- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- Курс-практикум «Цифровой арсенал учителя»
- Курс-практикум «Мастерская вовлечения: геймификация и инновации в обучении»
- «Обеспечение безопасности экскурсионного обслуживания»
- «ОГЭ 2026 по русскому языку: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по литературе: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Опасные предметы дома
Занятие «Опасные предметы дома» 7-8 лет.(Скогорева Н.В.)
Цели:
- формировать представление об опасных для жизни и здоровья предметах, которые встречаются в быту;
- учить детей видеть и распознавать опасность в окружающих предметах дома и соблюдать правила их применения.
Оборудование: карточки с изображениями опасных и неопасных предметов, презентация.
Ход занятия:
Воспитатель: - Ребята, вы все уже взрослые. Теперь вы не дошколята, а первоклассники. Кто из вас оставался один дома? (Ответы детей)
- А что вам говорили родители, прежде чем оставить вас одних? (Ответы детей)
- Если вы остались дома одни, то вам необходимо знать правила безопасности. Какие предметы могут быть опасны, что можно делать, а чего нельзя. Помните, опасности могут быть везде.
Ребята, давайте определим, какие предметы, находящиеся у нас в доме, могут быть опасны. Отгадайте загадки о домашних предметах и подумайте, какую они представляют опасность.(презентация)
Два кольца, два конца, а посередине гвоздик.
(ножницы)
Не хочу я молчать,
Дайте вволю постучать.
И стучит день-деньской
Он железной головой.
(молоток)
Конь стальной, хвост льняной,
Подружись-ка ты со мной.
(иголка)
Плывет электроход
То назад, то вперед.
(утюг)
Я вдыхаю
Много пыли,
Чтобы вы
Здоровы были. (пылесос)
Посмотри на мой бочок,
Во мне вертится волчок,
Никого он не бьет,
Но зато все собьет.
(миксер)
Посмотрите на меня –
Вся дырявая я,
Но зато я ловко
Тру тебе морковку.
(терка)
У меня есть лезвие –
Острое, железное,
Обращайтесь осторожно,
Мной порезаться можно.
(нож)
В брюхе жарко у меня,
А в носу моем дыра,
Когда все во мне кипит,
Из нее пар валит.
(чайник)
Дети отгадывают загадки. На каждую отгадку получают карточку с данным предметом и рассказывают, какую опасность может предоставлять данный предмет.
Дидактическая игра «Опасно или нет».
А теперь, я предлагаю вам поиграть в игру «Опасно или нет». Я буду показывать вам карточки, с изображенными на них предметами, а вы будете хлопать в ладоши, если предмет опасен, или топать ногами, если предмет не опасен.
Дидактическая игра «Осторожно, опасность»
Ребята, перед вами лежат листы бумаги, на которых изображены разные предметы. Вы должны найти и зачеркнуть те предметы, которые предоставляют опасность для ребенка, и объяснить какую. Каждому ребенку дается такой листок.
Физкультурная минутка «Выросли деревья в поле»
Выросли деревья в поле.
Хорошо расти на воле! (Потягивания - руки в стороны.)
Каждое старается,
К небу, к солнцу тянется. (Потягивания — руки вверх.)
Вот подул весёлый ветер,
Закачались тут же ветки, (Дети машут руками.)
Даже толстые стволы
Наклонились до земли. (Наклоны вперёд.)
Вправо-влево, взад-вперёд —
Так деревья ветер гнёт. (Наклоны вправо-влево, вперёд-назад.)
Он их вертит, он их крутит.
Да когда же отдых будет? (Вращение туловищем.)
Воспитатель: Ребята, послушайте и посмотрите историю, которая произошла с ребятами, которые остались одни дома. «Коля и Света остались одни дома. Мама и папа ушли на работу. Они долго не могли придумать, чем им заняться, и вот им пришла в голову идея… (показ презентации и обсуждение ситуаций в ней)» Презентация (слайд 1 –дети играют на балконе, слайд 2 –дети играют со спичками, слайд 3 –дети включают электрические приборы, слайд 4 – дети играют с водой, слайд 5 – дети сидят на подоконнике, слайд 6 – дети играют с таблетками, слайд 7 – дети беру нож, иголку, отвертку, слайд 8 – дети около входной двери, слайд 9 – девочка играет с маминой косметикой)
Воспитатель: Ребята, а куда ваши мамы и бабушки убирают иголки, булавки, ножницы? Где папа и дедушка хранят инструменты? А где у вас в доме лежат лекарства? (Ответы детей)
Ребята, а вы знаете, что все предметы в доме должны иметь свое место не только для порядка и красоты, но и для безопасности.
Чтобы вы не забывали правила обращения с опасными предметами, я раздам вам памятки. (ознакомление с памятками)
Воспитатель:Ребята, давайте с вами еще раз вспомним правила безопасности:
- Не оставляй без присмотра включенные, а еще лучше совсем не включай без необходимости электроприборы.
- Ни в коем случае не играй со спичками, зажигалками и не включай газовые приборы! Даже от искорки может вспыхнуть большой пожар!
От этого может пострадать много людей.
- Не бери острые предметы — разнообразные кухонные приборы, ножницы и другие подобные вещи не предназначенные для игры! Ты можешь кого-то серьезно ранить или пораниться сам!
- Без разрешения взрослых нельзя брать лекарства. Не зная как их принимать, ты можешь отравиться и попасть в больницу.
- Если ты один дома и в дверь позвонили, никому не открывай, даже если это знакомые тебе люди.
- Не выходи на балкон и не играй там, не перевешивайся через его перила – ты можешь упасть.
- Не сиди на подоконнике – ты можешь выпасть из окна и получить травму.
- Не забывай закрывать водопроводный кран. Не играй с водой в ванной комнате. Ты можешь забыть закрыть воду и устроить потоп.
Запомните эти правила, и тогда с вами не случится никакой беды!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/366788-opasnye-predmety-doma
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности организации групповой и тренинговой работы с детьми и подростками в практике психолога»
- «Бережливые технологии в образовании»
- «Рабочая программа воспитания: актуализация структуры и содержания в контексте ФГОС НОО, ФГОС ООО от 2021 года и ФГОС СОО»
- «Художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста»
- «Основы конфликтологии и медиации в работе с молодёжью»
- «Управление персоналом»
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания информатики
- Педагогическое образование: Теория и методика начального образования
- Управление дошкольной образовательной организацией
- Теория и методика преподавания технологии в образовательных организациях
- Организация работы классного руководителя в образовательной организации
- Педагогика и методика преподавания астрономии

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.