- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Формирование основ финансовой грамотности дошкольников в соответствии с ФГОС ДО»
- «Патриотическое воспитание в детском саду»
- «Федеральная образовательная программа начального общего образования»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Урок-игра по русскому языку в 6 классе «Кто хочет стать отличником?»
УРОК-ИГРА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ В 6 КЛАССЕ
«КТО ХОЧЕТ СТАТЬ ОТЛИЧНИКОМ?»
Цель: повторить, обобщить и систематизировать материал, изученный в 6 классе по русскому языку, подготовиться к итоговому тестированию
Планируемые образовательные результаты:
Личностные результаты: :
1) понимание русского языка как одной из основных национально-культурных ценностей русского народа;
2) осознание эстетической ценности русского языка;
3) достаточный объём словарного запаса и усвоенных грамматических средств для свободного выражения мыслей и чувств в процессе речевого общения.
Метапредметные результаты:
1) владение всеми видами речевой деятельности:
•адекватное понимание информации устного и письменного сообщения;
•адекватное восприятие на слух текстов разных стилей и жанров;
•умение сопоставлять и сравнивать речевые высказывания с точки зрения их содержания, стилистических особенностей и использованных языковых средств;
•способность определять цели предстоящей учебной деятельности, последовательность действий, оценивать достигнутые результаты и адекватно формулировать их в устной и письменной форме;
•способность свободно, правильно излагать свои мысли;
•соблюдение в практике речевого общения основных орфоэпических, лексических, грамматических, стилистических норм современного русского литературного языка; соблюдение основных правил орфографии и пунктуации в процессе письменного общения;
•способность участвовать в речевом общении, соблюдая нормы речевого этикета;
2) коммуникативно целесообразное взаимодействие с окружающими людьми в процессе речевого общения.
Предметные результаты:
усвоение основ научных знаний о родном языке; понимание взаимосвязи его уровней и единиц;
освоение базовых понятий лингвистики;
овладение основными стилистическими ресурсами лексики и фразеологии русского языка, основными нормами русского литературного языка, нормами речевого этикета; использование их в своей речевой практике при создании высказываний;
опознавание и анализ основных единиц языка, грамматических категорий языка, уместное употребление языковых единиц адекватно ситуации речевого общения;
проведение различных видов анализа слова, синтаксического анализа словосочетания и предложения, многоаспектного анализа текста;
понимание коммуникативно-эстетических возможностей лексической и грамматической синонимии и использование их в собственной речевой практике.
Оборудование: мультимедийный проектор, компьютер, экран
I.Организационный момент. Приветствие, проверка готовности к уроку, объявление темы.
II. Мотивация. Целеполагание.
Условия игры: игра идет до 5-ти очков, несгораемая сумма – 4 балла. (Ученики, набравшие 5 баллов, получают оценку «5», 4 балла – «4»).
Подсказки:
помощь зала,
50 х 50,
подсказка отличника.
III.Отборочный тур.
1) Перечислите указательные местоимения.(Тот, этот, такой, таков, столько, устар. - сей, оный, этакий)
2)Приведите примеры переходных глаголов.
3) Приведите примеры разноспрягаемых глаголов. (Есть, дать, хотеть, бежать)
4)Перечислите окончания глаголов 2-го спряжения.
5)Почему неопределенные местоимения получили свое название? (Указывают на неопределенные признаки, предметы и количества)
6)Какие приставки в русском языке и с какой частью речи можно писать раздельно?Нне-, ни-, кое- с местоимениями)
7)Перечислите разряды количественных числительных.(Числительные, обозначающие целые числа, собирательные, дробные)
8)Какие существительные относятся к существительным общего рода? (Существительные, обозначающие качества людей с окончанием -а, -я)
9)Назовите разряды прилагательных. (качественные, относительные, притяжательные)
10)Приведите примеры перехода одного разряда прилагательного в другой, например, относительного в качественный или притяжательного в качественный, притяжательного в относительный. (Волчий аппетит, лисья шуба)
11)Поставьте существительное кочерга в форму родительного падежа, множественного числа. (кочерёг)
12)Как определить род несклоняемых существительных – географических названий? (по имени нарицательному)
Далее в игре принимают ученики, которые дали правильные ответы в отборочном туре. Двенадцать учеников могут получить оценки, ответив на вопросы. Неудовлетворительные оценки не ставятся, чтобы не отбить интерес к игре и к предмету. Ученики должны не только дать ответ на вопрос, но и прокомментировать его. Учитель корректирует ответы.
