Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
25.07.2019

Конспект «Знакомство с профессией повара»

Знакомство с трудом повара, с атрибутами для работы: плита, духовой шкаф, кастрюли, сковороды, половники, ложки и т.д. Активизировать словарь детей: готовит, варит, печет, раздает, пробует, следит за чистотой на кухне.

Содержимое разработки

Конспект непосредственно образовательной деятельности по ознакомлению с окружающим в средней группе

Тема: «Знакомство с профессией повара»

Интеграция образовательных областей:

«Познавательное развитие»

«Социально-коммуникативное развитие»

«Речевое развитие»

Задачи:

Образовательная область: «Познавательное развитие»:

-расширить представления детей о профессии повара, о предметах труда. Образовательная область: «Социально-коммуникативное развитие»:

-воспитывать у детей уважение к труду взрослых,

-бережное отношение к результатам его труда,

-продолжать воспитывать культурно - гигиенические навыки.

Образовательная область: «Речевое развитие»:

-активизация словаря: столовая посуда: кастрюля, сковорода, половник, скалка, разделочная доска, солонка, блюдо. Кухонная бытовая техника: чайник, микроволновая печь, холодильник, плита, миксер, посудомоечная машина, мясорубка. Что готовит повар: суп, щи, салат, компот, котлеты, пюре, каши.

Методы и приемы:

- практические: дидактические игры, украшение пирожных

- наглядные: рассматривание иллюстраций, просмотр презентации

- словесные: беседа, чтение стихов.

Материалы и оборудование: приборы помощники повара (поварешка, толкушка, венчик, лопаточка); разрезанные карточки на четыре части с бытовой техникой (холодильник, микроволновка, плита газовая, чайник); макеты овощей и фруктов, две кастрюли, большая кастрюля и маленькая кастрюля, большой половник и маленькая поварешка; пластилин и бисер для украшения пирожного. Электронная презентация (на ноутбуке или компьютере).

Предшествующая работа: экскурсия на кухню детского сада; чтение книг и стихов о поваре; рассматривание иллюстраций о поваре; изготовление пекарских колпаков (родителям)

Детская деятельность

Формы и методы организации совместной деятельности

Двигательная

Физкультминутки

Игровая

Игровые ситуации, игры с правилами

Коммуникативная

Беседы, ситуативные разговоры, вопросы

Музыкальная

Исполнение

Изобразительная

Лепка

Логика образовательной деятельности

Деятельность воспитателя

Деятельность воспитанников

Ожидаемые результаты

1

Воспитатель обращает внимание детей на экран: - Ой, ребята посмотрите кто на экране?-Колобок наверное приготовил для нас сюрприз. Но чтобы этот сюрприз получить нужно выполнить задания. Мы справимся с вами? Ой, посмотрите, колобок нам оставил коробку, какая красивая, что же там лежит? (открываем и смотрим). Достаем колпак. Что это? Кто носит такой колпак?

 Воспитатель загадывает загадку: Ходит тетя в колпаке

С поварешкою в руке Приготовит нам обед Щи, салат и винегрет. Кто это? Правильно повар. Давайте мы сейчас с вами тоже превратимся в маленьких поварят.(одеваем колпак). Как вы думаете, чего еще не хватает, чтобы точно быть похожим на повара? А для чего повару нужен колпак, фартук?

Дети узнают Колобка и соглашаются выполнить его задания.

Дети одевают колпак, фартук, уточняют их назначение.

Закрепили культурно-гигиенические навыки.

2

И вот первое задание колобка: какие предметы помощники помогают повару? Послушайте загадку. Среди ложек я полковник. И зовут меня Половник Посмотрите на столе лежат приборы колобок забыл, как они называются, а мы то с вами знаем, возьмите по одному прибору в руки, назовите его и расскажите, для чего он нужен. Назовите приборы одним словом.

Дети берут в руки половник, лопаточку, венчик, толкушку-называют их, рассказывают по наводящим вопросам воспитателя о их назначении для повара.

Активизация словаря предметами труда.

3

В: - Ну что же нам еще приготовил колобок? Посмотрите на экран и скажите, как называются эти приборы. (холодильник, микроволновка, газовая плита, чайник).

Дети называют бытовую технику, рассказывают о ее назначении.

Дети знают названия бытовой техники.

4

 В: - Ой, ребята посмотрите, какое трудное задание придумал колобок. Он взял и разрезал картинки, соберите их. - Как назвать одним словом?

Дети собирают разрезные картинки.

Закрепили понятие-бытовая техника.

5

В: - Ой, ребята, колобок, наверное, кушать захотел. Посмотрите, он приготовил две кастрюли. Скажите, что изображено на этой кастрюле, (яблоко и груша) как одним словом назвать - фрукты. Ой, а здесь, что изображено: морковка и свекла овощи. В. Мальчики возьмут, то, что нужно для супа, а девочки для компота. И положите каждый в свою кастрюлю.

Мальчики собирают в свою кастрюлю иллюстрации овощи для супа, а девочки-фрукты для компота.

Дети различают овощи, фрукты.

6

Воспитатель предлагает исполнить песню, как мы варили суп, для колобка Физминутка. «Мы варили суп»

Дети поют песню и выполняют движения по тексту.

Дети активны, выразительны.

7

-Ребята, колобок испек пирожное, а украсить не успел. Давайте ему поможем.

Дети украшают пирожное.

Дети бережно относятся к результатам труда.

