- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по аппликации в ДОУ: Моя дружная семья
Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, развивать чувство гордости за свою семью.
Задачи:
- Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представления о составе семьи.
- Развивать умения рассуждать, сопоставлять, развивать память, воображение, логическое мышление.
- Дать представление о родословном дереве.
- Воспитывать любовь и уважение к окружающим и членам своей семьи.
Методические приемы: Беседа, вопросы, использование фотографий, родословное дерево, физ. пальчиковая гимнастика.
Конспект открытого занятия по ознакомлению окружающим «Моя семья»
(старшая группа)
Воспитатель:
Усеинова Ремзие Серверовна
Цель: Формировать представление детей о семье, как о людях, которые живут вместе, развивать чувство гордости за свою семью.
Задачи:
- Обобщать и уточнять знания детей о семье, о том, кто такие родные; формировать представления о составе семьи.
- Развивать умения рассуждать, сопоставлять, развивать память, воображение, логическое мышление.
- Дать представление о родословном дереве.
- Воспитывать любовь и уважение к окружающим и членам своей семьи.
Методические приемы: Беседа, вопросы, использование фотографий, родословное дерево, физ. Минутка, пальчиковая гимнастика.
Оборудование: Фотографии, родословное дерево, листы, карандаши.
Предварительная работа:
- Разучивание пословиц и поговорок о семье.
- Рассматривание фотографий.
-Чтение стихотворений О. Дриза «Мама», В. Руссо «Моя мама», «Семья».
- Беседа о семье.
- Рисование на тему «Моя семья».
Ход занятия:
Дети входят в группу.
Воспитатель: Ребята, посмотрите, сколько гостей пришло к нам, давайте улыбнемся всем и поздороваемся.
Стихотворение о семье.
Семья моя- мое богатство
Любовь, защита, нежность, братство.
Здесь ценят нежность и уют
Здесь никогда не придадут.
Все вместе праздники встречают,
Да и по будням не скучают
И твердо знаю я, друзья
Что в жизни главное- семья!
Воспитатель: Сегодня занятия на тему: «Моя семья». Мы поговорим о семье.
-Ребята, кто знает, что такое семья?
(Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка. Все они живут вместе)
- Кто входит в состав семьи?
(Мама, папа, брат, сестра, дедушка, бабушка)
- Но еще бывают тети, дяди.
- Если у человека много родственников- значит у него большая семья.
Воспитатель: Семья- это взрослые и дети, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Вот как этот цветок. Посмотрите, как много лепестков соединились вместе, как большая, дружная семья.
Пусть этот цветок поможет нам в нашем занятии (ставлю в вазу).
Воспитатель: Ребята, я тоже хочу рассказать о своей семье.
- Я хочу показать фотографии всех членов моей семьи.
(показываю фотографии и выставляю на мольберте).
-Это я Ремзие Серверовна, работаю воспитателем в детском саду «Березка»
-Это мой муж Дилявер Серверович, он папа моих детей.
-Это моя старшая дочь Эльзара.
-Это моя средняя дочь Эльнара.
-Это моя младшая дочь Эльвиза
Они уже выросли, стали взрослыми. Это моя семья, которую очень люблю и ценю.
Работа с родословным деревом.
Воспитатель: Ребята, каждая семья напоминает дерево. А из чего состоит дерево?
Дети: Корни, ствол, ветви, листья.
Воспитатель: Вот какое ветвистое дерево получилось у моей семьи. Между прочим, выясняется очень интересная вещь. У каждого человека два родителя- мама и папа.
Физ. Минутка
Раз- подняться, подтянуться
Два- согнуться, разогнуться
Три- в ладоши три хлопка,
Головою три кивка
На четыре ноги шире
Пять- руками помахать
Шесть- за стол тихонько сесть.
Стихотворение о семье.
Воспитатель: Семью почитали с древних времен, народ сложил много пословиц и поговорок.
- В недружной семье, добра не бывает.
- В своем доме и стены помогают.
- Везде хорошо, но дома лучше.
- В хорошей семье, хорошие дети растут.
- Человек без семьи, что дерево без плодов.
Дидактическая игра: «Сравни- кто старше? Кто младше?»
Папа- дедушка (Дедушка старше, а папа младше)
Мама- бабушка (Бабушка старше, а мама младше)
Дедушка- внук (Дедушка старше, а внук младше)
Бабушка- внучка (Бабушка старше, а внучка младше)
Брат и сестренка (Брат старше, а сестренка младше)
Воспитатель: Ребята, как мы можем показать в семье, что мы относимся с нежность, с заботой (сказав ласково)
Игра «Назови ласково»
Бабушка- бабуля, бабулечка.
Дедушка- дедуля, дедулечка.
Мама- мамочка, мамулечка.
Папа- папочка, папулечка.
Дочь- доченька, дочурка.
Сын- сыночек, сынуля.
Воспитатель: Ребята, давай придумаем предложения о семье.
- Моя семья большая, дружная, трудолюбивая.
- Наша семья живет на улице Гоголя.
Воспитатель: Ребята, кто из членов семьи- главный? (мама)
Звуковой анализ слова Мама.
Пальчикова гимнастика
Раз, два, три, четыре (хлопки в ладоши на счет)
Кто живет в моей квартире?
Раз, два, три, четыре, пять (хлопки в ладоши на счет)
Всех могу пересчитать
Папа, мама, брат, сестренка, кошка Мурка, два котенка
Мой щегол, сверчок и я
(поочередное поглаживание и массаж пальчиков)
Воспитатель: Ребята, а что нужно делать что бы в вашей семье у всех было радостное настроение? (не обижать, не ссориться, помогать, трудиться, любить друг друга, дарить подарки)
А сейчас предлагаю нарисовать свою семью.
Описываем рисунки.
У всех получились хорошие рисунки.
Воспитатель: Как хорошо, что у вас есть семья! Вы самые счастливые дети, потому что в ваших семьях любят друг друга. Главное чтобы в семье был мир, дружба, уважение, любовь к друг другу. Дорожите своей семьей, любите маму, папу и всех остальных. В трудную минуту они придут на помощь.
Итог: Ребята, о чем мы с вами говорили ? (о семье)
Правильно, о семье! Что нужно дорожить семьей! Помните, только ваши близкие родные вас поймут и простят.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366558-moja-semja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Организация работы по подготовке обучающихся к ЕГЭ в соответствии с ФГОС СОО»
- «Специфика профессиональной деятельности учителя-дефектолога»
- «Подготовка к ЕГЭ по информатике в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Развитие мотивации учебной деятельности обучающихся в образовательном процессе»
- «Специфика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- Педагог-воспитатель группы продленного дня. Теория и методика организации учебно-воспитательной работы
- Методика организации учебно-производственного процесса
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания физики
- Теория и методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.