Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
×

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
11.07.2019

Конспект урока математики во 2 классе: изучаем однозначные и двузначные числа

Тарасова Инна Александровна
учитель начальных классов
В конспекте представлен урок математики во 2 классе к УМК М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. («Школа России»).
Тема урока: Однозначные и двузначные числа.
Цели: познакомить с понятиями «однозначные» и «двузначные числа»; учить определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Содержимое разработки

Урок математики во 2 классе к УМК М.И.Моро, М.А.Бантова, Г.В.Бельтюкова и др. («Школа России»)

Тема: Однозначные и двузначные числа.

Цели: познакомить с понятиями «однозначные» и «двузначные числа»; учить определять поместное значение цифр; совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.

Планируемые результаты: обучающиеся научаться записывать однозначные и двузначные числа; планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её выполнения; использовать знаково-символические средства представления информации для создания моделей изучаемых объектов и процессов, схем решения учебно-познавательных и практических задач; оценивать себя и товарищей.

Ход урока:

1. Организационный момент.

Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Математик в гости к нам идёт,

Что-то нам в руках несёт.

- Сегодня к нам пришёл Математик, что это значит? ( На уроке будет новый материал.)

- Но с новым материалом познакомимся тогда, когда повторим изученные темы.

2.Актуализация знаний.

Логическая разминка.

-Чтобы конфету разделить пополам, достаточно сделать один разрез. Сколько надо сделать разрезов, чтобы разделить на две части бублик? (2)

- Один петух разбудил 2 человек, спящих на сеновале. Сколько надо петухов, чтобы разбудить 10 человек? Выберите ответ: 1,5,10.(1)

Математический диктант.

-Запишите числа цифрами: 30,50,80,40

- Запишите число, в котором 6 дес.,2дес. и 5 ед.,9 дес.и 1 ед.,10 дес.

- Выберите соседей числа 48:

а) 45 и 47; б) 47 и 49; в) 49 и 50.

- Запишите числа в порядке убывания: 75,18,24,31,90,52.

Устный счёт.

На доске записаны числа:

69,23,54,32,17,81,100,96,70.

-Прочитайте числа.

- Назовите соседей каждого числа.

- Назовите числа, в которых десятков больше, чем единиц.

- В каких числах сумма цифр равна 5? 15?

3. Самоопределение к деятельности.

- Образуйте пары.

6 дес. 4 ед. 65

5 дес.6 ед. 47

7 ед. 70

1 дес.7ед. 6

6 дес.5 ед. 7

4 дес.7 ед. 64

7 дес. 17

6 ед. 56

- Что показывает первое справа число? ( Количество единиц)

- На каком месте стоит число, обозначающее десятки( На втором месте справа)

- В записи каких чисел цифра 7 обозначает количество единиц?

- В каком числе 7 десятков?

- На какие 2 группы можно разделить все числа?

- Кто знает, как называются числа, в записи которых одна цифра, две цифры?

- Назовите тему урока.

- Откройте учебник на с. 9. Посмотрите, какие слова принёс Математик.( Однозначные и двузначные числа)

4.Работа по теме урока.

Работа по учебнику.

- Чем похожи все однозначные числа?

- Чем похожи все двузначные числа?

1 (с.9)

- Прочитайте задание. Как вы будете его выполнять?

- Выполните самостоятельно.

( Проверка. Сначала один читает однозначные числа, затем другой- двузначные, остальные проверяют и исправляют.)

5.Физкультминутка.

6.Закрепление изученного материала.

2(с.9)

( Работа в парах. Обучающиеся называют друг другу пропущенные числа: 1вариант- в первой строке,2 – во второй строке. Взаимооценка.)

3(с.9).

( Коллективное выполнение с комментированием.)

4(с.9).

-Прочитайте условие задачи.

- Какой вопрос можно поставить?

- Чем будут отличаться решения задач?

- Выберите вопрос, на который вы хотите ответить, выполните краткую запись и решите задачу.( Два ученика работают у доски.)

7(с.9).

- Как удобнее составлять пары?( Сначала составить пары со свёклой, затем с морковью, потом с огурцом.)

- Составьте пары.

- Сколько всего способов получилось? (6)

- Можно было составить пары в другом порядке? (Да)

Работа в тетради с печатной основой.

15( с.8).

( Самостоятельное выполнение. Проверка.)

7.Рефлексия.

- Запишите числа от 6 до 15.

- Подчеркните однозначные числа одной чертой, а двузначные- двумя.

- Напишите два однозначных числа.

- Напишите два двузначных числа.

( Фронтальная проверка.)

- Оцените свою работу на уроке.

8.Подведение итогов урока.

- Какую тему мы изучали сегодня на уроке?

- Что нового узнали?

- Как называются числа, в записи которых одна цифра?

- Как называются числа, в записи которых две цифры?

Домашнее задание.

1.Учебник: №6, задание на полях (с.9).

2. Тетрадь с печатной основой: №16, 17 ( с.9).

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366319-konspekt-uroka-odnoznachnye-i-dvuznachnye-chi

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки