- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Путешествие по стране мальчиков и девочек»
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Путешествие по стране мальчиков и девочек»
Цель: углублять знания детей о содержании понятий «мальчик», «девочка». Содействовать половой и гендерной идентификации; воспитывать у дошкольников необратимый интерес и положительное отношение к своему гендеру; закладывать основы будущих социальных и гендерных ролей.
Задачи:
Образовательная область «Социализация»:
Закреплять представления детей об особенностях мальчиков и девочек: в их настроении, поведении, любимых игрушках, занятиях и т.п.
Способствовать формированию положительных эмоций при общении друг с другом.
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.
Образовательная область «Коммуникация»:
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятное для слушателей, отвечать на вопросы.
Методы:
проблемный (создание проблемной ситуации на занятии)
игровой (дидактические игры, сюрпризный момент);
словесный (использование художественного слова)
технический (использование ТСО).
Оборудование:билеты, цветы бумажные, игрушки, два обруча, мольберт, две куклы бумажные, мешок волшебный, сердечко – мягкая игрушка.
Ход деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, девочки и мальчики! Дети, давайте поздороваемся с нашими гостями. Вы любите путешествовать?
Сегодня я хочу пригласить вас отправиться со мной в необычное путешествие по Стране мальчиков и девочек.
Воспитатель: Вы хотите со мной отправиться в путешествие?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда сначала вам нужно приобрести билеты. Посмотрите, какой у меня красивый пакет. Он необычный, волшебный, он помогает мне совершать превращения и делать сюрпризы для детей. Когда я была маленькой, меня называли ласково: Оксаночка. Я возьму своё имя и положу в этот пакет. А пакет мне подарит билет на поезд. А вас как ласково называют мамы? Положите, и вы своё ласковое имя в пакет?
Дети по очереди называют свои имена в уменьшительно ласкательной форме, и получают взамен билет.
Воспитатель: Занимайте места в нашем поезде, а я проверю, правильно ли вы заняли свои места. Путешествие начинается!
Звучит музыка со звуками движущего поезда.
Воспитатель: Вот мы и прибыли на первую станцию. Она называется «Цветочная полянка». Ой, что же случилось?
Играет музыка, в ноутбуке появляется баба-яга.
Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки.
Всех я ваших друзей, заколдовала
Но вы им можете помочь.
По следам вы ступайте и заданье выполняйте.
Только помните детишки озорные шалунишки.
Буду за вами я наблюдать
Как вы задания будете выполнять.
Посмотрите, один цветок у нас разлетелся. Давайте мы его соберём. Это «Цветок дружбы», но для этого каждому надо взять лепесток и назвать хорошее качество девочки или мальчика. (Мальчики - сильные, мужественные, умные, ловкие, смелые, умеют постоять за девочек, они должны защищать, помогать, уступать девочкам игрушки и прощать им их девчоночьи слабости. Девочка добрая, аккуратная, терпеливая, скромная, нежная).
Дети перечисляют положительные качества, а взрослый соединяет лепестки с серединкой. Когда цветок собран, дети аплодируют друг другу.
Воспитатель: Молодцы дети, вы справились с первым заданием, собрали цветок дружбы. Наш поезд отправляется дальше. Занимайте свои места в вагонах. Поехали!
Воспитатель: Внимание! Остановка! Мы прибыли на следующую станцию, она называется «Игровая». Мы узнаем, во что больше любят играть мальчики и девочки. Но вы наверно заметили, что и здесь баба-яга постаралась. Все перепутала.
Игра «Собери игрушки»:
На полу лежат разные игрушки. Задача: мальчики собирают в красный обруч игрушки, которыми любят играть девочки, а девочки собирают в синий обруч игрушки, которыми любят играть мальчики.
Воспитатель: Молодцы! Оказывается вы, хорошо знаете друг друга. А наше путешествие по Стране мальчиков и девочек продолжается.
Воспитатель. Какое замечательное зеркальце! Посмотрите каждый на себя в зеркало и повторяйте за мной.
Вот головушка-солнышко Дети гладят себя по голове.
Носик - курносик, Дотрагиваются до кончика носа.
Губки - хохотушки, Улыбаются
Язычок - болтушка, Высовывают языки.
Глазки - цветные краски, Моргают.
Ушки - непослушки, Тихонько трут пальцами уши
Ручки - хватушки, Имитируют хватательные движения
Животик - бегемотик, Гладят животики
Ножки - сапожки Побежали по дорожке
Воспитатель. Вот из каких частей состоит наше тело. Ребята, посмотрите друг на друга, и вы увидите, что у вас почти все части тела одинаковые, но все вы такие разные!
