- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по адаптации детей в первой младшей группе «Путешествие по сказочному лесу»
Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад п. Кедровый»
КОНСПЕКТ ЗАНЯТИЯ ПО АДАПТАЦИИ ДЕТЕЙ
В ПЕРВОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ
«ПУТЕШЕСТВИЕ ПО СКАЗОЧНОМУ ЛЕСУ»
Воспитатель: Щербакова М.Б.
п. Кедровый 2019 г.
Конспект занятия по адаптации детей в первой младшей группе
«Путешествие по сказочному лесу».
Цель:
- Учить детей вступать в общение с взрослыми и сверстниками при помощи речи и игровых действий.
Задачи:
- Создание атмосферы эмоциональной безопасности;
- Развитие умения действовать соответственно правилам игры;
- Закрепить умение отвечать на вопросы воспитателя, активизировать речь детей;
- Воспитывать любознательность, познавательный интерес, доброту, эмоционально – положительное отношение к персонажам;
- Развитие внимания, речи и воображения.
Материал:
- Персонажи: солнышко, заяц, волк, лиса
- искусственные ёлки и деревья, домик
- дорожка
Ход занятия:
Приветствие.
Воспитатель: «Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся! (Воспитатель подходит к каждому ребенку ласково здоровается)»
Воспитатель: Ребята, а вы любите ходить на прогулку? Давайте мы с вами сегодня прогуляемся в сказочный лес.
Воспитатель: Вот мы и пришли в лес. Посмотрите, кого мы встретили самого первого? (Достает игрушку солнышко). Правильно солнышко.
Подвижная игра «Солнышко».
Солнышко лучистое, мы тебя встречаем,
Солнышко лучистое в гости приглашаем.
(Дети манят солнышко, руками к себе.)
Солнышко лучистое, попляши-ка с нами!
Мы в ладошки хлопаем, топаем ногами!
(Дети хлопают в ладоши, топают ногами)
Воспитатель:А что такое шумит? (фонограмма ветра).
Воспитатель:Давайте подуем вместе как ветер, сильнее, ещё сильнее! Замечательно! Молодцы! А теперь мы поиграем в игру «Солнышко и дождик».
- Смотрит солнышко, в окошко светит в нашу комнату.
- Мы захлопали в ладоши очень рады солнышку!
- Ребята, дождик пошел, прячьтесь скорей к нам под зонтик (Ребята встают под зонтик рядом с воспитателем).
Воспитатель: Ребята, а кто нас встречает? (ответы детей). Правильно, зайка.
(ответы детей)
Воспитатель: Давайте ребята пойдём вместе с колобком, чтобы с ним ничего не случилось. Куда же наш колобок катится? Катится колобок, катится, а на встречу ему ………
А какой у нас зайка?
(ответы детей)
Воспитатель:Правильно, серый, пушистый.
А какой у него хвостик?
Воспитатель: Правильно, коротенький, маленький.
Воспитатель: Давайте споем песенку зайчику. (Фонограмма песенки «Зайка серенький», дети выполняют движения).
Воспитатель: Вот как развеселили мы зайчика, а кто это идет нам на встречу?
Воспитатель:Правильно, волк. А какой волк?
(ответы детей)
Воспитатель:Волк серый и злой, давайте мы с ним поиграем и он станет добрым.
Пальчиковая гимнастика:
- Раз, два, три, четыре, пять (в такт словам поочередно, начиная с мизинчика, загибаем пальчики на правой руке).
Будем пальчики считать (теперь поочередно разгибаем пальцы, начиная с большого, на этой же руке).
Всех собрали (сжимаем ладошку в кулак).
Посчитали (разжимаем ладошку, а пальчики держим растопыренными).
Оказалось, ровно пять (указательным пальцем левой руки поочередно дотрагиваемся до кончиков пальцев правой). После этого меняем руки и выполняем все упражнения сначала, но уже левой рукой.
Воспитатель: А вот ребятки кто-то за кустиком притаился? Рыженькая? Кто это?
(ответы детей)
Воспитатель: Правильно, лиса. А лиса какая? (ответы детей).
Воспитатель: Лиса хитрая, рыжая. Давайте с ней поиграем.
Подвижная игра «Лиса и зайцы»
Я рыжая лисица,
Я бегать мастерица,
Я по лесу бежала,
И (....имя ребенка) догоняла.
Пока лисичка говорит, воспитатель с детьми «гуляют по полянке». Когда проговаривается последняя фраза лисы, дети убегаю в домик (заранее обговаривается, где будет дом).
Воспитатель: Ребята, ну вот и подходит к концу наше путешествие. Давайте вернемся домой в садик. Там нас ждет угощение (раздать детям угощение).
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367734-konspekt-zanjatija-po-adaptacii-detej-v-pervo
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Методика преподавания математики в средней школе по ФГОС»
- «Специфика организации образовательного процесса в условиях распространения COVID-19»
- «Каллиграфия: основы формирования и развития навыков письменной выразительности»
- «Трудное поведение обучающихся: особенности педагогической работы с нарушениями дисциплины»
- «Основные аспекты реабилитации граждан пожилого возраста»
- «Учитель-методист: организация методического сопровождения образовательного процесса в условиях реализации ФГОС»
- Педагогика и методика преподавания истории
- Организация деятельности советника директора по воспитанию
- Педагогика и методика преподавания географии
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Теория и методика преподавания физической культуры в образовательной организации
- Содержание профессиональной деятельности старшего вожатого образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.