- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Мастер-класс для дошкольников: учимся пришивать пуговицу с двумя дырочками
ГБОУ«Воронцовская специальная коррекционная общеобразовательная школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей с ограниченными возможностями здоровья»
Внеклассное занятие:
Воспитатель 1группы
Семёнова О. А.
Цели:
- Учить пришивать пуговицу с двумя дырочками.
- Делать закрепку в конце работы.
-Закрепить навык завязывания узелка.
- Развивать мелкую моторику.
- Воспитывать аккуратность, усидчивость, потребность к самообслуживанию.
Оборудование: у каждого ребёнка - ножницы, игла , кусочек ткани, пуговица. Мешочек с пуговицами.
Ход внеклассного занятия:
Организационный момент.
- Все ль на месте?
- Всё ль в порядке?
- Нам проверить нужно впрок….
- Начинается занятие,
- Ты садись скорей, дружок!
Основная часть.
1.Мешочек.
У меня в руках мешочек. Если вы правильно отгадаете загадку, то узнаете про его содержимое:
Много нас на рубашечке
У весёлой Машечки (пуговицы)
- Вы правы это пуговицы. Чтобы узнать, что такое пуговица, прочитаем определение:
Пуговица – это застёжка на одежде, предназначенная для соединения её частей.
Итак, тема нашего урока “Пришивание пуговиц”, но прежде чем приступить к работе, давайте поближе познакомимся с самой пуговицей.
- Для чего служат пуговицы в одежде? (“Для застёгивания и отделки одежды”).
- Как вы думаете, из каких материалов могут быть сделаны пуговицы?
(Пуговицы могут быть сделаны из стекла, металла, пластмассы, дерева. )
- Какой формы они бывают?
- По форме пуговицы бывают– круглые, овальные, квадратные, треугольные, но чаще всего используются круглой формы.
Сейчас, вы по-очереди будете подходить ко мне, и доставать из мешочка пуговицы. При этом должны назвать размер и форму пуговицы.
2. Демонстрация.
Сейчас мы будем учиться пришивать пуговицу.
- Для начала мы отмерим нитку нужной длинны. А как это сделать? (Длину нитки можно определить при помощи линейки или обвести через локоть).
- Затем вставляем нитку в иголку и завязываем узелок. Как завязать узелок? (Конец нитки берём в правую руку между большим и указательным пальцами. Его дважды накручивают на палец левой руки. Далее полученную спираль закручивают между большим и указательным пальцами и затягивают).
- Ну, а теперь пришиваем пуговицу. Втыкаем иголку в ткань, чтобы узелок остался с изнаночной стороны. Затем надеваем на иголку пуговицу одним отверстием. Продеваем иголку через другое отверстие и прокалываем материю насквозь. Делаем 3-5 стежков. Закрепим нитку с изнаночной стороны. Делаем узелок. Делаем два шва с накидом нити. Отрезаем нить ножницами.
- Обязательно ли крепко пришивать пуговицу? А зачем?
3. Физминутка.
3. Самостоятельная работа.
- А теперь попробуйте сами пришить пуговицу. Сначала повторим правила работы с ножницами и иглой.
Правила работы с ножницами.
Не держи ножницы концами вверх.
Не оставляй ножницы в открытом виде.
Передавай ножницы только в закрытом виде, кольцами в сторону товарища.
Правила работы с иглой
1. Не оставляй иглу на рабочем месте без нитки.
2. Не бери иглу в рот, не играй с иглой.
3. Не втыкай иглу в одежду.
4. Не отвлекайся во время работы с иглой.
4. Оценка качества работы.
- Давайте устроим выставку выполненной работы.
- Посмотрите на самую лучшую пришитую пуговицу. Крепко ли она держится? Подёргайте и проверьте. Не торчат ли из неё нитки?
Заключительная часть. Итог занятия.
Ребята, вам понравилось пришивать пуговицу? Давайте вспомним, как мы выполняли работу? Что сначала делали? А после? И чем мы завершили?
Молодцы, всё верно!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/36731-vneklassnoe-zanjatie
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Особенности преподавания основ православной культуры в соответствии с ФГОС»
- «Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма и обучение школьников правилам дорожного движения»
- «Профессиональный стандарт «Руководитель профессиональной образовательной организации»: нормативно-правовые аспекты управления в образовании»
- «Обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Профессиональная деятельность специалиста по реабилитационной работе в социальной сфере»

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.