- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по познавательно исследовательской деятельности с элементами экспериментирования Тема: «Волшебная соль»
Цель:
Изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Задачи:
Воспитывать любознательность, потребность в получении информации о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности
Развивать умение обобщать, устанавливать причинно - следственные зависимости, умение делать выводы.
Способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
Начало формы
Цель: изучить особенности соли, ее свойства, качества и применение.
Воспитательные задачи: воспитывать любознательность, потребность в получении информацию о соли и соблюдения правил поведения при проведении опытов с солью, соблюдая при этом необходимые меры безопасности.
Развивающие задачи: развивать умение обобщать, устанавливать причинно – следственные зависимости, умение делать выводы.
Образовательные задачи: способствовать накоплению у детей конкретных представлений о свойствах, формах и видах соли и научить использовать соль, как средство для творчества.
Предварительная работа:
• Беседа с детьми «Что мы знаем о соли и её свойствах?»
• Просмотр презентации на тему: «Где и как добывают соль».
• Сбор образцов соли (морская, поваренная, каменная).
• Чтение художественной литературы, где речь идет о соли; пословицы, поговорки о соли, русская народная сказка «Соль»; румынская народная сказка: “Соль в кушанье»
• Наблюдение «Как мама использует соль?».
Материалы и оборудование:
• Увеличительные стекла, трубочки по количеству детей.
• Соль (крупного и мелкого помола).
• Стаканы с водой и чайные ложечки (по количеству детей).
• Картинки по теме «Где и как добывают соль»
• Разноцветная соль, баночки для декорирования.
• Чудесный мешочек
• Краска, соль для рисования, салфетки, простые карандаши.
Ход занятия.
Воспитатель: - К нам на занятие пришли гости.
- Давайте с ними поздороваемся
- Ребята у меня сегодня хорошее настроение
- Я хочу с вами им поделиться.
(Дети стоят в кругу)
Становитесь дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг,
Крепче за руки держитесь,
И друг другу улыбнитесь!
А теперь передайте свое хорошее настроение гостям и улыбнитесь им (дети улыбаются)
А сейчас я предлагаю вам начать наше занятие.
Для этого нужно пройти на ковер и сесть на стульчики.
(Дети садятся на стулья)
- Поудобнее садитесь, не вертитесь, не крутитесь.
- Ребята, вы любите разгадывать загадки? Тогда отгадайте, что спрятано в моем чудесном мешочке.
Загадка:
Отдельно – я не так вкусна
Зато бела и солона
И в пище - каждому нужна. (соль)
2. Беседа о соли:
Воспитатель высыпает из мешочка соль в тарелочку и задает вопросы:
- Для чего нужна соль (Соль необходима для жизни и здоровья человека; недостаток соли может привести к заболеваниям сердца, нарушением пищеварения, разрушением костной и мышечной ткани; минеральное вещество – ЙОД)
- Где люди используют соль? (для приготовления пищи; для консервирования овощей; в медицине - ингаляции, промывание носа, солевые компрессы при ушибах, полоскание горла; солью посыпают дорожки; в составе косметического средства, в быту -она может помочь вам при стирке)
- Для кого ещё соль нужна в природе? (соль нужна для животных)
- Где и как добывают соль? (из морской воды, а помогают им могущие насосы; соль добывают в соляных шахтах; еще способ добычи соли — выпаривать морскую воду до тех пор, пока на её поверхности не образуются кристаллы, которые можно собрать в корзины.)
- А сейчас я предлагаю немного отдохнуть
Физкультминутка.
Я прошу в круг всех встать,
И команды выполнять.
Все дышите! Не дышите!
Всё в порядке? Отдохните!
Вместе руки поднимите!
Превосходно, опустите!
Наклонитесь, разогнитесь,
На носочки поднимитесь!
Приседайте, выпрямляйтесь,
Встаньте прямо – улыбайтесь!
Каждый весел и здоров.
И к заданию готов!
- Ребята, сегодня мы продолжим своё знакомство с солью и узнаем о ней еще много интересного. Я предлагаю вам на время стать исследователями, мы будем экспериментировать, делать опыты, узнавать новое.
- А сейчас я приглашаю вас в нашу лабораторию.
- Обратите внимание, на столах находится много разного оборудования, которое необходимо для экспериментов.
Прежде чем начать наши исследования, давайте вспомним правила проведения опытов.
1. Соблюдайте тишину в лаборатории!
2. Не толкайте соседа во время работы!
3. Сначала посмотри, а потом повтори!
4. Выполнил, на место положи!
5. Будь осторожен!
- Важно помнить!
При работе с солью надо соблюдать правила безопасности:
не трогать руками глаза;
если на коже есть ранки, стараться, чтобы соль не попадала в них.
Опыт № 1: «Из чего состоит соль».
Воспитатель: Перед вами тарелочки с солью. Давайте мы её рассмотрим
-Что вы можете сказать о её внешнем виде? (белая, крупная, мелкая; с виду соль похожа на порошок)
- Какое это вещество: жидкое, твердое или сыпучее? (Ответы детей).
- Подуйте тихонько на соль через трубочку.
- А теперь давайте соль рассмотрим в увеличительное стекло.
.Что вы видите? (соль состоит из белых кристаллов)
Воспитатель: Какой вывод делаем?
