- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД в младшей группе на тему «В путешествии с потешками»
ЦЕЛЬ: приобщение детей к народной культуре, знакомство детей с малыми фольклорными формами.
Интеграция образовательных областей: «познавательное РЗ», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое РЗ», «физическое РЗ».
ЗАДАЧИ
Образовательные: развивать умение рассказывать знакомые потешки, заклички; упражнять в умении выполнять движения в соответствии с текстом; обогащать и активизировать словарный запас детей;
Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать со сверстниками; воспитывать чувство сопереживания героям путешествия,; воспитывать любовь к родному языку, интерес к малым фольклорным формам.
Развивающие: развивать внимание, речь, мышление, память, развивать познавательный интерес.
КОНСПЕКТ
НОД
во второй младшей группе
на тему:
«В путешествии с потешками »
Выполнила:
Холопова Н.Н.
Возрастная группа: вторая младшая группа
Тема НОД: В путешествии с потешками.
ЦЕЛЬ: приобщение детей к народной культуре, знакомство детей с малыми фольклорными формами.
Интеграция образовательных областей: «познавательное РЗ», «социально-коммуникативное развитие», «речевое развитие», «художественно-эстетическое РЗ», «физическое РЗ».
ЗАДАЧИ
Образовательные: развивать умение рассказывать знакомые потешки, заклички; упражнять в умении выполнять движения в соответствии с текстом; обогащать и активизировать словарный запас детей;
Воспитательные: продолжать воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, умение взаимодействовать со сверстниками; воспитывать чувство сопереживания героям путешествия,; воспитывать любовь к родному языку, интерес к малым фольклорным формам.
Развивающие: развивать внимание, речь, мышление, память, развивать познавательный интерес.
Виды деятельности: коммуникативная, игровая, музыкально-художественная, двигательная.
Формы организации деятельности детей: беседа, рассказ педагога; повторение и проговаривание знакомых потешек, колыбельных и закличек;; дидактическая игра, подвижная народная игра, сюрпризные моменты, поощрение.
Формы реализации детских видов деятельности: подгрупповая, индивидуальная.
СРЕДСТВА: ; имитация повозки с запряжённой в неё лошадью; имитация леса; домик; заборчик; мягкая игрушка - петушок; имитация болотца ; имитация дорожки (пространство, огороженное шнурами); имитация русской избы (стол, лавка, печь, самовар, люлька); кукла Маша в русском народном костюме; тазик и полотенце; ; мягкая игрушка - солнышко; ширма; медведь; подарок - книга «Русский фольклор»; мультимедийное оборудование; магнитофон; подборка фонограмм.
ПРЕДШЕСТВУЮЩАЯ РАБОТА: непрерывная образовательная деятельность по образовательной области «социально-коммуникативное развитие»,ознакомление дошкольников с малыми фольклорными формами.
Ход НОД:
Ведущий: Дети, давайте поздороваемся с гостями и подарим им свои улыбки.
С добрым утром, глазки! Вы проснулись?
С добрым утром, ручки! Вы проснулись?
С добрым утром, ножки! Вы проснулись?
С добрым утром, солнце! Мы проснулись!
Дети здороваются.
Поглаживают веки,
Хлопают в ладошки,
Притопывают,
Раскрывают руки навстречу «солнцу»
Педагог под музыку заводит детей в зал.
Слайд 1 «Книги с потешками»
Педагог выполняет движения вместе с детьми.
Ведущий: Дети, а вам нравится гулять? Тогда я хочу пригласить вас поехать на прогулку в волшебный лес, где живут герои весёлых потешек. Хотите отправиться на прогулку в волшебный лес?
Ведущий: Давайте повернёмся к экрану, внимательно посмотрим на иллюстрации и вспомним, на чём же ездили герои потешек.
1 стр: Чики-чики-чикалочки
Едет Федя на палочке,
А Дуня в тележке
Щёлкает орешки
2 стр: Стучит, бренчит по улице-
Фома едет на курице,
Тимошка на кошке
По кривой дорожке.
3 стр: Из-за леса, из-за гор
Едет дедушка Егор.
Сам на лошадке,
Жена на коровке,
Детки на телятках,
Внуки на козлятках.
Ведущий: Молодцы! Мы поедем на лошадке. Проходите, занимайте свои места.
Ведущий: Ну что же, отправляемся в путь!
Дети отвечают на вопросы.
Дети поворачиваются к мультимедийному экрану.
Ребёнок рассказывает потешку.
Ребёнок рассказывает потешку.
Дети хором проговаривают потешку
Дети проходят к «тележке», занимают свои места.
Слайд 2 «Иллюстрация к потешке «Чики-чики-чикалочки»...
Слайд 3 «Иллюстрация к потешке «Стучит, бренчит...»
Слайд 4 «Иллюстрация к потешке «Из-за леса, из-за гор...»
Перед детьми, «тележка» с запряжённой в неё игрушечной лошадью.
Ведущий: Сядьте, пожалуйста, правильно.
Едем, едем на тележке,
Распевать в лесу потешки,
Мимо поля, мимо луга,
Улыбнёмся мы друг другу.
Долго-долго ехали,
Наконец приехали!
Ведущий: Выходите за мной. Дети, да это же волшебный лес. Деревья прямо до небес. А какой свежий воздух. Ой, а вот и дорожка. Давайте пройдём по дорожке.
Ведущий: По ровненькой дорожке
Шагают наши ножки.
Вот болотце на пути!
Как его нам перейти?
- По камушкам!
Прыг, да скок! Прыг да скок!
Веселей скачи дружок!
Ведущий: Шли мы шли, и к домику пришли. А кто же нас здесь встречает? Послушайте. Кто же это?
Ведущий: А вы знаете потешку про петушка? Давайте расскажем её.
Петушок, петушок,
Золотой гребешок,
Маслена головушка,
Шёлкова бородушка!
Что ты рано встаёшь,
Голосисто поёшь,
Деткам спать не даёшь?
Ведущий: Петушку очень понравилась потешка.
Ведущий: Мне кажется, что начинается дождь. А вот и тучка. Подходите сюда. Давайте вспомним, какую закличку про дождик мы знаем.
Дождик, дождик,
Полно лить,
Малых детушек мочить!
Ведущий: Нет, не получается, дождик продолжается. А давайте подуем на капельки, может дождик прекратится?
Дыхательное упражнение «Дуем на капельки»
Ведущий: Наши детки так стараются, но ничего не получается. Давайте зайдём в домик и переждём дождь.
Ведущий: Проходите, рассаживайтесь, места всем хватит. Сядьте, пожалуйста, правильно. Сейчас жилище человека называется дом. А как в старину называли дом? (изба) Хорошо в избе, тепло, а сколько добра здесь, видимо-невидимо. Что вы видите в русской избе? (стол, лавка, самовар, печка, люлька, ...)
Ведущий: А живёт здесь кукла Маша. Наша Машенька краса, очень длинная коса. Во что одета кукла Маша? (сарафан)
Ведущий: Наша Маша хоть и маленькая, но трудолюбивая. Любит Маша помогать, в избе веничком подметать. Подметала, подметала и испачкалась!
Ведущий: Давайте умоем нашу Машу. Кто хочет умыть Машу? Ваня будет умывать Машу, а мы все вместе будем рассказывать потешку.
Водичка, водичка, умой моё личико,
Чтобы глазоньки блестели,
Чтобы щёчки краснели,
Чтоб смеялся роток,
Чтоб кусался зубок.
Ведущий: Наша Маша умылась и стала ещё краше, а теперь Машенька хочет каши.
Ведущий: А наши дети знают потешку про сороку, которая кашу варила. Давайте поиграем с нашими пальчиками и сварим Маше кашу.
Пальчиковая игра «Сорока»
- Сорока, сорока!
Где была? Далёко!
Печку топила,
Кашку варила,
На порог скакала -
Гостей созывала.
Гости прилетели,
На крылечко сели.
