Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
07.08.2019

Открытый урок по ИЗО: секреты дымковской игрушки для дошкольников

Шалашова Мария Николаевна
Преподаватель изобразительных дисциплин
Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ‹›Свистунья‹›. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.

Содержимое разработки

Пермский край

Кунгурский муниципальный район

МБ ДО «Комсомольская детская школа искусств»

Конспект

Открытого урока

Дымковская игрушка

3 класс

Преподаватель:

Шалашова Мария Николаевна

Преподаватель ИЗО

2015г.

Открытый урок в 3-ем классе по теме « Дымковская игрушка»

Преподавателя Шалашовой М.Н.

Тема: Дымковская игрушка.

Цель урока: Способствовать эстетическому воспитанию младших школьников средствами народного искусства. Слепить петуха, сохраняя традиции дымковских мастеров.

Задачи:

1. Научить лепить петуха на основе базовых форм, сохраняя в лепке и украшениях характер дымковских мастеров.

2. Развивать фантазию, воображение, интерес к предметам декоративно-прикладного искусства, закрепляя навыки работы с глиной, умение её подготовить к работе.

3.Воспитывать эстетическое отношение к русской культуре интерес и любовь к родному творчеству, бережное отношение к традициям своего народа.

Тип урока: Изучение нового материала

Вид работы: Лепка из глины

Оборудование для преподавателя:Экран, мультимедийный проектор, компьютер.

Оборудование и инструменты для учащихся:Фартук, дощечка-подставка, стек, губка, тарелка с водой, тряпочка для рук.

Материалы к уроку: Глина для лепки.

Демонстрационный материал:Презентация к уроку, глиняные игрушки.

Литература:

1. Федотов Г.Я. Глина и керамика. - М.: 2002.

2. Акунова Л.Ф., Крапивин В.А. Технология производства и

декорирования художественных керамических изделий.- М.:1984.

3. Кузин В.С., Кубышкина Э.И. Изобразительное искусство в начальной школе 1-2 кл.- М.: 1999.

План урока

Организационный момент (1 минута)

Целеполагание (2-3 минуты)

3 Изучение нового материала (7 минут)

4 Практическая работа (25 минут)

5 Итог урока (5 минут)

6 Рефлексия (2 минуты)

Ход урока:

1 Организационный момент. (Приветствие,)

- Здравствуйте ребята!

2.Целеполагание. (Сообщение темы и цели урока).

Издавна славится наша родина своими мастерами, своими делами. Где бы мы ни были – везде встретим чудо - мастеров, умеющих превращать природные материалы в удивительные творения. Сегодня, мы поговорим об игрушках. Но не об обычных, а о народных. Народная игрушка - это и детская забава, и праздничный подарок, и украшение интерьера. На уроке мы будем лепить птицу.

3. Изучение нового материала. (Рассказ об истории дымковского промысла.)

- Ребята? Каких птиц вы знаете? (ответы детей)

Птицыбывают певчие, перелетные, водоплавающие и домашние.

Птица в народном творчестве – это загадка, посланник весны, предвестник мирной жизни , символ гармонии, света и счастья.

Сейчас, совершим фото-путешествие и посмотрим, как изображали птиц в разных народных промыслах: (показ слайдов)

1 слайд: Городецкая роспись.

2 слайд: Вологодское кружево.

3 слайд: Хохломская роспись

4 слайд: Филимоновская глиняная игрушка.

5 слайд: Дымковская игрушка (Учитель показывает дымковские игрушки)

Ласково и нежно называют в народе эту игрушку – дымка. Откуда же такое удивительное название? Оказывается, глиняные игрушки делали зимой и ранней весной, когда шла длительная подготовка к весенней ярмарке ''Свистунья''. Чтобы обжечь игрушки, печи топили до поздней ночи, и вся слобода была в дыму, в дымке. От этого и возникло название Дымково, а игрушки стали называть дымковскими.

Что же это за игрушки? Давайте посмотрим. (Учитель демонстрирует игрушки, слайды, презентации и др.Обращает внимание на особенности дымковской игрушки)

Особой выдумкой отличаются игрушки, изображающие животных и птиц. - Народная фантазия, любовь к красочности проявляется и в образе обычного петушка. Он кажется экзотическим, со своим пышным хвостом и красным гребнем, похожим на причудливый цветок. Дымковский петушок полон достоинства и боевого задора. На его груди всегда сияет круг - символ солнца.

Вопрос: Нравятся ли вам эти игрушки? Почему? (ответы детей)

Предлагаю стать настоящими народными мастерами и слепить дымковского петуха .

4. Практическая работа. (В процессе самостоятельной работы учитель оказывает индивидуальную помощь.)

Алгоритм изготовления дымковского петуха

1. Изготовление туловища: основная, форма туловища - овал. Слепить его легко, катая между ладошками.

2. Лепка ножки: из шарика лепится капелька, нижний край капельки (ножки) для устойчивости делается вогнутым; верхняя часть ножки приготавливается как ложемент под туловище, края ложемента заостряются.

3. Прежде чем соединить части, место стыка размачивается водой с помощью кисти наносятся царапки (чтобы лучше размокло). Туловище соединяется с ножкой и вращательными движениями притирается. Заострённая часть ножки примазывается к туловищу так, чтобы не было видно место их соединения.

4. Изготовление головы: голова -это шар, диаметр которого немного меньше грудки.

5. Шея лепится аналогично ножке, только заострённый ложемент делается и внизу, и вверху. Нижней частью шея примазывается к туловищу, а верхней частью– к голове.

6 Клюв – это заострённая капелька. Примазывается к середине лицевой части головы.

7. Изготовление хвоста: Из шарика вылепливается лепёшечка, в нижней части хвоста выщипывается выемка по форме совпадающая с задней частью туловища. Место соединения хвоста и туловища заостряется. Хвост примазывается к туловищу. Важно чтобы при взгляде спереди хвост и голова были симметричны.

8 Изготовление крылышек. Вылепливаются из 2-х одинаковых капель. Капельки расплющиваются в листики, заостряются и примазываются к туловищу.

Хорошо загладить поверхность петуха и плотно примазать детали.

Декорирование – это лепные украшения, самые простые: шарики, жгутики, завитки, капельки.

Грудка и шея украшается бородкой, которую можно вылепить из капелек или из рюшек. Крылья и хвост тоже могут быть украшены капельками и рюшками.

Лепка рюшки. На жёсткой поверхности раскатывается тонкая длинная колбаска. Она накрывается влажной тряпочкой. Разглаживающими движениями колбаску следует превратить в ленточку. Ленточка извлекается из тряпочки. Из неё формируется рюшка. Изделие готово к просушиванию.

Сушка и обжиг. Игрушка сохнет примерно сутки в зависимости от толщины- при нормальной температуре. Обжиг производится в специальной печи при температуре 800 градусов в течении 6 часов.

Грунтовка и роспись. Традиционная игрушка грунтовалась смесью муки и молока. Сейчас игрушки грунтуют акриловыми или водно-дисперсионными красками (на водной основе)

Для росписи лучше всего использовать акриловые краски, так как они не пачкаются после высыхания (в отличии от гуаши). Краску следует развести до состояния жидкой сметаны. Мазок должен ложится густо но не комочком. И покрывать поверхность равномерно и не прозрачно.

Элементы росписи. Обязательно белый фон- это цвет чистоты. Красный цвет в росписи связывали с солнышком. Вся роспись состоит из простых элементов и древнейших семантических знаков: круг –солнце, кольцо- оберег, полоска- дорога, речка, точка- следы человека

5. Итог урока.

(В конце урока устраивается выставка. Ребята устанавливают свои игрушки на специальную подставку и вместе с учителем выбирают лучшие работы. Учитель не забывает похвалить каждого ученика, отметить в игрушке то, что лучше всего удалось.)

Мы с вами закончили лепку петуха, предлагаю провести выставку ваших работ . Поставьте изделия на подставку.(дети ставят изделия на подставку)

Посмотрите на свои работы! Что можете о них сказать? (дети говорят свои замечания и предложения)

- Как вы считаете, научились вы лепить петуха? (дети отвечают). Молодцы! Петухи получились самыми красивыми, самыми замечательными, . и вы, справились с заданием.

6. Рефлексия (на доске висит изображение дымковского петуха. Дети должны подойти и расписать хвост)

А сейчас распишем петуха. У вас на партах лежат краски и кисть. Возьмите кистью понравившийся вам один цвет, подойдите к доске и нарисуйте на хвосте – дымковские узоры. (дети рисуют).

Спасибо! Молодцы!

Присаживайтесь на свои места. (дети садятся).

- Посмотрите на расписного петуха? Какой он получился? (дети отвечают). Наш петух - яркий, красочный, экзотический.

На этом наше занятие заканчивается.

Спасибо за внимание.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367787-konspekt-uroka-dymkovskaja-igrushka

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки