Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
15.08.2019

Технологическая карта урока по математике «Нумерация чисел, которые больше 1000» , Школа России, 4 класс

Орлова Наталья Александровна
учитель начальных классов
Технологическая карта урока по математике «Нумерация чисел, которые больше 1000», Школа России, 4 класс, авторы М.И. Моро, М.А. Бантова
Урок закрепления и обобщения знаний
Обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел

Содержимое разработки

Разработка урока

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Предмет, класс

Математика, 4 класс

Программа

«Математика» авторы М.И. Моро, М.А. Бантова

Тема урока

«Нумерация чисел, которые больше 1000»

Тип урока

Урок закрепления и обобщения знаний

Цель урока

Обобщение и систематизация знаний о нумерации многозначных чисел.

Задачи урока

Обучающие:

- совершенствовать устные и письменные вычислительные навыки.

Развивающие:

- продолжить работу над развитием математической речи;

- учить анализировать, сравнивать, делать выводы;

- развивать логическое и творческое мышление учащихся, их память, внимание и интерес к предмету.

Воспитательные:

- воспитывать навыки самоконтроля и самопроверки; патриотизм к малой родине, дружбу и взаимопомощь; умение работать в коллективе.

Предметные:

- закрепить умение читать, записывать, сравнивать многозначные числа в пределах 1 000000, представлять любое многозначное число в виде суммы разрядных слагаемых, уменьшать и увеличивать числа в 10, 100, 1000 раз, преобразовывать единицы длины и площади;

- продолжить работу над решением составных задач.

Метапредметные:

Регулятивные:

- самостоятельно формулировать тему, задачи урока;

- корректировать свою деятельность;

Коммуникативные:

- умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности;

- высказывать и обосновывать свою точку зрения;

Познавательные:

- выполнять универсальные логические действия: анализ, синтез, обобщение;

- уметь применятьзнания и способы действий в измененных условиях;

Личностные:

- проявлять уважительное отношение к истории города, к культурным ценностям;

- сопоставлять собственную оценку своей деятельности с оценкой товарищей, учителя;

- проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий, творческому подходу к выполнению заданий;

- стремиться совершенствовать собственную речь.

Необходимое аппаратное и программное обеспечение

Мультимедийный проектор, компьютер, интерактивная доска, система голосования SMART, индивидуальные пульты.

Содержание учебного

материала

Деятельность

учителя

Деятельность

учащихся

Формируемые УУД

1.Орг.момент

Взаимные приветствие учителя и учащихся.

- Проверьте, все ли у вас готово к уроку математики.

– Я очень надеюсь, что сегодня урок для вас будет интересным и познавательным.

А работать мы будем под девизом:

В жизни много интересного,

Но пока нам неизвестного,

Будем думать и считать

И о многом узнавать.

Создает эмоциональный настрой на урок, мотивирует учащихся на работу.

Проверяют рабочее место, настраиваются на урок.

Настрой на работу;

организация рабочего места (Личностные)

2.Формулирование темы урока

- Ребята! Сегодня я не стану объявлять тему урока. Вы сами назовете ее, выполнив задание на карточках.

Карточка.

- Расположи числа в порядке возрастания и прочитай слово:

3999

10031

208

65004

92375

м

а

н

и

я

3964

7000

23450

4678

у

р

ц

е

2088, 3964, 3999, 4678, 7000, 10031, 23450, 65004, 92375 (нумерация).

- Нумерацию каких чисел мы изучаем?

(чисел, которые больше тысячи)

- Какие вопросы включает раздел «Нумерация»?

(устная и письменная нумерация, сравнение, сумма разрядных слагаемых, действия, основанные на нумерации чисел)

Организует самостоятельную письменную работу на карточках.

Системой вопросов подводит детей к формулированию темы и задач урока.

Работа на карточках.

2088, 3964, 3999,

4678, 7000, 10031, 23450, 65004, 92375 (нумерация).

Участвуют в выведении темы и задачурока.

Умение высказывать своё предположение (версию) (Коммуникативные)

Умение слушать других и высказываться, владение диалогической монологической речью (Коммуникативные)

- Сформулируйте и запишите тему урока.

- Какие задачи мы поставим на урок?

Запись числа, классной работы, темы урока.

Формулируют тему и задачи урока.

Записывают в тетрадь.

Умение самостоятельно формулировать тему, задачи урока (Регулятивные)

3. Актуализация знаний

- Я предлагаю сегодня провести урок в необычной форме. За четыре года мы с вами побывали в разных городах нашей области. А сегодня мы отправимся на виртуальную экскурсию по нашему родному городу Дзержинску. В каждом достопримечательном месте нашего города вы будете получать интересные задания.

- Ребята, а вам нравится наш город? Кто знает, сколько лет исполнится Дзержинску в 2015 году?

Сейчас мы немного вспомним историю нашего города.

- Я буду зачитывать предложения, а вы записывайте числа в одну строку.

•Город Дзержинск был построен на месте села Чёрное, первое упоминание о котором зафиксировано в 1606 году.

•Площадь города Дзержинска 421.053км2.

•Сейчас в нашем городе проживает 246 117 жителей.

•На предприятиях города трудятся около 36 100 человек.

•Главная река города Ока имеет длину 1498 километров.

•Здание школы, в которой вы учитесь, построено в 1963 году.

•В этом учебном году в нашей школе учится 578 ребят.

Запишите числа в порядке убывания.

(421 053, 246 117, 36 100, 1 963, 1 606, 1 498, 578)

Наименьшее и наибольшее числа разложите на разрядные слагаемые.

578 = 500 + 70 + 8

421 053 = 400 000 + 20 000 + 1 000 + 50 + 3

- В каком году был основан город Дзержинск?

Запишите год рождения города римскими цифрами. (MCMХХХ)

Организует самостоятельную письменную работу.

2 ученика работают за доской.

Остальные выполняют работу в тетради.

421 053, 246 117 ,

36 100, 1963, 1606,

1498, 578.

578 = 500 + 70 + 8

421 053 = 400 000 +

+ 20 000 + 1 000 +

+ 50 + 3

MCMХХХ

Самопроверка.

Запись чисел от 0 до

1 000000

(Предметные)

Умение применять знания и способы действий (Познавательные)

Саморегуляция при выполнении работы (Регулятивные)

Умение осуществлять анализ и синтез (при проверке)(Познавательные)

Структурирование знаний

(Познавательные)

- Оказывается, строительство города Дзержинск было запланировано в виде «звезды», излучающей в разные стороны улицы и проспекты города.

В Дзержинске существует более 100 улиц и переулков. А какие улицы города знаете вы? (ответы детей)

Прочитайте числа: 4504, 245, 257 310, 5 699,

3 859.

Определите в них общее количество сотен, десятков, тысяч.

Назовите, сколько единиц 1 класса (2 класса) содержится в этих числах.

Что обозначает цифра 5 в записи каждого числа?

Найдите число, предшествующее числу 5 700 (5 699).Это протяжённость самого длинного проспекта Циолковского в нашем городе.(5 699 метров).Выразите эту длину в километрах и метрах.

Найдите наименьшее среди этих чисел(245).Это длина самой короткой улицы Красной. (245 метров)

Организует фронтальную устную работу.

Фронтальная работа. Учащиеся высказывают свое мнение, доказывают его.

Чтение чисел от 0 до

1 000 000 (Предметные)

Умение слушать других и высказываться, владение диалогической и монологической речью (Коммуникативные)

Структурирование знаний

(Познавательные)

4.Обобщение и систематизация знаний

- Начинаем нашу экскурсию.

В городе Дзержинске два музея: краеведческий и музей Н.М.Рубцова.Дзержинский краеведческий музей по праву считается подлинным хранителем истории города.В музее есть возможность посетить экскурсии самых разных тематик, на которых вы сможете узнать о строительстве города, о жизни его в годы Великой Отечественной войны или ознаменитыхдзержинцах и их вкладе в развитие города.

- Кто из вас знает, на какой улице находится краеведческий музей? (на проспекте Дзержинского). Кто был в этом музее?

Работники музея приготовили для вас задание. Сравните числа.

99 999 100 000

701 924 701 925

1 257 1 237

415 760 415 670

х – 315 х – 415

у + 205 502 + у

6 831 + с с + 6 831

Сделайте вывод о способах сравнения чисел. (Числа можно сравнить по количеству цифр; по числовому ряду; по разрядам, по классам).

Организует самостоятельную письменную работу.

Взаимопроверка (работа в парах).

Работа в тетради.

99 999 <100 000

701 924 <701 925

1 257 >1 237

415 760 >415 670

х – 315 > х – 415

у + 205 <502 + у

6 831 + с = с + 6 831

Выполняют проверку заданий.

Учащиеся высказывают свое мнение, доказывают его.

Сравнение чисел

от 0 до 1 000 000 (Предметные)

Умение применять знания и способы действий (Познавательные)

Саморегуляция при выполнении работы (Регулятивные)

Умение осуществлять анализ и синтез (при проверке)(Познавательные)

- В Дзержинске установлено множество памятников, рассказывающих об истории города и о великих людях, когда-то живших в нем. Какие памятники вы знаете?(ответы детей).

Каждый город на земле имеет здание или сооружение, являющееся его архитектурным символом, что-то вроде визитной карточки. Так Париж узнается по Эйфелевой башне. Санкт-Петербург мы узнаем по адмиралтейской игле. А какое архитектурное сооружение является символом нашего города? (Дом со шпилем).

Алексей Федорович Кусакин - архитектор этого дома.

Задание для будущих архитекторов. Преобразуй единицы длины и площади.

45 км = … м 12 000 см2 = … дм2

250 000 см = … м 13 м2= … дм2

560 дм = … мм 700 000 см2 = … м2

Обоснуйте решение.

Организует фронтальную работу.

По 1 ученику выходят к доске, выполняют задание.

Обосновывают решение.

Замена мелких единиц счёта крупными и наоборот

(Предметные)

Умение слушать других и высказываться, владение диалогической и монологической речью (Коммуникативные)

Саморегуляция в ситуации затруднения (Регулятивные)

- Следующая достопримечательность нашего города – главный центр культурной жизни города. Это Дом книги.Дом книги – настоящий дворец, и нет ему равных во всей Нижегородской области. В этом доме проводятся литературные вечера, праздники книги, устраиваются выставки, посвященные важным датам в истории города и страны.

Библиотекари подготовили для вас следующее задание.

Работа в парах

1.Вставь пропущенные числа на перфокарте.

2.Используя полученные числа, составь пословицу.

3.Выбери из данных ниже пословиц ту, которая раскрывает смысл составленной тобой пословицы.

6 – честь

2000 – родину

5000 – за

300 – голову

8000 –хоть

80 – и

20 – снесть

Задание на перфокарте

___ + 700 + 30 = 5730

5000 + ___ + 40 + 6 = 5246

6000 + 600 + __ + 3 = 6683

8000 + 300 + 20 +__ =8326

___ + 70 + 8 = 8078

7000 + __ + 50 + 3 = 7353

3000 + __ + 1 = 3021

Пословицы.

Где кто родится, там и пригодится.

Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Родину, как родителей, на чужбине не найдешь.

Ответ:Для родины своей ни сил, ни жизни не жалей.

Объяснение смысла пословиц.

Организует и корректирует работу в парах.

Выполняют в парах задание на перфокартах.

Составляют пословицу, сопоставляют с предложенными пословицами, объясняют их смысл.

Умение осуществлять анализ и синтез (Познавательные)

Контроль оценки и действий партнёра. (Коммуникативные)

Уважительное отношение к истории города

(Личностные)

Минутка релаксации.

- Предлагаю вам отдохнуть, послушать песню о Дзержинске и полюбоваться красотами нашего города.

Смена деятельности (Личностные)

- Следующая наша остановка парк-дендрарий, по праву считающийся уникальным. В Дзержинск было завезено огромное количество экзотических растений со всех уголков планеты.

- Кто знает, кому обязан парк своим появлением?(Ивану НикифоровичуИльяшевичу - заслуженному лесоводу РСФСР).

- В дендрарии насчитывается около 250 пород деревьев, свыше 200 являются экзотами северного полушария. В дендрарии можно увидеть одиннадцать видов клена, среди которых: клен серебристый, мелколистный, татарский, Гиннала, Барби-нерви. Сосна представлена пятью видами: австрийская, веймутова, Банкса, румелейская, кедровая сибирская.