IV.Второй тур
1
1) Фонетика изучает:
а) части слова; с) части речи;
b) звуки речи;d) члены предложения.
2) Существительное тюль:
а)мужского рода;с) среднего рода;
b) женского рода;d) общего рода.
3) Слово кочет является:
а) устаревшим;с) диалектным;
b) заимствованное;d) профессиональное.
4) В слове под …тожить после пишется:
а) и;с) ъ;
b) ы;d) э.
5) Назовите троп (“От весел к берегу)кудрявый след (бежал)”:
а)эпитет;с) метафора;
b) сравнение;d) олицетворение.
2
1) Морфемика изучает:
а) части речи;с) части слова;
b) члены предложения;d) звуки речи.
2) Слово ГЭС является существительным:
а) 1 склонения;с) разносклоняемое;
b) 2 склонения;d) несклоняемое.
3) В слове подарочный корень:
а) -дар-;с) подароч-;
b) подар-;d) -дароч-.
4) Местоимение сам является:
а) относительным;с) притяжательным;
b) возвратным;d) определительным.
5) Какой глагол не употребляется в форме 1-ого лица единственного числа:
а) захотеть;с) приказать;
b) победить;d) удержать.
3
1) Мягкий знак пишется в слове:
а) овощ…; с) гореч…;
b) рощ…;d) горяч…
2) У числительного 100:
а) одна форма;с) три формы;
b) две формы;d) четыре формы.
3) Приставка при- в слове приморский обозначает:
а) присоединение;с) близость;
b) приближение;d) неполное действие.
4) Какое слово образовано бессуфиксным способом:
а) переход;с) пограничник;
b) заготовка;d) листопад.
5) Допущена ошибка в выборе формы существительного:
а) до тридцать первого декабря;с) с Восьмым марта;
b) к четырнадцатому июню;d) перед первым мая.
4
1) Какое окончание в слове пение:
а) -ние; с) -е;
b) -ение;d) -ие.
2) Укажите глагол несовершенного вида:
а) приехать;с) создавать;
b) засмотрелся;d) посмотрит.
3) В каком слове нет приставки:
а) надоумить;с) надрывать;
b) намерение;d) надумать.
4) Какие слова не являются синонимами:
а) погасить - потушить;с) солидный - видный;
b) лелеять - нежить;d) горе - случай.
5) Какой пример не является словосочетанием:
а) вечер пасмурный;с) в своей школе;
b) получил приказ;d) белый снег.
5
1) Какое сочетание слов является фразеологизмом:
а) капля в стакане; с) капля в реке;
b) капля в ведре;d) капля в море.
2) Какое слово пишется через дефис:
а) (пол)арбуза;с) (полу)тьма;
b) (пол)дороги;d) (пол)торта.
3) Укажите, какие из данных пар слов являются однокоренными:
а) продлить - подлить;с) виноватый - извиняться;
b) затрубить - отрубить;d) преданный - проданный.
4) Какое слово образовано с помощью приставки:
а) восстановление;с) поднебесный;
b) зашить;d) подстаканник.
5) Укажите существительное с нулевым окончанием в форме родительного падежа множественного числа:
а) апельсин;с) блюдце;
b) помидор;d) трактор.
6
1) В слове дремуч… (рощу) какое окончание:
а) -ую; с) -ею;
b) -юю;d) -ою.
2) В слове ш…мпанзе после шипящей пишется буква:
а) е;с) и;
b) ы;d) о.
3) Именем числительным является слово:
а) троечный;с) тройка;
b) третий;d) тройник.
4) Какое слово состоит из :
а) перебежчик;с) высоко;
b) растительный;d) приклеил.
5) Назовите троп “Горит восток зарею новой”:
а) олицетворение;с) сравнение;
b) метафора;d) эпитет.
7
1) Какой суффикс а слове карандаш…к:
а) -ик; с) -ык;
b) -ек;d) -ок.
2) Написание в корне слова плавучий зависит от:
а) ударения;с) суффикса -а-;
b) смысла;d) согласной.
3) Допущена ошибка в написании имени прилагательного:
а) ветренный;с) серебряный;
b) юный;d) осиный.
4) К разносклоняемым относится существительное:
а) воля;с) путь;
b) пальто;d) пароль.
5) В каком из существительных суффикс -ок:
а) замок;с) песок;
b) ленок;d) венок.
8
1) Предложение с одним главным членом называется:
а) односоставным; с) трехсоставным;
b) двусоставным;d) четырехсоставным.
2) Глагол улетит:
а)I спряжения;с) разноспрягаемое;
b)II спряжения;d) неспрягаемое.
3) В предложении “Облако закрыло солнце” слово облако является:
а) подлежащим;с) обстоятельством;
b) дополнением;d) определением.
4) Назовите слово, в котором нет окончания:
а) смотрел;с) вокруг;
b) печь;d) принять.
5) В какой паре слов разное количество звуков:
а) южная - нужная;с) няня - яма;
b) её - меня;d) съехал - доехал.
9
1) В каком слове ударение падает на первый слог:
а) партер; с) торты;
b) квартал;d) документ.
2) Прилагательные в мужском и среднем роде в предложном падеже единственного числа имеют окончания:
а) -ом;с) -ым;
b) -им;d) -ему.
3) Укажите пример с ошибкой в образовании формы слова:
а) батальон гусар;с) полутора минут;
b) более интереснее;d) хорошие шоферы.
4) Найдите четвертое лишнее слово:
а) коробка;с) пруд;
b) дуб;d) просьба. (озвончение согласной)
5) Сколько частей в романе-дилогии:
а) две;с) четыре;
b) три;d) пять.
10
1) Имя существительное обозначает:
а) предмет; с) признак предмета;
b) действие предмета;d) количество предметов.
2) В глаголе прикле…л пишется суффикс:
а) -я-;с) -е-;
b) -и-;d) -ел-.
3) В каком слове сочетание чн читается как шн:
а) булочная;с) прочный;
b) наконечник;d) крошечный.
4) В каком слове можно изменить ударение, чтобы получились новые слова:
а) материал;с) квартал;
b) столяр;d) языковая.
5) Имена собственные, названия любого географического объекта: реки, озера, моря, города, села, горы, острова и т.п., это:
а) топонимы;с) омонимы;
b) экзотизмы;d) синонимы.
11
1) Какой частью речи является слово иной:
а) прилагательное; с) местоимение;
b) числительное;d) существительное.
2) Буква и пропущена в слове:
а) об имен…;с) по алле…;
b) в ине…;d) на ветк….
3) Непереходным является глагол:
а) беречь;с) возводить;
b) обрадоваться;d) петь.
4) Какое слово в пяти падежах единственного и множественного числа имеет одинаковое окончание:
а) опасность;с) развитие;
b) молния;d) прорубь.
5) Сколько антонимов у слова сухой:
а) один;с) три;
b) два;d) ни одного.
12
1) Допущена ошибка в слове:
а) дешёвый; с) печёт;
b) ежёвый;d) шёпот.
2) Ко II спряжению относится глагол:
а) терпеть;с) рассматривать;
b) стелить;d) нести.
3) Качественным является прилагательное:
а) железный;с) горький;
b) волчий;d) осенний.
4) В составе какого фразеологизма употребляется слово:
а) кануть в воду;с) кануть в Лету;
b) кануть в землю;d) совсем кануть.
5) Какое существительное не может сочетаться с прилагательным черствый:
а) пирог;с) сердце;
b) отношение;d) поступок.
V. Подведение итогов. Саморефлексия. Выставление оценок.
Литература:
Арсирий А.Т. Занимательные материалы по русскому языку: книга для
учащихся / Под ред. Крысина Л.П. – М.: Просвещение. 1995.
Богданова Г.А. Тестовые задания по русскому языку: лингвистический
тренажер. 6 класс – М.:Просвещение, 2010
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368114-urok-igra-po-russkomu-jazyku-v-6-klasse-kto-h
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Особенности профессиональной деятельности педагога-библиотекаря»
- «Преподавание хореографии в дополнительном образовании детей: содержание, методы и технологии»
- «Профессиональный стандарт деятельности специалиста по уходу за детьми дошкольного возраста»
- «Учитель-логопед в ДОУ: диагностика и коррекция речевых нарушений у детей дошкольного возраста»
- «Документация образовательной организации»
- Социальная педагогика: воспитание и социализация детей в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Учитель-наставник. Организационно-методическое сопровождение профессиональной деятельности педагогов
- Секретарь учебной части. Делопроизводство в образовательной организации
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Педагогическое образование: теория и методика преподавания истории в образовательных организациях

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.