Этому дала, этому дала,
Этому дала, этому дала,
А этому не дала:
Печку не топил,
Кашку не варил...
Нет ему ничего!
Ведущий: Вот какую вкусную кашу мы все вместе сварили, Машу накормили. Стала Машенька зевать, захотела Маша спать. Давайте уложим Машу в люлечку. Подходите сюда, помогайте мне укладывать Машу.
Баю-баюшки-баю,
Не ложися на краю.
Придёт серенький волчок,
Он ухватит за бочок.
Он ухватит за бочок
И потащит во лесок,
Под ракитовый кусток.
Ведущий: К нам, волчок, не ходи, нашу Машу не буди.
Т-с-с-с! Пусть Маша спит, а мы с вами выйдем из избы и пойдём на полянку. Мне кажется, что дождик кончился.
Ведущий: Давайте позовём солнышко!
Солнышко - вёдрышко,
Взойди поскорей,
Освети, обогрей
Телят да ягнят,
Ещё маленьких ребят.
Дети выходят за педагогом, становятся в центр зала.
Повторяют движения за взрослым (тянутся вверх, вдыхают воздух)
Дети повторяют слова вместе с педагогом, шагают по дорожке, перешагивают через «кочки».
Дети подходят к домику, слушают фонограмму, участвуют в беседе.
Рассказывают потешку «Петушок, петушок...»
Дети слушают фонограмму, угадывают что это за звук.
Подходят к «тучке».
Проговаривают закличку.
Выполняют дыхательное упражнение.
Дети «заходят в избу», садятся на стулья, участвуют в беседе.
Ребёнок умывает куклу, а остальные проговаривают потешку «Водичка, водичка»
Дети проговаривают потешку, выполняют пальчиковую гимнастику.
Дети подходят, помогают укладывать куклу, качают люльку, проговаривая потешку.
Слайд 5 «Лесная чаща»
Звучит фонограмма «Пение птиц»
Перед детьми «дорожка» и «болотце» с кочками.
Перед детьми «домик с заборчиком»
Звучит фонограмма «Поёт петушок».
Педагог показывает петушка (мягкая игрушка)
Звучит фонограмма «Дождь»
Перед детьми Мобиль «Тучка»
Звучит фонограмма «Дождь»
Звучит фонограмма «Русская народная»
Педагог показывает куклу. Звучит фонограмма «Появление куклы»
Педагог отдаёт куклу ребёнку.
Педагог помогает укладывать куклу в люльку.
Фонограмма «Колыбельная»
Звучит фонограмма «Езда на тройке»
Ведущий: Вот мы с вами и приехали в детский сад. Выходите в центр зала. Вставайте передо мной. Ну что, понравилось вам гулять в волшебном лесу? Кого мы там встретили? Что больше всего понравилось?
Ведущий: Дети, все вы молодцы. Знаете много потешек и закличек! А хотите посмотреть, что подарил нам Мишка? Это замечательная книга с новыми потешками, песенками и закличками.
Ведущий: Давайте попрощаемся с гостями и скажем им ....
Дети отвечают на вопросы, обмениваются впечатлениями.
Рассматривают подарок.
Педагог разворачивает подарок, демонстрирует книгу.
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367963-nod-v-mladshej-gruppe-na-temu-v-puteshestvii-
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Основы профессиональной деятельности классного руководителя (куратора) с учётом требований ФГОС СПО»
- «Подготовка к ЕГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС: содержание экзамена и технологии работы с обучающимися»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2025 по физике в условиях реализации ФГОС»
- «Музейная педагогика: содержание и технологии работы с обучающимися в соответствии с ФГОС»
- «Особенности воспитательной работы в образовательной организации в контексте реализации программы воспитания и ФГОС»
- «Комплексное сопровождение ветеранов боевых действий в деятельности социального координатора»
- Современные технологии социального обслуживания населения
- Преподавание предмета «Основы безопасности и защиты Родины» в общеобразовательных организациях»
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Содержание деятельности педагога-организатора в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности по присмотру и уходу за детьми
- Социальное сопровождение и социальная поддержка семей с детьми

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.