Вывод: соль белая,крупная,мелкая; рассыпается,она сыпучая;состоит из маленьких кристаллов.
- Про соль говорят: «В воде родится, а воды боится».
- А так ли это, действительно ли соль боится воды, сейчас мы докажем.
Опыт № 2 «Соль растворяется в воде»
- Имеет ли соль запах?
- Какая соль на вкус?
- У вас на столах стоят стаканы с водой и два вида соли.
Давайте в стаканы под №1 насыплем крупную соль, а в стаканы под №2 –мелкую соль и размешаем.
Кто заметил, какая из образцов солей растворилась быстрее?
(В стаканчике под №2 соль исчезла быстрее, так как она мелкая)
А Соль исчезла? (Нет, соль растворилась).
- Молодцы, вы очень внимательны. Какой мы сделаем вывод?
Вывод: Соль не имеет запаха, растворяется в воде; мелкая соль растворяется быстрее, чем крупная.
- Молодцы.
- Поэтому и в пословице говорится, что СОЛЬ-воды боится.
Игра: «Соленый -несоленый»
Дети приседают, услышав продукт, который можно солить
(банан, капуста, конфета, суп, огурец, малина, помидор, клубника, груша, грибы, сок, апельсин, хлеб, сыр, мандарин, рыба, яйцо.)
Опыт № 3: «Раскрашивание соли». (У каждого ребенка разный цвет краски)
Воспитатель: У вас на столах у всех находится разноцветная краска. Возьмем кисточку, наберем на нее краску и соединим с солью. Что с ней произошло ( она закрасилась)
Воспитатель : Какой вывод можно сделать ? (соль закрасилась)
А теперь мойте кисточку водой , положите ее на подставку.
Воспитатель: Конечно же , соль можно раскрашивать в разные цвета при помощи краски.
- Ребята вот мы с вами провели несколько опытов с солью
- Но это еще не всё, оказывается солью можно еще и рисовать
- И я предлагаю вам пройти в творческую мастерскую. Для того чтобы с помощью волшебной соли выполнить рисунок, который будет называться
«НАША ПЛАНЕТА»
- Но перед тем как начать рисовать давайте подготовим наши пальчики к работе
Пальчиковая игра:
Мы капусту рубим-рубим, (размашистые движения руками, как топором)
Мы капусту мнём-мнём, («мнут капусту»)
Мы капусту солим-солим, («берут» щепотку соли и «солят»)
Мы капусту жмём-жмём. (сгибание и разгибание кистей рук)
Объяснение:
Воспитатель:
1. У вас на столах лежат листочки. В середине нарисуйте большой круг простым карандашом.
2. На рисунок нанесите кисточкой клей.
3. Посыпьте тонким слоем солью рисунок с нанесенным на него клеем (Протрите руки салфеткой)
4. Раскрасьте соль, прикасаясь к ней кисточкой с разными оттенками жидкой краски
(Вспомните, ребята, когда мы рассматривали глобус, каким цветом на нём обозначены вода, земля, лес?.Представьте, что у вас на листочках наша планета, какой её видят космонавты. Подумайте, что вы будете раскрашивать сначала, а что потом)
- Что делает краска с солью? (окрашивает)
- Не забывайте хорошо промывать кисточки и сушить их о салфетку, осанка
5. Дождитесь полного высыхания
(Самостоятельная работа детей под музыку)
Пока, рисунок подсыхает:
Релаксация: «Солнечный зайчик»
- Стряхните лишнюю соль. Аккуратно берем лист и стряхиваем лишнюю соль на газету, положили рисунки на коврик СТОЛ?
- Посмотрите и скажите, каким стал ваш рисунок?
(рисунок стал красивым, волшебным, необычным, разноцветным, сказочным.)
- Как называется техника, с которой мы сегодня познакомились?
(рисование солью).
Предложить детям встать в круг
- Что вы нового узнали о соли? (состоит из кристаллов, растворяется в воде, не имеет запаха, рассыпается, в соленой воде предметы не тонут, (соль имеет свойства держать предмет, соль можно использовать как чистящее средство, солью можно рисовать.
- Ребята, благодаря исследовательской деятельности, мы сегодня узнали, что соль действительно не только необходимый продукт, но и интересный материал для опытов и творчества. Мы вручаем вам медали за ваше активность на занятиии принимаем вас в ряды исследователей (вручение медалей).
А теперь давайте попрощаемся с гостями.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367784-konspekt-zanjatija-po-poznavatelnoissledovat
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Социальное обслуживание: основы и базовые технологии»
- «Реализация Концепции духовно-нравственного развития и воспитания личности в образовательном процессе»
- «Предупреждение правонарушений среди обучающихся»
- «Психологические и социально-педагогические основы социальной работы»
- «Методы и технологии преподавания русского языка и литературы в соответствии с ФГОС ООО от 2021 года»
- «ФГОС ООО, утвержденный приказом Минпросвещения России № 287 от 31 мая 2021 года: содержание и особенности реализации Стандарта»
- Деятельность няни в рамках социального обслуживания населения: теоретические и практические основы
- Педагог-психолог дошкольной образовательной организации. Содержание и организация профессиональной деятельности
- Управленческая деятельность в дошкольной образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и методы работы музыкального руководителя в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.