Воспитатель: Посмотрите, баба-яга еще одно задание для нас приготовила. Это у нас «Маша – Саша» - они брат и сестра. Им срочно нужна помощь. Всю их одежду перепутала баба яга, вот какая куча, где тут разберешься, где чья.
(Детям предлагаются силуэты мальчика и девочки, вырезанные из картона, и, достаточное количество для всех детей, одежды из бумаги)
Проводится игра «Одень куклу - мальчика и куклу - девочку».
Дети берут одежду и классифицируют её, обсуждают правильность выбора, «одевают» силуэты девочки и мальчика.
Молодцы вы и с этим заданием справились. Вы хорошо знаете отличие между девочками и мальчиками.
Воспитатель:Следующая станция называется «Волшебный мешочек».
Игра «Волшебный мешочек»
В мешочке спрятаны разные предметы – молоток, пила, кепка, заколка, расческа, кастрюлька, помада, зеркало. Дети по очереди, нащупывают какой-либо предмет, отгадывают его, вытаскивают и называют, для кого он подходит для мальчика или девочки. Есть два предмета – расчёска и зеркало, которые подойдут обоим.
Воспитатель: Каждый, по очереди, опускает руку в мешок, достаёт предмет. Узнаёт, и называет что это.
Вам понравилось путешествовать?
Воспитатель: Вот и все, наше путешествие по Стране мальчиков и девочек подошло к концу. Нам пора возвращаться в группу.
Но баба яга вам приготовила подарок. Это доброе сердце для девочек и мальчиков.
(воспитатель дарит сердечки всем детям).
Самоанализ непосредственной образовательной деятельности в средней группе
по теме: «Путешествие по стране мальчиков и девочек».
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Познание», «Художественная литература».
Цель: углубление знаний детей о содержании понятий «мальчик», «девочка». Формирование половой и гендерной идентификации;
Задачи:
Закреплять представления детей об особенностях мальчиков и девочек: в их настроении, поведении, любимых игрушках, занятиях и т.п.
Способствовать формированию положительных эмоций при общении друг с другом.
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятное для слушателей, отвечать на вопросы.
Методы: проблемный (создание проблемной ситуации на занятии)
игровой (дидактические игры, сюрпризный момент);
словесный (использование художественного слова)
технический (использование ТСО).
Организационная деятельность , подготовка к НОД
НОД осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
На каждый организационный момент деятельности были подобраны приемы и методы, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности, а также использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием " Знакомство " был направлен на развитие коммуникативных качеств, установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.
Выполнение СанПинов к проведению занятий
Длительность НОД соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 20 минут (с учетом разного возраста детей). Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. НОД динамична, она включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
Дидактическая деятельность воспитателя
В НОД использовались вопросы поискового характера, вопросы на сообразительность и логическое мышление, создавалась проблемная ситуация – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Приемы на занятии носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта.
Во время НОД старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект – субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».
Во время НОД отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т. д.) поведение детей регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к НОД на протяжении всего времени
Итог НОД был подведен
Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе НОД были решены.
Конспект интегрированной непосредственной образовательной деятельности в средней группе на тему: «Путешествие по стране мальчиков и девочек»
Интеграция образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Музыка», «Здоровье», «Познание», «Художественная литература».
Цель: углубление знаний детей о содержании понятий «мальчик», «девочка». Формирование половой и гендерной идентификации;
Задачи:
Закреплять представления детей об особенностях мальчиков и девочек: в их настроении, поведении, любимых игрушках, занятиях и т.п.
Способствовать формированию положительных эмоций при общении друг с другом.
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятное для слушателей, отвечать на вопросы.
Методы:
проблемный (создание проблемной ситуации на занятии)
игровой (дидактические игры, подвижная игра, сюрпризный момент);
словесный (использование художественного слова)
технический (использование ТСО).
Оборудование:билеты, цветы бумажные, игрушки, два обруча, мольберт, две куклы бумажные, мешок волшебный, сердечко – мягкая игрушка.
Ход деятельности
Воспитатель: Здравствуйте, девочки и мальчики!
Я Фея, Страны мальчиков и девочек.
Чтобы вежливыми быть
Надо здравствуй говорить,
Всем кого ты встретил – это знают дети.
Давайте поздороваемся с нашими гостями.
Вы любите путешествовать?