8

-Ребята посмотрите, а это что такое? Подходим к большой кастрюле. А зачем такая большая кастрюля? Где мы видели такую кастрюлю? А дома у вас есть такая кастрюля? Как вы думаете, почему дома маленькие кастрюли, а в детском саду большие? А что внутри кастрюли лежит, давайте посмотрим. Это - большой половник, а дома мы пользуемся вот такой маленькой поварешкой. Кто готовит пищу? Ребята, кем вы сегодня были? Какие приборы помощники есть у повара? А из чего варят компот, а суп?

-Ребята, посмотрите что-то на дне кастрюли лежит. Вот он сюрприз от колобка. Достаем булочки.

Дети ведут диалог с воспитателем.

Дети моют руки и кушают угощение.

Дети имеют представления о труде повара, орудиях труда.

Итоговое мероприятие: игровая ситуация «Встречаем куклу Катю»

Актуальность

В наше время проблемы экологического воспитания вышли на первый план, и им уделяют все больше внимания. Причина – в деятельности человека в природе, часто безграмотная, неправильная с экологической точки зрения, расточительная, ведущая к нарушению экологического равновесия.

Экологическое образование родителей является очень важным, и в то же время, трудным направлением педагогической деятельности. Эта работа сложна и многогранна. Разрыв между требованиями, предъявляемыми к ребенку в детском саду, и требованиями родителей делает экологическое образование крайне неэффективным, отрицательно влияет на мотивацию его поступков, создает ситуацию психологического дискомфорта. Для решения данной задачи необходимо, чтобы родители были методически «подкованы», имели определённые знания в вопросах экологического воспитания дошкольников, т.к. семья, как среда развития личности, оказывает огромное влияние на формирование основ экологического мировоззрения человека.

Таким образом, экологическое образование дошкольников тесно связано с процессом непрерывного экологического просвещения родителей, направленным на формирование экологической культуры всех членов семьи.

Необходимо, чтобы родители стали добровольными помощниками в дошкольной образовательной организации.

«Мир, окружающий ребенка – это прежде всего мир природы, с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой.

Здесь, в природе, вечный источник детского разума и творчества» писал

В. Сухомлинский

В процессе организации работы с родителями по их экологическому просвещению мы решаем следующие задачи:

1. Способствовать повышению педагогической культуры родителей в области экологического образования.

Найти эффективные формы взаимодействия детского сада и семьи.

2. Формировать у детей стремление к познанию природы, развивать чувства сопереживания к бедствиям природы, потребность бороться за ее сохранение.

3. Родителям воспитывать у детей любовь к природе через непосредственное общение с ней, восприятию ее красоты и многообразию.

В своей группе в работе с родителями по экологическому воспитанию детей мы используем все доступные формы взаимодействия. Наша работа основывается на педагогике сотрудничества и имеет два направления:

·педагог - родитель;

·педагог - ребенок - родитель.

Для реализации направления педагог – родитель

использую памятки:

«В руках человека богатства родной земли»

«Спешите делать добрые дела»

«Чудеса природы»

«Не ловите бабочек»

Провожу с родителями беседы, консультации:

«Удивительный мир природы»

«Экологическое воспитание с раннего детства»

«Природа – семья, ребенок»

«Природа и нравственное воспитание детей

старшего дошкольного возраста»

«Игры с песком и водой»

«Ребенок на даче»

Родительские собрания в форме круглого стола «Воспитываем юных экологов», на котором проводится анкетирование родителей «Экологическое воспитание в семье

«Формирование экологических начал у старших дошкольников, где родители знакомятся с программными задачами по данному вопросу.

Сотрудничество с семьями детей по экологическому направлению, совместно организованные мероприятия не только помогают обеспечить единство и непрерывность педагогического процесса, но и вносят в этот процесс необходимую ребенку особую положительную эмоциональную окраску.

Реализуя направление педагог – ребенок - родитель

Родители помогли оформить экспериментальную лабораторию «Хочу все знать», где проводят вместе с детьми опыты с водой, песком, снегом, камнями и т.д. Дети с интересом занимаются поисково – исследовательской деятельностью под руководством родителей и самостоятельно.

- Родители участвовали в создании «Огорода на окне». Посадка лука.

- Родители являются активными участниками викторин, развлечений, изготавливают атрибуты для них, костюмы, декорации.

С участием родителей в главных ролях были проведены развлечения: «На цветочном балу». «Лес – наше богатство», «Мир насекомых», «Животные, птицы – наши друзья», «Зимние забавы».

Команда родителей соревновалась с командой детей в викторинах:

«Знаешь ли ты названия полевых цветов?»

«Защитники природы»

«Два царства»

«Нормы поведения в природе»

Дети с родителями собирают природный материал, из которого мастерят интересные поделки, организуют выставки «Дары осени».

С большим удовольствием родители участвовали в конкурсе по изготовлению кормушек для птиц.

А также в акциях «Елочка живи», «Любите и охраняйте природу», «Спасем голубую планету».

Вместе с детьми и родителями создавались экологические проекты: «Мы - друзья природы», «Путешествие в мир воды», «Волшебный песок»,

«Дерево – источник жизни».

Таким образом,в итоге проводимой работы, повышается педагогическая компетентность родителей по экологическому образованию; происходит сближение родителей с детским садом; объединение родителей детей детского сада между собой, их общение вне стен детского сада; повышается возможность для большего общения родителей с детьми; организация совместной деятельности детей и взрослых. Дети внимательнее стали относится к уголку природы, растениям на участке детского сада и за его пределами, к животным, к птицам, насекомым, их заинтересовали взаимосвязи в природе, способы ее защиты.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки