- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
План-конспект хореографического занятия для подготовительной группы
План-конспект хореографического занятия
по дополнительной образовательной адаптированной программе «Ритмика и танец»
подготовительной группы
(2 год обучения)
«Образцового коллектива» ансамбля современного эстрадного танца «ФАНТАЗИЯ»
Цель:
1. Знакомство с окружающим миром – животным, растительным,
предметным (работа с атрибутами – деревянными ложками)
2. Развитие хореографических данных ребёнка
3. Развитие эстетического вкуса путём проигрывания движений,
имитирующих окружающий мир
Задачи:
Расширение творческого кругозора ребёнка
Вызвать интерес к изучению хореографической культуры
Развитие эстетического вкуса путём определённых движений, заданных педагогом
Привитие любви к окружающему нас миру
Ход занятия
Поклон (по I позиции ног).
Разогрев по кругу с использованием атрибутов (деревянных ложек):
- танцевальный шаг, шаг на полупальцах «высокие каблучки», шаг на пятках – всё исполняется под ритмические удары деревянных ложек;
- лёгкий бег, бег «цирковая лошадка» с высоким поднятием колен вверх;
- боковой галоп лицом (спиной) в центр круга.
«Весёлая зарядка» (комплекс упражнений на разогрев всех групп мышц):
- голова (наклоны, повороты);
- плечевой сустав («незнайка» поднимание – опускание одновременное и поочерёдное, круговые вращения вперёд – назад, пружинящие движения назад);
- кисти рук и предплечье («пугало в огороде» - сжимание и разжимание пальцев рук, сгибание и разгибание в локтевом суставе, «молоточек бьёт» - ритмические выбрасывания рук от локтя в сцепленном состоянии, «прихлопнуть комарика» - ритмичные хлопки перед собой и сзади себя, «потягушки» - максимальное вытягивание вверх за руками позвоночника, «стенка, стенка, потолок» - вытягивание максимально напряжённых рук в стороны и вверх, «вертушка» - вращательные движения руками от себя и к себе);
- туловище ( «смотрим вдаль» - наклоны корпуса вперёд , наклоны корпуса точно вперёд и по диагонали вперёд, «качка на море» - наклоны корпуса из стороны в сторону, «прилипалка» - наклоны вниз с фиксацией рук на полу);
- тазобедренный и голеностопный сустав («цапля на болоте» - фиксация колена под углом 90 градусов – passé по ноге вверх, «цапля заснула» - максимально долгое удержание ноги на passé с закрытыми глазами, «высокий забор» - поочерёдное поднимание ног вверх и возвращение обратно, «Ванька-встанька» - складывание и приседание с возвращением в исходное положение, «мячик» - пружинящие прыжки в положении сидя на корточках на месте).
4.Партерная гимнастика(комплекс упражнений на полу на развитие физических данных – выворотности, гибкости, «балетного шага», хореокоррекция):
- упражнения для стоп («на речке» - вытягивание и сокращение пальцев стоп по I полувыворотной позиции ног, фиксация сокращённых стоп над полом «фокус-покус», «рисуем солнышко» одновременное вращение стоп внутрь – наружу);
- упражнения для голеностопного сустава («загораем на солнышке – пяточки-носочки» - сгибание – вытягивание ног в коленном суставе вверх с дальнейшей работой стоп в воздухе, «полочка» - удержание обеих ног параллельно полу , «плещемся в водичке» - быстрые поочерёдные движения ног на воздухе, «качалочка» - в положении сидя ноги под себя раскачивающиеся движения корпуса вперёд-назад, «кузнечик» - выталкивание корпуса вверх с положения сидя на корточках, «топорик» в положении сидя - поочерёдное открывание и удерживание ноги вперёд, в сторону);
- наклоны корпуса («ныряем и плаваем» - с положения сидя максимальные наклоны вперёд, «замочек» сцепленные руки фиксируют наклон с сокращёнными стопами, «марионетка» - одновременная работа стоп и кистей рук в смене состояния flex-point, наклоны в стороны к широко раскрытым ногам, «марионетка сломалась» - максимальный наклон корпуса вперёд на пол с фиксацией, «ножницы» - открывание максимально широко в стороны и закрывание ног);
- упражнения на развитие гибкости корпуса («кошечка», «змейка» постепенное поднимание и опускание корпуса с положения лёжа, «колечко» одновременное поднятие верхней части корпуса и голеностопного сустава с фиксацией стоп у головы, «рыбка» - удержание верхней части корпуса со сцепленными сзади руками и вытянутых ног над полом и «рыбка плывёт» - максимально быстрая смена вытянутых ног сзади, «коробочка» - одновременное поднятие верхней части корпуса и ног зацепленными за стопы руками над полом с положения лёжа на животе, «кораблик» покачивающие движения корпуса вперёд – назад на животе зацепленными за стопы руками, «мостик» одновременное поднятие корпуса с пола с положения лёжа и фиксация высоты на руках и стопах, «катаем колобок» - перекатывание корпуса на спину и в положении сидя - группировка) ;
- упражнение на развитие выворотности тазобедренного сустава («лягушка» сидя на полу и лёжа на животе, «лягушка-балерина» - удержание выворотного положения ног на воздухе с удержанием за пятки);
- упражнения на укрепление мышц спины («берёзка» с положения сидя);
- упражнения на укрепление мышц брюшного пресса («уголок» - поднимание ног от колен вверх над полом с удержанием на воздухе с опорой на руки сзади и без);
- упражнение на развитие балетного шага и силы ног (поочерёдные броски ног с положения лёжа на спине и на боку вверх и на коленях назад).
5. Упражнения, подводящие к классическому экзерсису (стоя на середине зала):
- упражнения для рук и корпуса («музыкальна шкатулка» - проучивание Iportdebras по полувыворотной позиции ног);
- прыжки по VI позиции ногс поджатыми ногами (через барьер из стороны в сторону).
6. Танцевальная комбинация в характере русского народного танца с использованием атрибутов – деревянных ложек (на основе «ковырялочки с притопом», «ёлочки», приставного шага в сторону, ритмических шагов на месте по точкам вправо-влево).
7. Упражнения по диагонали:
- шаги на высоких полупальцах по VI позиции ног,
- танцевальный шаг по полувыворотной I позиции ног,
- подскоки,
- боковой галоп,
- «ножницы» поочерёдное выбрасывание вытянутых ног вперёд на 45 градусов.
8. Различные виды шагов народного танца по кругу и по линиям по четыре с использование атрибутов – деревянных ложек:
- шаг с притопом,
- шаг с тройным притопом.
9. Перестроения и перемещения по танцевальному залу с использованием атрибутов русского народного танца – платков (изучение рисунка танца):
- «змейка»,
- диагональ,
- одинарный круг,
- «улитка».
10. Танцевальная композиция «Стоят девчонки» в направлении «стилизованный народный танец».
11. Поклон.
В конце занятия педагог обращается к обучающимся с целью обратной связи (рефлексия) о том, что сегодня они узнали на занятии, понравилось ли им занятие, и что именно понравилось.