Я хочу пригласить вас отправиться со мной в необычное путешествие по моей Стране мальчиков и девочек.
Воспитатель: Вы согласны?
Дети: да!
Воспитатель: Тогда вам нужно приобрести билеты на мой волшебный поезд. Посмотрите, какой у меня красивый цветок. Он необычный, волшебный, он помогает мне совершать превращения и делать чудеса для детей. Когда я была маленькой, меня называли ласково: Оксаночка. А как вас ласково называют мамы?
Дети по очереди называют свои имена в уменьшительно ласкательной форме, и получают взамен билет.
Воспитатель:Вот раздался стук колес
К нам приехал паровоз.
Это поезд необычный,
Это поезд симпатичный
Вы ребята проходите
И места свои займите.
А я проверю, правильно ли вы заняли свои места. Путешествие начинается!
Звучит музыка со звуками движущего поезда.
Воспитатель: Вот мы и прибыли на «Цветочную поляну».
Ах, какая здесь лужайка
Пахнут травы и цветы,
Солнце в небе светит ярко,
Играть здесь будем мы!
Ой, что же случилось?
Играет музыка, появляется баба-яга.
Здравствуйте, детишки - девчонки и мальчишки.
Всех я ваших друзей, заколдовала
Но вы им можете помочь.
По следам вы ступайте и заданье выполняйте.
Только помните детишки озорные шалунишки.
Буду за вами я наблюдать
Как вы задания будете выполнять.
Вот теперь стало все понятно, это проделки бабы-яги. Здесь рос «Цветок дружбы», но баба-яга поколдовала и цветок разлетелся. Но ничего страшного, я, же фея, и мы сейчас все исправим. А вы мне в этом поможете. Каждому надо взять лепесток и назвать хорошее качество девочки или мальчика. Я фея - я добрая. А ты какая? (Мальчики - сильные, мужественные, умные, ловкие, смелые, умеют постоять за девочек, они должны защищать, помогать, уступать девочкам игрушки и прощать им их девчоночьи слабости. Девочка добрая, аккуратная, терпеливая, скромная, нежная).
Дети перечисляют положительные качества, а взрослый соединяет лепестки с серединкой. Когда цветок собран, дети аплодируют друг другу.
Воспитатель: Молодцы, вы справились с первым заданием, собрали цветок дружбы.
Появляется корзинка (вытягивается на леске).
Ой, что это за корзинка. Это ещё одно задание от бабы-яги.
Мы узнаем, во что больше любят играть мальчики и девочки. Но вы наверно заметили, что и здесь баба-яга постаралась. Все перепутала. Вы должны разложить игрушки, назвать их и как вы ими играете.
Игра «Собери игрушки»:
Задача: мальчики собирают в красный обруч игрушки, которыми любят играть девочки, а девочки собирают в синий обруч игрушки, которыми любят играть мальчики.
Воспитатель: Молодцы! Оказывается вы, хорошо знаете друг друга.
Какое волшебное зеркальце! Посмотрите каждый на себя в зеркало и повторяйте за мной.
Вот головушка-солнышко Дети гладят себя по голове.
Носик - курносик, Дотрагиваются до кончика носа.
Губки - хохотушки, Улыбаются
Язычок - болтушка, Высовывают языки.
Глазки - цветные краски, Моргают.
Ушки - непослушки, Тихонько трут пальцами уши
Ручки - хватушки, Имитируют хватательные движения
Животик - бегемотик, Гладят животики
Ножки – побежали по дорожке. Побежали по дорожке
Воспитатель. Вот из каких частей состоит наше тело. Ребята, посмотрите друг на друга, и вы увидите, что у вас почти все части тела одинаковые, но все вы такие разные!
Воспитатель: Я хочу познакомить вас с моими друзьями с «Машей и Сашей» - они брат и сестра. Им срочно нужна помощь. Всю их одежду перепутала баба-яга, как тут разберешься, где чья.
Вы по очереди берите одежду и говорите к кому она подходит.
(Детям предлагаются силуэты мальчика и девочки, вырезанные из картона, и, достаточное количество для всех детей, одежды из бумаги)
Проводится игра «Одень куклу - мальчика и куклу - девочку».
Дети берут одежду и классифицируют её, обсуждают правильность выбора, «одевают» силуэты девочки и мальчика.
Воспитатель: Молодцы вы и с этим заданием справились. Вы хорошо знаете отличие между девочками и мальчиками.
Вам понравилось путешествовать? Что больше всего вам понравилось
Воспитатель: Вот и все, наше путешествие по Стране мальчиков и девочек подошло к концу. Нам пора возвращаться в группу.
Но баба яга вам приготовила подарок. Это доброе сердце для девочек и мальчиков.
( воспитатель дарит сердечки всем детям).
Усаживаемся в наш волшебный поезд и отправляемся домой.
Самоанализ. Уважаемое жюри.
Мною была проведена НОД по теме: «Путешествие по стране мальчиков и девочек».
Целью данной НОД является: углубление знаний детей о содержании понятий «мальчик», «девочка». Формирование половой и гендерной идентификации;
Для достижения этих целей использовала интеграцию следующих образовательных областей: «Коммуникация», «Социализация», «Познание», «Музыка», «Здоровье», «Художественная литература».
И были решены ряд следующих задач:
Закреплять представления детей об особенностях мальчиков и девочек: в их настроении, поведении, любимых игрушках, занятиях и т.п.
Способствовать формированию положительных эмоций при общении друг с другом.
Воспитывать доброжелательное отношение между детьми разного пола, умение быть внимательными друг к другу.
Совершенствовать интонационную выразительность речи.
Совершенствовать диалогическую речь: умение участвовать в беседе, понятное для слушателей, отвечать на вопросы.
Для решения этих задач я использовала группу методов:
проблемный (создание проблемной ситуации на занятии)
игровой (дидактические игры, сюрпризный момент);
словесный (использование художественного слова)
технический (использование ТСО).
НОД осуществлялось в соответствии с конспектом. Конспект составлен самостоятельно, в соответствии с задачами основной общеобразовательной программы, соответствующими данному возрасту детей. Для реализации каждой задачи были подобраны приемы, помогающие решить в интересной и занимательной форме программные задачи.
На каждый организационный момент деятельности были подобраны приемы и методы, которые стимулировали и активизировали детей к мыслительной деятельности, а также использовалась музыка, которая усиливала эмоциональное восприятие.
Организационный прием " Знакомство " был направлен на развитие коммуникативных качеств.
установлению дружеских взаимоотношений как внутри детского коллектива, так и между воспитателем и детьми.
Длительность занятия соответствует гигиеническим нормам для детей данного возраста – 20 минут (с учетом разного возраста детей). Воздушный, тепловой, санитарный режим были соблюдены. Занятие динамичное, оно включает приемы, которые предусматривают быструю смену деятельности. Быстрая сменяемость приемов и смена поз в течение занятия позволили избежать утомляемости детей.
НОД использовались вопросы поискового характера, вопросы на сообразительность и логическое мышление, создавалась проблемная ситуация – все это способствовало эффективности занятия, повышению познавательной и мыслительной деятельности.
Приемы на НОД носили игровой характер, были основаны на игровых обучающих ситуациях, в
которых воспитатель побуждал детей к самостоятельной деятельности, применению накопленного опыта.
Во время НОД старалась общаться с детьми на одном уровне, «глаза в глаза», а не доминировать над детьми. Отношения между мной и детьми выстраивались по принципу субъект – субъектных. Я старалась быть в позиции «рядом».
Во время НОД отрабатывались навыки поведения детей (умение выслушивать ответы других, внимательно слушать задания и т. д.), поведение детей регулировала и направляла, поддерживала у детей интерес к занятию на протяжении всего времени.
Итог НОД был подведен.
Я считаю, что поставленные программные задачи в ходе НОД были решены.
Если рассматривать данную НОД с точки зрения ФГОС, то на протяжении всей деятельности были использованы «социально-коммуникативный», «познавательный» и «речевой» блок.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36681-konspekt-integrirovannoj-neposredstvennoj-obr
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основные аспекты сопровождения детей, находящихся в интернатных учреждениях»
- «Обучение чтению и подготовка руки к письму»
- «Основы профессиональной деятельности учителя-дефектолога (олигофренопедагога)»
- «Содержание и методы преподавания учебного предмета «Русский язык» по ФГОС НОО»
- «Творческая деятельность обучающихся в дополнительном образовании»
- «Работа педагога с обучающимися с ЗПР: особенности организации учебно-воспитательного процесса по ФГОС»
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации
- Психологическое консультирование и оказание психологической помощи
- Профессиональная деятельность педагога-психолога в образовательной организации
- Педагог-библиотекарь в образовательной организации
- Профессиональная деятельность советника директора по воспитанию
- Теория и методика дополнительного образования детей

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.