- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект занятия по рисованию «Знакомство с волшебными красками»
Задачи:
-дать представление об использовании основных цветов, по¬лучении нового цвета путем их смешивания;
-формировать навыки организации рабочего места.
-со¬вершенствовать навыки работы с акварелью;
- развивать эстетическое отношение к действительности;
-воспитывать уве¬ренность, инициативность в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами.
МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТР РАЗВИТИЯ ТВОРЧЕСТВА ДЕТЕЙ И ЮШОШЕСТВА
МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ СЛАВЯНСКИЙ РАЙОН
Конспект урока по изобразительному искусству
Тема: «Знакомство с волшебными красками».
(для детей 6-7 лет)
Педагог дополнительного образования:
Сафонова Марина Алексеевна
ст. Петровская
2019 год
Дата проведения:
Время проведения:08.10 часов
Место проведения: МБУ ДО ЦРТДиЮ ст. Петровской
Направленность:социально-педагогическая
Тип занятия:
-комплексный.
Форма занятия:
-групповая.
Цель: дать представление об использовании основных цветов, получении нового цвета путем их смешивания; формировать навыки организации рабочего места.
Задачи:
-дать представление об использовании основных цветов, получении нового цвета путем их смешивания;
-формировать навыки организации рабочего места.
-совершенствовать навыки работы с акварелью;
- развивать эстетическое отношение к действительности;
-воспитывать уверенность, инициативность в освоении новых способов работы со знакомыми художественными материалами.
Оборудование:
- для педагога - образцы, краски, альбомный лист и кисть.
- для учащихся - бумага, краски, кисти, палитра.
Литературный ряд:сказка В.Сутеева «Петух и краски», загадки.
Ход урока:
Вы за лето отдохнули,
Подросли, набрались сил.
Дети, вы готовы к школе?
Наш учитель нас спросил.
Сегодня наш первый урок будет совсем необычным. Я обещаю, что он будет интересным. А знаете ли вы, чем мы будем заниматься на уроках изобразительного искусства?
На уроках изобразительного искусства вы будете учиться рисовать. Но кроме этого, я помогу вам научиться понимать, видеть красоту в работах художников, скульпторов, в окружающем мире.
Сколько в мире красок!
Сколько красоты!
Изобразительному искусству
Научишься и ты.
Давайте назовем некоторые инструменты, с которыми вы будете работать на уроках изобразительного искусства. Я загадываю загадку, а ваш ответ подскажет, что это.
Черный Ивашка –
Деревянная рубашка,
Где носом поведет,
Там заметку кладет.
(Карандаш.)
Разноцветные сестрицы
Заскучали без водицы.
Дядя, длинный и худой,
Носит воду бородой,
И сестрицы вместе с ним
Нарисуют дом и дым.
(Кисточка и краски.)
Если ей работу дашь,
Зря трудился карандаш.
(Резинка.)
Белый камушек растаял,
На доске следы оставил.
(Мел.)
Свою косичку без опаски
Она обмакивает в краски,
Потом окрашенной косичкой
В альбоме водит по страничке.
(Кисточка.)
Жмутся в узеньком домишке
Разноцветные детишки.
Только выпустишь на волю –
Где была пустота,
Там, глядишь, красота.
(Краски, цветные карандаши.)
Еще нам сегодня будут нужны баночка с водой, палитра, лист бумаги. Для того, чтобы вам удобно было работать, правильно разложим необходимые материалы на столе. Лист бумаги кладем перед собой. С правой стороны, ближе к вам, ставим краски, дальше - с водой.
Краски – материал живописи. Как и звуки, краски могут быть радостными и печальными.
Ребята сегодня мы познакомимся с краской, которые называются акварель.Акварельные краски были известны древнеегипетским живописцам. До нас дошли росписи этой краской на папирусах. Акварель – единственный вид красок, отличающийся особой прозрачностью, чистотой и яркостью цвета. Название «акварель» происходит от латинского слова «аква» – вода.
Назовите цвета красок. Что вам напоминает каждый цвет? (Желтый - солнце, оранжевый - апельсин, зеленый - траву и листья, красный - цветок, огонь и т.д.)
Посмотрите, как красивы все цвета; как поднимается настроение, глядя на такое разноцветье, правда? Чтобы на ваши краски и кисточки всегда было приятно смотреть, давайте вспомним правила работы.
Аккуратно смачивать кисточки в воде, излишки воды вытирать о край баночки, можно использовать тряпочку для промакивания кистей.
Нельзя кисточку тереть о бумагу и портить ей «при ческу» , а также долго держать опущенной в воде (искривится волос).
Каждый раз промывать кисть, чтобы не пачкать краски.
После работы краски надо плотно закрыть, чтобы они не высохли.
Я думаю, что вы запомнили правила и у вас все всегда будет в порядке! А для чего нам вообще нужны краски, какая от них польза?
Ответить на эти вопросы нам поможет сказка В. Сутеева «Петух и краски»:
«Нарисовал художник Петуха, а раскрасить-то его и забыл ... Пошел Петух гулять, и во дворе вдруг все стали смеяться. Даже цыплята.
-Почему они смеются надо мной? - спросил Петух Собаку.
-Ты же ходишь совсем нераскрашенный,- сказала Собака, - посмотри-ка на себя.
Подбежал Петух к луже, посмотрел в воду. И верно
- Собака правду говорит. Совсем расстроился Петух.
- Не печалься, - сказала Собака, - иди к Краскам, они тебе помогут,
Пришел Петух к Краскам и просит:
- Краски, Краски, помогите мне!
- Хорошо, - сказала Красная Краска и раскрасила ему гребешок и бородку.
А Синяя Краска - перышки на хвосте, Желтая - грудку. - Вот теперь ты настоящий Петух! - сказала Собака»
Ребята, понравилась вам сказка? Какая же польза от красок? (Все становится настоящим, красивым, непохожим на другое.)
А почему в сказке говорится только про красную, желтую, синюю краски? (Они самые яркие, красивые .. .)
Эти краски не только яркие и красивые, но еще и волшебные. С помощью этих красок можно показывать фокусы. Хотите стать фокусниками? Для этого нам нужна палитра, еще один инструмент художника. Палитрой может служить тоненькая дощечка, керамическая плитка, листок плотной бумаги. У нас есть специальная палитра для юных художников, в которой мы и будем смешивать краски.
Наберите на кисть желтую краску, поместите ее на палитру. Промоем кисть и наберем красный цвет, затем смешаем эти два цвета на палитре. Какой цвет получился? (оранжевый.)
А если смешать желтую и синюю краски, какой цвет получится? (Ответы учеников.)
Давайте проверим, кто из вас был прав. Смешаем эти цвета на палитре. Какой цвет получился? (Зеленый.)
Кто догадался, как получается фиолетовый цвет? (Предположения учеников.)
Верно, нужно смешать синюю и красную краски.
Итак, какие цвета мы брали? (Желтый, красный, синий.)
Это волшебные, основные цвета. А какие цвета получили? (Оранжевый, зеленый, фиолетовый.)
Эти цвета называют составными, потому что мы их составили, сделали из двух основных цветов.
Я предлагаю нарисовать волшебные краски. Для начала изобразим три баночки с краской - прямоугольники желтого, красного и синего цвета. Контур рисуем простым карандашом, затем раскрашиваем гуашью, вспоминая правила работы с красками.
Дети выполняют работу. Учитель помогает, указывает на ошибки.
Молодцы! У вас хорошо получилось. А сейчас немножко отдохнем.
Физкультминутка ПЛОВЦЫ
Вспомним лето. Мы на берегу реки...
К речке быстро мы спустились,
Наклонились и умылись.
Раз, два, три, четыре –
Вот как славно освежились.
А теперь поплыли дружно.
Делать так руками нужно:
Вместе раз – это брасс.
Одной, другой – это кроль.
Три, два, один – плывем, как дельфин.
Качаясь на волне, плывем на спине.
Вышли на берег крутой, отряхнулись и домой.
Пока мы отдыхали, наши работы высохли. Сейчас будем оживить краски, сделать их волшебными. Для этого подрисуем нашим баночкам ручки, ножки. Постарайтесь сделать интересный образ, попробуйте передать характер краски. Чтобы стал веселее, нарисуем разноцветный дождь. Используем для этого полученные на палитре оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета. Если приложить кисточку с краской к бумаге, то останется след, похожий на капельку. Из таких капелек и будет состоять наш дождь.
Выставка и анализ работ
У вас получились замечательные рисунки. Вы - настоящие волшебники. Посмотрите, какие интересные краски у нас получились.
Почему желтую, красную, синюю краски называют волшебными?
Какие цвета составные? Как можно получить оранжевый, зеленый, фиолетовый цвета?
Какие правила работы необходимо соблюдать при рисовании гуашью?
Уборка рабочего места
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368253-konspekt-zanjatija-po-risovaniju-znakomstvo-s
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Содержание и методы обучения музыке в соответствии с ФГОС НОО и ФГОС ООО»
- «Классификация речевых нарушений и их причины»
- «Профилактика профессионального выгорания работников сферы социального обслуживания»
- «Организация языковой диагностики обучающихся (определение уровня владения русским языком)»
- «Современные подходы к преподаванию биологии в условиях реализации ФГОС ООО»
- «Технологии социальной работы с выпускниками всех форм попечительства»
- Библиотечно-педагогическая деятельность в образовательной организации
- Содержание и организация профессиональной деятельности педагога-дефектолога
- Педагогика и методика начального образования
- Педагогика и методика преподавания истории
- Преподавание технологии в образовательных организациях
- Педагогика и методика преподавания английского языка

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.