- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Интегрированная деловая игра по теме «Транспорт России»
Применение игровой технологии обучения на уроках географии на примере разработки деловой игры по теме «ТРАНСПОРТ»
Цель игры: создание условий для развития познавательного интереса к особенностям транспортной системы России через использование игровой технологии.
Задачи:
Познакомиться с особенностями различных видов транспорта, узнать их преимущества и недостатки.
Развивать умение работы в команде, навыки социального взаимодействия и общения, выбора и представления сжатой и максимально важной информации, индивидуального и совместного принятия решений, аргументированного выступления, грамотной речи.
Способствовать развитию творческих и интеллектуальных способностей.
Подготовка игры.
1. За неделю до проведения деловой игры класс делится на команды. Путем жеребьевки определяется, какой вид транспорта будет описывать каждая из команд.
1. Автомобильный.
2. Авиационный.
3. Морской.
4. Железнодорожный.
5. Речной.
2. Каждая команда получает домашнее задание.
Представьте себе, что вы – транспортная компания. Разумеется, у вас есть название и концепция по содержанию вашей работы. В вашей компании, как и во многих других есть несколько отделов, выполняющие определенные функции:
Рекламой вашей компании занимается рекламный отдел.
Экономический отдел выясняет все плюсы и минусы вашего вида транспорта, могут описать его достоинства и недостатки.
Диспетчерский отдел подбирает наиболее подходящее для заказа транспортное средство из тех, что имеются в наличии.
Страховой отдел поможет правильно оценить и выбрать выгодные для вашей фирмы заказы на перевозку, отказаться от рискованных сделок.
И, конечно, есть генеральный директор, готовый взять на себя ответственное решение и заключить контракт на перевозку того или иного груза или группы пассажиров.
Ваша задача дома подготовить представление вашей транспортной компании, обозначить сферу ее деятельности, отметить возможности и приоритеты в работе.
Ход игры.
РЕКЛАМНАЯ КАМПАНИЯ.
Представление команд. Каждая транспортная компания должна представиться, рассказать немного о том, какие возможности есть у данного вида транспорта.
Судьи оценивают качество выступлений и выставляют баллы.
АУКЦИОН.
Это основная часть игры. Задача команд выбрать из списка предложений по перевозке грузов и пассажиров те, которые, по их мнению, соответствуют возможностям того вида транспорта, которым владеет их транспортная компания.
Обсуждение в командах ограничено временем. Цель – сделать обоснованный выбор.
По истечение времени ведущий объявляет начало торгов.Каждая команда должна объявить, перевозку каких грузов она берет на себя и аргументирует свой выбор: особенностями пассажирооборота и грузооборота своего вида транспорта, географическими особенностями транспортных путей и т.д.
Если какая-то другая команда оспаривает право той же перевозки, то заказ отдается команде, приведшей больше аргументов. Так же проходит торг и по пассажирским заявкам. Выбор команд фиксируется в таблице на доске.
| Груз № 1 | Груз № 1 | Груз № 3 | Груз № 4 | Груз № 5 | Группа № 1 | Группа № 2 | Группа № 3 | Группа № 4 | Группа № 5 |
Авто- мобильный |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Авиаци- онный. |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Морской
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Железно- дорожный |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Речной
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Список представленных на аукцион деловых предложений.
Перевозка грузов:
Груз №1.
100 т гуманитарного груза в район стихийного бедствия.
Груз №2.
Регулярные поставки свежих овощей из пригородных теплиц в магазины города.
Груз №3.
Поставки минерального сырья для работы уральского металлургического комбината из Казахстана.
Груз №4.
Поставки промышленных товаров из Южной Сибири в Заполярье.
Груз №5.
Регулярные поставки экспортного зерна.
Перевозка пассажиров:
Группа №1.
35 учащихся школы, желающих совершить экскурсию по Местам Военной Славы.
Группа №2.
1000 немецких туристов, изучающих мировые сокровища и желающих приятно провести время.
Группа №3.
Директор коммерческого банка, желающий провести зимние праздники с семьей на Канарах.
Группа №4.
200 туристов, ищущих комфортабельную 10-дневную экскурсию по нескольким городам.
Группа №5.
Регулярные перевозки 400 работников из города-центра в пригородный завод.
ИТОГИ ТОРГОВ.
Подведение итогов. На доске полностью заполнена таблица. Судьи подсчитывают баллы, заработанные командами за правильный выбор перевозимых грузов и пассажиров, за представленную аргументацию. Делается общий вывод о назначении разных видов транспорта и необходимости их объединения в единую транспортную систему.
ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367151-integrirovannaja-delovaja-igra-po-teme-transp
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Информационно-коммуникационные технологии в образовательном процессе в соответствии с ФГОС»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание химии»
- «Учитель физики и астрономии: современные методы и технологии преподавания по ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Особенности работы педагога с учащимися с синдромом дефицита внимания и гиперактивности»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- «Содержание и организация работы олигофренопедагога»
- Педагог-библиотекарь: библиотечное дело в образовательной организации
- Изобразительное искусство и педагогическая деятельность в образовательных организациях
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподаватель среднего профессионального образования

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.