Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
12.07.2019

Урок по математике 1 класс. Тема "Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

Ольга Михайловна Бирюкова
учитель начальных классов
Цель: закрепление состава чисел первого десятка.
Задачи:
• развивать умения сравнивать числа и числовые выражения;
• развивать навык счёта в пределах первого десятка;
• развивать внимания, наблюдательность, логическое мышление, активности учащихся на уроке;
• расширить познавательную сферу учащихся;
• повысить интерес к предмету;
• способствовать формированию у учащихся умения работать в группе и самостоятельно.

Содержимое разработки

Урок по математике в 1 классе

Тема: Закрепление знаний по теме «Сложение и вычитание чисел первого десятка».

Цель: закрепление состава чисел первого десятка.

Задачи:

развивать умения сравнивать числа и числовые выражения;

развивать навык счёта в пределах первого десятка;

развивать внимания, наблюдательность, логическое мышление, активности учащихся на уроке;

расширить познавательную сферу учащихся;

повысить  интерес к предмету;

способствовать формированию у учащихся умения работать в группе и самостоятельно.

I Организационный момент

Ученики: Вот опять звенит звонок,

Начинается урок.

На уроке не хихикай,

Стул туда-сюда не двигай!

Педагога уважай

И соседу не мешай!

Учитель: Ребята, Занимайте свои места.

Ведь Математика сложна.

Но скажу с почтеньем

Математика нужна

Всем без исключения!

- Прежде чем начать, урок создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнёмся друг другу и нашим гостям.

II. Мотивация учебной деятельности.

Учитель: Вы любите путешествовать?

Дети: Да

Учитель: Я тоже. Посмотрите сколько у нас путешественников: это вы, ребята 1 класса, учителя школ района, нашей школы.

Я приглашаю вас в необычное путешествие. Но что это? (На экране виден салют).

Дети:Салют.

Учитель:Кому посвящен этот салют? Да еще в начале урока. Ничего не понимаю… А вот, смотрите, дым от салюта рассеивается и кое-что уже проясняется. (На экране видны точки с числами, которые нужно соединить.) Что получилось?

Дети: (соединяют точки) Открытка.

III. Постановка проблемы

Учитель:Сейчас прочтем, но она не открывается - на ней шифр. Нужно разгадать его.

1 3 4 6 . . (7,9)

Дети:(восстанавливают ряд чисел)

Учитель: Смотрите, открытка открылась. Сейчас мы ее прочтем: «Здравствуйте, дорогие ребята, этот салют для моего очень хорошего друга, который однажды спас мой парусник от затопления. Кто он вы узнаете сами, познакомившись со всеми его друзьями. Они приготовили для вас испытания. Для того чтобы справиться с ними, нужно быть внимательными и уметь решать примеры и задачи. Капитан Гусь».

Учитель:Ребята, интересно узнать кто это таинственный незнакомец и каким образом он спас парусник от затопления?

Дети: Да

Учитель:Тогда в путь.

Учитель: Теленок предлагает нам транспорт. А какой мы знаем, выполнив его задание.

Графический диктант.

Физминутка.

IV. Устный счет.

Учитель:Ребята, смотрите, на пути у нас встретились Корова и Бык. Но они не хотят нас пропускать, пока мы не выполним их задание.

1.Игра «Угадай число» (слайд)№ 11 с. 40

Дети:сигнальными карточками показывают пропущенные числа.

2. Игра «Узнай слово»

7-4

к

6+2

н

9 - 5

о

8+2

ь

2

4

8

10

(конь)

4+2

а

3+6

с



V. Сравнение чисел. Составление равенств и неравенств.

Учитель:Конь вам принес задание,которое нужно будет выполнить в группах.

Каждая группа получает карточки с числами. Вам нужно составить 2 верных равенства и 2 неравенства, используя эти числа.

Дети:выполняют задание в группах по 4 человека. Результаты вывешиваются на доску.

Физкультминутка.

VI. Работа с задачами.

Учитель:Ребята, вы слышите? (раздается лай собаки). У нас на пути встретился пес. У него что- то есть для нас.

Задача. У Алёшиной собаки родились 7 щенков. Для 5 щенков он уже нашёл хороших хозяев. Сколько ещё щенков осталось?

Дети:решают задачу в тетрадях и на доске с объяснением.

VII. Закрепление навыков счёта чисел первого десятка.

Учитель:Ребята, смотрите, на полянке появились кот и баран. У них для вас задание.

Посмотрите внимательно на выражения. На какие 2 группы можно распределить данные выражения?

Дети:Суммы и разности.

Учитель:1-ый вариант записывает в столбик суммы, а 2-ой вариант – разности.

Дети:выполняют задание. По мере выполнения работы в тетради учащиеся записывают полученные группы на доске.

Учитель:Проверьте свою работу.

Ребята, смотрите, перед вами козлёнок. Он с шарами, а в них что-то есть. Посмотрим – это задания для каждого из вас. Чтобы выполнить эти задания нужно взять карточку с машиной и на обратной стороне отметить правильный вариант ответов. Итак, готовы?

Подчеркни примеры с ответом 8. (3+5 10-2 1+8 6+2)

На сколько 9 больше 7? (На 3 на 2 на 4)

Увеличь 6 на 3. (9 8 7)

Укажи разность чисел 10 и 4 (5 6 8)

Просмотр фрагмента фильма «Козленок, который умел считать до 10»

VIII. Заключение.

Учитель:Ребята, так почему же капитан Гусь был так благодарен козленку?

Дети:Козленок сумел пересчитать всех на паруснике, тем самым спас корабль от затопления. В результате получил работу контролёра.

IX. Итог урока.

Учитель:Вам понравилось путешествие? Чему оно вас научило?

Дети:отвечают на вопросы.

X. Рефлексия.

Учитель:Возьмите свои машины и раскрасть их:

В красный цвет, если у вас в путешествии все получилось выполнить правильно.

В зеленый цвет, если у вас не все правильно получилось выполнить.

Дети:выполняют задание, показывают и комментируют по очереди.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366383-urok-po-matematike-1-klass-tema-zakreplenie-z

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки