- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект НОД в средней группе: День рождения Деда Мороза и новогодние традиции
День рождения Деда Мороза
Цель: расширить представления детей о новогодних традициях.
Задачи:
1.Познакомить детей с датой празднования дня рождения Деда Мороза.
Расширить представления, о том, где живет Дед Мороз.
2.Развивать познавательный интерес, мышление, фантазию.
Развивать чувство ритма, общую моторику и координацию движений.
3.Воспитывать эмоциональную отзывчивость,
Орг.момент
Занимайте все места, никому не тесно?
По секрету скажу вам: «Будет интересно!”
В Какой день в году у вас самый любимый?
Ответы детей.
В. Конечно же свой день рождения! В этот день каждый хочет чувствовать себя особенным, получать подарки.
А как отмечают день рождения? (приглашают гостей, веселятся, играют, пьют чай, дарят подарки)
А вы знаете, что завтра 18 ноября своё день рождение празднует Д М.
Ребята, 18 ноября – день рождения Деда Мороза! Да, да, вы не ослышались! Мы все привыкли, что Д М нам дарит подарки, но в этот день подарки и поздравления принимает он сам.
А вот бы нам попасть в гости к Деду Морозу и посмотреть, как он живёт. Хотите?
Но к дому Деда Мороза добраться не просто. Замело все дороги. Чтобы нам пройти нужно выложить цветную дорожку. Но дорожку нужно выложить так, чтобы рядом не было фигур одинакового размера и цвета.
Дети по очереди выкладывают фигуры на дорожку, комментируют свои действия, при необходимости исправляют ошибки друг друга.
Дети: Я положу большой синий круг. А я маленький красный треугольник.
В Посмотрите какая красивая дорожка у нас получилась, по ней мы и пойдем
1 станция
Ой, куда же мы попали? Дом стоит, кто же здесь живет? Конверт лежит. Давайте посмотрим, что в нем.
Проблемный диалог.
Анализ Воспитатель Дети
вопрос на
разброс мнений
побуждение:
к осознанию
к проблеме В конверте лежат картинки с изображением животных и их жилищ.
А как называется дом белки, волка, медведя.
А кто скажет как называется дом Деда Мороза?
Вопрос был один, а мнений сколько?
- Почему так получилось? Чего мы не знаем?
Вы догадались с чем мы сегодня познакомимся
- ответы детей.
ответы
много
как называется дом деда мороза
с домом деда мороза
Ребята, Дед Мороз нам оставил какую-то подсказку. Посмотрите, что же это?
Правильно это диск. Давайте его посмотрим.
Презентация
Ребята, а как же ДМ узнаёт какие подарки кому нужно сделать?
(дети пишут письма) . А куда приходят письма? (на почту)
Рядом с теремом есть здание “Почты Деда Мороза”, Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на почту.
Выходит герой.
Здоровается, представляется и спрашивает детей куда они идут.
Дети: на почту
Чтобы на почту попасть, надо дорогу найти и задания выполнить.
Вот мне Д М подсказку для вас передал (достает снежинку) она нам и покажет дорогу.
Идут к станции 2 (обозначена снежинкой)
Герой снимает снежинку и читает задание
Кто снежинку берет, тот стихи прочтет.
В конце снежинка возвращаетс
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе:
День рождения Деда Мороза
Цель: расширить представления детей о новогодних традициях.
Задачи:
1.Познакомить детей с датой празднования дня рождения Деда Мороза.
Расширить представления, о том, где живет Дед Мороз.
2.Развивать познавательный интерес, мышление, фантазию.
Развивать чувство ритма, общую моторику и координацию движений.
3.Воспитывать эмоциональную отзывчивость,
Орг.момент
Занимайте все места, никому не тесно?
По секрету скажу вам: "Будет интересно!”
В Какой день в году у вас самый любимый?
Ответы детей.
В. Конечно же свой день рождения! В этот день каждый хочет чувствовать себя особенным, получать подарки.
