- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД «Земля наш дом родной»
МБДОУ Кадошкинский детский сад комбинированного вида «Теремок»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в ясельной группе
«Земля наш дом родной»
Подготовила воспитатель
1 категории
Никулина Римма Абубекеровна
Цель: Формировать представление детей о родной стране, о родном поселке, о семье, в которой они живут.
Задачи:
Обучающая:
- дать представление о поселке, в котором они живут и его названии;
- формировать умение называть имена членов своей семьи;
- закреплять знание основных цветов.
Развивающая:
В процессе игры с настольным конструктором
- продолжать знакомить детей с деталями (кубик, трехгранная призма), с вариантами их расположения на плоскости;
- продолжать формировать умение детей сооружать элементарные постройки по образцу, поддерживать желание строить самостоятельно;
– развивать внимание, память, навыки общения, мелкую и общую моторику.
Воспитывающая:
- воспитывать любовь у детей к природе, родному поселку.
- воспитывать внимательное отношение к родителям, близким людям
Предварительная работа:
Познавательные беседы: «Мой родной поселок», «Моя страна», о семье.
Рассматривание иллюстраций природы России, фотографий поселка, зданий. Чтение художественной литературы по теме. Просмотр семейных фотографий. Разучивание стихов о папе, маме, бабушке, дедушке, сестренке.
Активизация словаря: Родной край, Кадошкино, семья.
Методические приемы:
1. Словесный: использование художественного слова, беседа, рассказ, вопросы.
2. Наглядный: показ иллюстраций, фотографий, оригами голубей.
3. Игровой: игра.
Материалы и оборудование: иллюстрации, атрибут стаи голубей, 3 кубика (синий, желтый, зеленый), треугольная призма (красная).
Ход занятия:
Воспитатель: Посмотрите ребята у нас в гостях стая белых голубей (повесила на ниточках бумажных голубей). (Слайд 2)
Стая белых голубей,
Облетела сто земель!
Мы спросили голубей:
Где же лучшая земля?
Отвечали пролетая:
- Лучше нет родного края!
Воспитатель: Что же увидели голуби, пролетая над землей?
- Что это? (лес) (Слайд 3)
- Какого цвета лес? (зеленый)
- А что растет в лесу? (деревья, кусты, цветы)
- А кто живет в лесу?
Дети: Медведь, Зайчик , Лиса.(Показ)
Воспитатель: Как можно назвать одним словом этих животных?
Дети: Дикие животные.
Воспитатель: А что это? (река) (Слайд 4)
Посмотрите, какая она длинная, глубокая,широкая.
Какого цвета речка? (синяя)
А как вы думаете кто живет в речке?
Дети: Рыбки, лягушки.
Воспитатель:Как плавают рыбки в воде ?
(Пальчики сложены «щепоткой». Руки двигаются волной, изображая как ныряют и плывут рыбки.)
Рыбки плавали, ныряли. В чистой тепленькой воде.
То сожмутся, (пальчики сжимаются)
Разожмутся, (Пальчики растопыриваются в стороны)
То зароются в песке. (ручками будто раскапываете песок)
А лягушки как квакают?
Дети:Ква- Ква!
Воспитатель: А это что? (Поле) (Слайд 5)
Да, это поле. Люди выращивают здесь пшеницу, а из нее делают муку и пекут хлеб, который мы с вами едим каждый день.
- Какого цвета поле? (желтое)
Посмотрите, как красивы – и лес, и река, и поле. Все это наш родной край!
А как называется наш поселок, в котором мы живем? (Кадошкино) Молодцы! (Слайд 6)
В поселке у нас много улиц, домов, красивых зданий. (Слайд 7)
Давайте с вами погуляем по поселку.
Физминутка
По поселку мы шагаем (идут)
То что видим называем: (поворот головы влево , вправо)
Светофоры и машины(поворот вправо,влево)
Ярмарки и магазины
Скверы, улицы, мосты
И деревья и кусты!. (Потянулись вверх - присели)
Воспитатель: Шагали мы с вами шагали по поселку и вышли на одну из его улиц.
Посмотрите как она красива .А какие на ней дома? (показываю макет города)
Дети: Высокие
Давайте мы с вами построим высокий дом.
Воспитатель показывает образец постройки, затем дети самостоятельно ее выполняют
Воспитатель: Молодцы все старались, хорошо построили.
И кто же с вами в этом доме живет? (слайд 8)
Стих. В мире нет её роднее
Справедливей и добрее
Я скажу друзья вам прямо
Лучше всех на свете (Мама). (Прикрепить иллюстрацию мамы на макет дома)
Стих. Кто же трудную работу
Может делать по субботам?
С топором, пилой, лопатой
Строит, трудится наш (Папа) (Прикрепить иллюстрацию папы на макет дома (Слайд 9)
Стих.
Кто любить не устает,
Пироги для нас печет,
Вкусные оладушки?
Это наша (Бабушка) (Прикрепить иллюстрацию бабушки на макет дома)
(Слайд 10)
Стих.
Он трудился не от скуки,
У него в мозолях руки,
А теперь он стар и сед
Мой родной, любимый (Дед) (Прикрепить иллюстрацию дедушки на макет дома) (Слайд 11)
Воспитатель: Ребята, у вас у всех есть мама, папа, бабушка, дедушка. Как можно назвать их всех, одним словом? (Семья). (Слайд 12)
Рефлексия
Воспитатель:
Ребята, как называется наш поселок? Какие бывают дома?
Что из кубиков мы строили?
Презентация на тему: Земля - наш дом родной
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367771-nod-zemlja-nash-dom-rodnoj
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы психологической работы с детьми с ОВЗ и детьми с инвалидностью»
- «Организация образовательного процесса в соответствии с ФГОС СОО: преподавание истории и обществознания»
- «Организация работы с обучающимися с ОВЗ в практике учителя ОБЖ»
- «Организация учебно-воспитательного процесса по АООП для обучающихся с ЗПР в соответствии с ФГОС ООО»
- «Обучение детей с тяжелыми нарушениями речи: организация учебной деятельности по АООП в соответствии с ФГОС»
- «Технологии музейного экскурсоведения»
- Методист образовательной организации: основы педагогической и методической деятельности
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания физики
- Информатика: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации
- Содержание и организация тьюторского сопровождения в образовании
- Деятельность учителя-методиста в рамках сопровождения реализации общеобразовательных программ

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.