз.
У синички есть привычка:
Ветку каждую и лист
Оглядит, и от букашки
Будет лист надолго чист.
Вот он, милый скворушка,
Греется на солнышке.
Верен он своей природе:
Он находчив, ловок, смел.
Он сегодня в огороде
Всю капусту осмотрел
И со всех листов капустных
Червяков поел. Как вкусно!
(Ю. Тувим)
Воспитатель. Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие в весенний лес. Но отправимся не одни, с нами попросился Колобок, возьмем его с собой.
2. Воспитатель. Ребята скажите Колобку, кто прилетает к нам весной?
Дети. Птицы… скворцы…
Воспитатель. Да, действительно, с началом весны возвращаются на Родину птицы, зимовавшие в теплых краях. Как они называются?
Дети. Перелетные.
Воспитатель показывает значок «перелетные птицы».
Воспитатель. Почему они возвращаются?
Дети. Высказывают свои предположения.Корма стало достаточно, появились насекомые, на проталинах можно найти прошлогодние семена и плоды.
Воспитатель. Совершенно, верно, но тогда возникает вопрос, а какие насекомые появляются первыми. Открою вам секрет – это те насекомые, которые зимуют во взрослом состоянии: некоторые бабочки, мухи.
Воспитатель. А вот, что за птица прилетает раньше всех, вы узнаете из моей загадки:
Что за весенняя птица:
Черного цвета – любит
За плугом ходить и кормиться? (Грач)
Показывает изображение птицы.
Воспитатель. Почему грачи прилетают первыми? …
Дети. Высказывают свои предположения.
Воспитатель. Грачи могут ходить по земле и собирать семена, плоды, оттаявшие из-под снега, первых червяков. Грачей называют «Вестниками весны». В народе говорят: Грач на горе – весна на дворе.
За грачами прилетают и другие птицы. Отгадайте, о ком идет речь в загадке:
На шесте дворец во дворце певец
Звать его ... (показ иллюстрации)
Дети. Скворец.
Колобок благодарит детей за то, что теперь он много узнал о птицах.
3. Воспитатель предлагает поиграть в игру «Перелетные – зимующие». А вот и проверим, Колобок, как ты внимательно слушал. На панно два значка, рядом с первым мы поселим птиц (показ значка), каких? (которые улетают в теплые края). А во второй домик? (которые остаются зимовать). Вы возьмете картинки с изображением птиц и поместите их в свой дом.
Колобок выполняет задание первым и путает.
- Неправильно, Колобок, журавль - перелётная птица, куда мы его поселим?
Дети. В первый.
Дети выполняют задание.
Воспитатель. Молодцы, ребята, вы отлично справились с первым заданием.
4. Воспитатель. Ребята, вы сказали, что некоторые птицы кормятся насекомыми. Это верно, а каких насекомых вы знаете?
Детиперечисляют, воспитатель показывает картинки.
Воспитатель. Ребята, а Колобок тоже хочет увидеть насекомых, как вы думаете, где они могут прятаться?(в пне, в поваленном дереве)
Колобок с ребятами подходят к макету, ворошат прошлогоднюю листву и находят насекомых. Воспитатель показывает значок «насекомые».
5. Колобок радостно кричит. Ура, весна пришла!
Воспитатель. Колобок, если найдешь цветы - первоцветы, то будь уверен, что весна действительно пришла.
Покатился наш Колобок, прикатился прямо на пригорок, а здесь мать и мачеха, а на самом солнцепеке сон - трава расцвела. Здравствуйте, поклонился Колобок цветам. Это вы, первоцветы? Мы первоцветы – ответили хором цветы. У нас жизнь такая короткая, как сама весна. Летом ты нас Колобок не увидишь.
Колобок показывает значок «первоцветы». Вот они – пер-во-цве-ты.
6. Воспитатель. Ребята вернемся к нашим птицам, и скажите, пожалуйста, какое главное дело у птиц весной?
Дети. Высказывают свои предположения.
Воспитатель уточняет.Выведение потомства.
Воспитатель рассказывает о росте и развитии птиц, показывая круговую модель «Жизненный цикл птиц».
7.Педагог предлагает детям составить небольшой рассказ о птицах.
Воспитатель. На столе лежат пять картинок, необходимо выбрать первую и рассказать, что на ней нарисовано. Например: пришла весна из теплых стран вернулись птицы.
Рассказы детей.
Колобок. Молодцы, вы много рассказали о птицах. И я вам открою секрет одной птицы. Есть птица, которая совсем не строит гнезда, и сама не выводит птенцов. Это КУКУШКА.
Снесет она яйцо на земле, а затем в клюве или в лапках переносит его и кладет в чужое гнездо, где окраска яиц похожа на яйцо кукушки, только по размерам оно чуть больше.
Полосатая грудь кукушки напоминает грудь ястреба. Увидев ее, птицы разлетаются, и ей легко устроить в гнездо другой птицы свое яйцо. Интересно, что кукушонок рождается голым, кожа его чувствительна к прикосновениям. В гнезде есть и другие птенцы, и они (да и кукушонок) сидят неспокойно, касаются боков и спинки кукушонка. А когда кукушонка начинают беспокоить, то он выбрасывает птенцов из гнезда. Кукушонок растет быстро, приемные родители продолжают его кормить, даже когда и нет своих птенцов.
8. Воспитатель. Да, Колобок, очень интересна жизнь птиц в лесу. Сам батюшка-лес дает птицам приют, пищу. Ребята, а что дают птицы лесу?
Дети. Защищают лес от насекомых.
Воспитатель. Верно, например, взрослая кукушка поедает таких волосатых гусениц, которых не едят другие птицы. (иллюстрация)
А ещё птицы помогают распространяться лесным растениям. Они переносят семена деревьев, кустарников.
Колобок. Если вы увидели в лесу гнездо, что вы сделаете: унесете птенцов домой … возьмете птенцов в руки и положите обратно … обойдете это место, не подходя … подойдете к гнезду, посмотрите, не трогая ничего руками?
Дети. Высказывают свои предположения.
Воспитатель. Правильный ответ - конечно, обойдете это место, не подходя. Давайте послушаем весенние песни птиц нашего леса и постараемся так себя вести за городом, чтобы сберечь эту красоту.
Дети слушают аудиозапись голосов птиц. Вместе с Колобком вновь рассматривают значки – «перелетные птицы, зимующие птицы, выведение птенцов, насекомые, первоцветы»).
А Колобок прощается и дарит всем ребятам раскраски, и обещает встретиться с детьми на даче.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366293-konspekt-nod-po-poznavatelnomu-razvitiju-pute
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и организация работы концертмейстера в дополнительном образовании детей»
- «Теория управления образовательными системами»
- «Педагогические технологии в организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Профессиональная деятельность старшего вожатого образовательной организации»
- «Профессиональный стандарт педагога (учителя основной и средней школы)»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание иностранного языка (немецкого языка)»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания биологии
- Организация и содержание деятельности младшего воспитателя в дошкольном образовательном учреждении
- Социально-педагогическое сопровождение обучающихся в образовательном процессе
- Педагогика и методика преподавания биологии
- Подготовка детей к обучению в школе: содержание и организация работы с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.