А как отмечают день рождения? (приглашают гостей, веселятся, играют, пьют чай, дарят подарки)
А вы знаете, что завтра 18 ноября своё день рождение празднует Д М.
Ребята, 18 ноября – день рождения Деда Мороза! Да, да, вы не ослышались! Мы все привыкли, что Д М нам дарит подарки, но в этот день подарки и поздравления принимает он сам.
А вот бы нам попасть в гости к Деду Морозу и посмотреть, как он живёт. Хотите?
Но к дому Деда Мороза добраться не просто. Замело все дороги. Чтобы нам пройти нужно выложить цветную дорожку. Но дорожку нужно выложить так, чтобы рядом не было фигур одинакового размера и цвета.
Дети по очереди выкладывают фигуры на дорожку, комментируют свои действия, при необходимости исправляют ошибки друг друга.
Дети: Я положу большой синий круг. А я маленький красный треугольник.
В Посмотрите какая красивая дорожка у нас получилась, по ней мы и пойдем
1 станция
Ой, куда же мы попали? Дом стоит, кто же здесь живет? Конверт лежит. Давайте посмотрим, что в нем.
Проблемный диалог.
Анализ | Воспитатель | Дети |
вопрос на разброс мнений побуждение: к осознанию к проблеме | В конверте лежат картинки с изображением животных и их жилищ. А как называется дом белки, волка, медведя. А кто скажет как называется дом Деда Мороза? Вопрос был один, а мнений сколько? - Почему так получилось? Чего мы не знаем? Вы догадались с чем мы сегодня познакомимся | - ответы детей. ответы много как называется дом деда мороза с домом деда мороза |
Ребята, Дед Мороз нам оставил какую-то подсказку. Посмотрите, что же это?
Правильно это диск. Давайте его посмотрим.
Презентация
Ребята, а как же ДМ узнаёт какие подарки кому нужно сделать?
(дети пишут письма) . А куда приходят письма? (на почту)
Рядом с теремом есть здание “Почты Деда Мороза”, Давайте продолжим наше путешествие и отправимся на почту.
Выходит герой.
Здоровается, представляется и спрашивает детей куда они идут.
Дети: на почту
Чтобы на почту попасть, надо дорогу найти и задания выполнить.
Вот мне Д М подсказку для вас передал (достает снежинку) она нам и покажет дорогу.
Идут к станции 2 (обозначена снежинкой)
Герой снимает снежинку и читает задание
Кто снежинку берет, тот стихи прочтет.
В конце снежинка возвращается к герою. Он показывает на обратной стороне следующую подсказку и ведет детей к станции 3
3 станция
Герой снимает символ и читает задание
Вы мяч передавайте зимнее слово называйте.
Молодцы, все задания выполнили, а вот и почта.
Дети садятся на приготовленные стулья и смотрят фильм.
Ребята вот и побывали мы в гостях у Д М, а вы не забыли, что на любой день рождения дарят подарки Сегодня мы тоже сделаем подарки Деду Морозу. Как вы думаете, что мы можем ему подарить? (Ответы детей.)
Герой подсказывает детям.
Флешмоб.
Передача кассеты герою, чтобы он отнёс подарок Деду Морозу.
Итог.
Ребята, вам понравилось наше путешествие? А что вам понравилось больше всего?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/367997-konspekt-neposredstvennoj-obrazovatelnoj-deja
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Технология развивающего обучения»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организация деятельности школьного театра»
- «Изменения во ФГОС СОО: содержание приказа Минпросвещения России № 732 от 12 августа 2022 года»
- «Преподавание русского языка и литературы по ФГОС ООО и ФГОС СОО: содержание, методы и технологии»
- Дополнительное образование детей. Содержание и организация деятельности педагога-организатора
- Организационно-методическое сопровождение педагогов. Наставническая деятельность в образовательной организации
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Педагогика и методика преподавания основ духовно-нравственной культуры народов России в образовательной организации
- Организационно-педагогическое обеспечение воспитательного процесса в образовательной организации
- Содержание и организация деятельности учителя-логопеда в дошкольной образовательной организации

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.