Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
14.08.2019

Занятие по формированию естественнонаучных представлений

Конспект занятия по формированию естественнонаучных представлений «Первый день весны» для детей младшего дошкольного возраста. Предназначен для воспитателей детских садов или студентов-практикантов.

Содержимое разработки

Конспект занятия

по формированию естественнонаучных представлений

Тема:«Первый день весны»

Возрастная группа: II младшая

Дата проведения:

Задачи:

совершенствовать умение детей воспринимать на слух конкретные звуки (бежит ручей, поют птицы);

активизировать знания детей о признаках весны (светит солнце, тает снег, появляется трава, поют птицы, просыпаются животные);

закреплять умение различать два дерева (берёзу и ель) по характерным признакам (ствол у берёзы – белый, с чёрными полосками, у ели – иголки вместо листьев);

закреплять знания детей о диких животных (медведь, лиса, заяц, волк, белка, лось, бобёр, ёж);

развивать внимание, речь;

активизировать память;

воспитывать интерес, любовь к природе;

воспитывать желание заниматься познавательной деятельностью

Словарная работа: признаки весны, проталины, бежит ручей, синица, снегирь, дятел, воробей, медвежонок, лисёнок, зайчонок, волчонок, бельчонок, лосёнок, бобрёнок, ежонок

Материал и оборудование: ноутбук, аудиозапись «Звуки весны», указка

демонстрационный:фотография «Весенний лес», картинки с изображением диких животных (медведь, лиса, заяц, волк, белка, лось, бобёр, ёж);

раздаточный:картинки с изображением детёнышей диких животных (медвежонок, лисёнок, зайчонок, волчонок, бельчонок, лосёнок, бобрёнок, ежонок), картинки с изображением птиц и диких животных на липучке (синица, воробей, дятел, снегирь, медведь, лиса, волк, заяц)

Организация пространства (схемы):

I часть. Вводная часть (стоя):

В


II часть. Основная часть (сидя):

В


III часть. Заключительная часть (стоя):

В


Ход занятия:

I часть. Вводная часть

– Колокольчик поёт и ребяток всех зовёт! Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть. Сегодня мы отправимся в путешествие. Хотите узнать, куда?

– Да!

– Тогда слушайте внимательно мою загадку и попробуйте отгадать её.

Город этот – непростой:

Он дремучий и густой,

Белки в нём живут и волки,

Там растут дубы и ёлки

Высоченны – до небес!

Называют город...

– Лес!

– Какие вы внимательные, молодцы! Правильно, сегодня мы отправимся в лес. А скажите мне, на чём туда можно отправиться?

– Автобус, машина, поезд...

– Конечно, мы можем отправиться туда на транспорте, но тогда он может наделать много шума и напугать лесных жителей. А мы можем пойти в лес пешком?

– Да.

– Тогда давайте возьмёмся за руки и дружно отправимся в лес. Посмотрите, на пути так много кочек! Поднимайте ножки высоко, чтобы не запнуться и не упасть.

II часть. Основная часть

– Ой! Посмотрите, кто же это?

– Гномик.

– Как тебя зовут, гномик? Он шепчет мне, что его зовут старичок Лесовичок. Он приглашает нас в свой лес. Посмотрите, какой красивый лес. Можно ли назвать его весенним? Почему?

– Снег растаял, бежит ручей.

– Верно. В лесу растёт много деревьев. Ребята, расскажите мне, какие деревья растут в весеннем лесу?

– Берёзы, ёлки.

– Как вы узнали, что это именно берёзы и ёлки?

– У берёзы белый ствол с чёрными полосками, а у ёлки – иголки вместо листьев.

– Правильно, молодцы! Покажите мне, как качаются деревья в лесу, как ветерок играет с их ветками. Вот как низко ветер клонит деревья, молодцы. Давайте присядем на стульчики – лесные пенёчки и немного отдохнём. Ребята, вы слышите эти звуки? Как же тут много звуков! Закроем глаза и послушаем их...

Аудиозапись «Звуки весны»

– Ребята, расскажите, что вы услышали? Чтобы рассказать, нужно поднять умный пальчик.

– Я услышал, как бегут ручьи и поют птицы.

– Как вы думаете, это звуки какого времени года?

– Весны.

– Совершенно верно. Ребята, Старичок Лесовичок приготовил нам на столе что-то интересное. Пойдёмте скорее.

Дидактическая игра «Признаки весны»

– Только посмотрите! Кто-то перемешал все весенние признаки с зимними, осенними и летними. Нам нужно выбрать и положить на большую карточку только признаки весны, иначе весну из леса могут выгнать зима или осень, тогда Лесовичок станет грустить! Поможем Старичку Лесовичку оставить весну? Умницы, теперь весна из леса никуда не уйдёт!

– Пойдёмте дальше. Какой большой лес! А какие животные живут в лесу?

– Медведь, лиса, заяц, волк, белка, лось, бобёр, ёж.

– А помните ли вы, что эти животные весной просыпаются?

– Да.

Дидактическая игра с элементами ТРИЗ «Где живёт?»

– Давайте вспомним, где живут дикие животные. Где может жить лиса и волк?

– В лесу, в книгах...

– Умницы! А где могут жить заяц с медведем и ежом?

– В книгах, в лесах и мультфильмах...

– Какие вы догадливые, молодцы! А теперь снова посмотрите на наш весенний лес. Чего же тут не хватает?

– Животных и птиц.

– Какие вы наблюдательные! Правильно, в лесу совсем их нет. У меня ещё остались птички и животные. Хотите оживить лес и поселить в него птиц и животных?

– Да!

– Для этого нам нужно вспомнить, где обитают животные, а где – птицы.

– Птицы живут на деревьях, а животные – на земле.

– Правильно. Сейчас я раздам вам птиц и животных, а вы подумайте и правильно приклейте свою картинку. Молодцы. Ребята, пришло время возвращаться в группу. В следующий раз мы обязательно вернёмся сюда со всеми ребятками. Давайте попрощаемся со старичком Лесовичком. До свидания, Лесовичок!

– До свидания, гномик!

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368232-zanjatie-po-formirovaniju-estestvennonauchnyh

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки