- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Оказание первой помощи в образовательных учреждениях»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
НОД по окружающему миру в ДОУ младшая группа «Знакомимся с яблоком и грушей»
Выполнила:
воспитатель младшей группы
первой категории
Брехова Елена Викторовна
Знакомимся с яблоком и грушей
Программное содержание. Дать представление о фруктах: яблоке, груше. Учить различать плоды по названию, особенностям формы, цвета, поверхности, вкуса и запаха. Развивать сенсорные ощущения, радость от восприятия красивых плодов, их запаха. Развивать речь, умение слышать воспитателя, повторять за ним определения предметов. Уточнять знания об овощах.
Материал. Кукла Дед (или Бабка), корзинка с плодами (на каждого ребенка), картинки с изображением овощей, фруктового сада, поднос, тарелка, разделочная доска, нож.
Ход занятия
Воспитатель. Дети, подойдите ко мне. Вы помните сказку «Репка», в которой дед вырастил в огороде большую-пребольшую репку? Помните, как к нам в гости приходил Дедушка? Что он нам приносил, чем нас угощал? Верно, овощами: морковью, репой. (Показывает картинки с изображением знакомых детям овощей.) Где же эти овощи вырастил Дедушка? (На своем огороде в деревне.) К нам сегодня придет Дедушка, у которого не только овощи растут, но и яблоки и груши. Давайте я позвоню Дедушке, приглашу его к нам в гости.
Воспитатель ставит на стол игрушечный телефон и набирает номер.
Воспитатель. Алло, это страна сказок? Позовите, пожалуйста, Дедушку из сказки «Репка». Дедушка, здравствуйте. Это вам звонят из детского садика. Приезжайте к нам в гости и захватите, пожалуйста, угощения из своего фруктового сада. Мы вас ждем. (Обращается к детям.) Рада сказать вам: Дедушка скоро приедет. В деревне у него, кроме огорода, есть и фруктовый сад. Там растут яблоки, груши. (Выставляет картину фруктового сада.) Это фруктовый сад. Здесь растут яблоки, груши. И наш Дедушка тоже выращивает разные фрукты, в том числе яблоки и груши.
Стук в дверь. Воспитатель встречает Деда. В руках у него корзина, в которой лежат яблоки и груши.
Воспитатель. Здравствуй, Дедушка! Мы тебя давно ждем. Проходи, пожалуйста. Мы тебе рады!
Дед. Здравствуйте, внучата! Я тоже очень рад всех вас видеть. Это вы мне звонили?
Воспитатель. Да, Дедушка, это мы тебе звонили. Спасибо, что приехал. Садись, отдохни с дороги. Дедушка, я рассказала детям, что у тебя в деревне есть фруктовый сад.
Дед. Правильно, у меня есть сад. И я вам принес подарок из своего сада. Там растут яблоки, груши. (Показывает, но не называет их.)
Воспитатель. Что это, дети? (Яблоко.) Какого оно цвета? (Желтое.) Возьмите все себе по яблоку. Какой формы яблоко? (Круглое.) Покажите, какое оно круглое. (Дети руками в воздухе показывают круг.) Потрогайте яблоко: твердое или мягкое оно? (Твердое.) Погладьте его ладошкой – какое оно? (Гладкое.) Понюхайте – оно очень вкусно пахнет. Чем пахнет яблоко? (Яблоком.)
Дед. Кто знает, что это такое? (Груша.) Возьмите каждый по груше, Что ты взял? А ты? (Ответы.)
Воспитатель. Груша по форме похожа на яблоко? (Груша круглая и немного вытянутая.) На что больше похожа груша? (Показывает лампочку.) Какого цвета груша? Потрогайте и скажите: твердая она или мягкая? (Мягкая.) Гладкая груша или шершавая? (Шершавая.) Чем пахнет груша? Закройте глаза и понюхайте её. (Грушей.)
Дед. Мои груши желтые, мягкие.
Воспитатель. Яблоки и груши очень полезные. Они полезны и детям, и взрослым, и животным. Давайте угостим ими нашу Машу.
Все встают, подходят к клетке и угощают птицу.
Воспитатель. Предлагаю поиграть в игру «Расти, расти, фруктовый сад». Вы все будете молоденькими яблоньками. Встаньте и покажите, какие вы красивые яблоньки. А теперь присядьте на корточки. Я посадила в своем фруктовом саду маленькие, молоденькие яблоньки. Пригревает ласковое солнышко, сверху поливает теплый дождик, и наши яблоньки начинают расти. (Дети медленно под музыку встают и поднимают руки вверх.) Растет, растет яблонька, веточками тянется к солнышку. Выросла яблонька! Яблочки на ней созрели. Покажите яблочки, которые созрели. (Дети руками показывают.) И мы начали собирать их в корзину. (Дети изображают это действие. Упражнение повторяется два-три раза.) На яблоньках выросло много-много яблок. Богатый урожай мы собрали. А сейчас я всех вас приглашаю отведать собранный нами урожай. Что это? (Яблоко.) Хотите попробовать? Давайте его разрежем ножом: яблоко твердое, крепкое. Возьмите каждый по кусочку. Понюхайте, какое оно ароматное, душистое, пахнет яблоком. Закройте глаза и послушайте, как оно хрустит на зубах. Почему яблоко хрустит? (Оно твердое.) А какое на вкус? (Кисло-сладкое, вкусное.) Яблоко очень полезный фрукт. В нем много витаминов.
Дед. А это что? (Груша.) Давайте и её разрежем.
Воспитатель. Дедушка, я тебе помогу. Груша мягкая, поэтому режется легко. Возьмите каждый по кусочку. Понюхайте, как пахнет груша. Она душистая, ароматная. Чем пахнет? (Грушей.) А хрустит ли она на зубах? Груша не хрустит, она мягкая, сочная. Спасибо тебе, Дедушка, за вкусные яблоки и груши.
Дед. Я рад, что они вам понравились. Но мне уже пора уходить. До свидания!
Воспитатель. До свидания, Дедушка! Приходите еще!
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368377-nod-po-okruzhajuschemu-miru-v-dou-mladshaja-g
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Советник директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: содержание и организация профессиональной деятельности»
- «Активизация познавательной деятельности учащихся»
- «Организация и проведение классного часа»
- «Движение Первых»: наставничество в рамках общероссийского движения детей и молодёжи»
- «Адаптированные образовательные программы: разработка и реализация в соответствии с ФГОС СПО»
- «Иностранный (английский) язык: обучение в соответствии с Федеральной рабочей программой в условиях реализации ФГОС ООО»
- Педагогика и методика начального образования
- Менеджмент в сфере образования. Организация работы специальной (коррекционной) школы
- Основы управления дошкольной образовательной организацией
- Педагогика и методика преподавания истории
- Основы дефектологии. Содержание и методы работы с обучающимися с ОВЗ
- Теоретические и практические аспекты оказания экскурсионных услуг

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.