Для красоты улиц города каждую весну и лето в оранжереях выращиваются десятки тысяч цветов, таких, как петунья, астра, бархатцы, георгины и другие. Предлагаю вам составить задачу о цветах по выражению и решить её.

1800 – 1800 : 10

Обсуждение придуманных задач.

Организует творческую самостоятельную работу.

Организует обратную связь.

Выполняют творческую работу в тетради.

Один ученик решает составленную задачу на доске. Другой учащийся получает индивидуальное задание у доски: изменить вопрос задачи, чтобы она решалась сложением.

Выполняют проверку задания.

Корректировать свою деятельность (Регулятивные)

Строить высказывание в устной форме, использовать математическую терминологию(Коммуникативные)

Умение применять знания и способы действий (Познавательные)

- Дзержинск всегда считался одним из центров физической культуры и спорта для всей Нижегородской области.

- Какие спортивные учреждения знаете вы, а возможно и посещаете?

- Как называется футбольная команда нашего города? В каком году в России пройдет чемпионат мира по футболу?

Пожелаем всем спортсменам громких побед, крепкого здоровья и выполним следующее задание.

Дифференцированное задание.

Дети решают примеры по 3 уровням.

1 группа

468 • (999 + 1)

(5 843 - 800) • 10

1000 • (9030 : 10)

(6852 + 30) • 100

690 000 : 100 + 75

2 группа

128 • 100 : 10

60 • 100 : 10

260 : 10 • 1000

17 • 1000 : 100

25 000 : 1000 • 100

3 группа

148 • 10

395 • 100

425 • 1.000

2 400 : 10

46 000 : 100

Организует дифференцированнуюсамостоятельную работу.

Организует обратную связь.

Выполняют самостоятельную работу в тетради.

Выполняют проверку задания.

Уважительное отношение к истории страны и города

(Личностные)

Умение применять знания и способы действий (Познавательные)

Саморегуляция при выполнении работы (Регулятивные)

5. Применение знаний и умений в новой ситуации

- Следующую достопримечательность вы узнали наверняка.В Городском парке культуры и отдыха уже год работает контактный зоопарк «Деревня Ромашково».

- Кто был в зоопарке? Каких животных вы там видели?

Следующее задание вы будете выполнять в группах.

Вспомним правила работы в группе.

Задания для групп.

Клетка попугая имеет размеры:

а = 6 дм

в = 8 дм

Р = ? дм

S = ? д

Вольер лисицы имеет размеры:

а = 8 м

в = ? м

Р = ? м

S = 56 


Заграждение для страуса

имеет размеры:

а = 30 м

в = ? м

Р = 70 м

S = ? 


Как только группа будет готова к ответу, покажите сигнальную карточку.

Организует и корректирует работу в группах.

Организует обратную связь.

Повторение правил работы в группе. Работа в группах.

Выполняют проверку заданий.

Умение договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности (Коммуникативные)

Умение применять знания и способы действий в измененных условиях (Познавательные)

Умение осуществлять анализ и синтез (при проверке) (Познавательные)

6. Контроль усвоения.

- Главное же богатство города Дзержинск – сами жители города, люди хорошо образованные, квалифицированные, талантливые.

- Кого из знаменитых дзержинцев вы знаете? (ответы).

Чтобы и дальше прославлять наш город по всей России и за её пределами, нам надо быть очень умными и трудолюбивыми.

Интерактивный опрос для системы голосования SMART.

Организует работу ссистемой голосования SMART.

Выполняют тестовые задания на интерактивной доске с помощью индивидуальных пультов.

Самопроверка и самооценивание.

Умение применять знания и способы действий (Познавательные)

Умение осуществлять анализ и синтез (Познавательные)

Навыки самоконтроля и самооценки результатов учебной деятельности (Личностные)

6. Итог урока. Рефлексия.

- Давайте вспомним тему урока.

- Выполнение каких заданий вызвало трудности?

- Какое задание, на ваш взгляд, было самым интересным?

- Как справились с заданиями?

- Чтонового узнали на уроке?

Обратная связь через шкалирование:

Вы сегодня хорошо поработали. Молодцы!

Выстраивает диалог по итогу работы на уроке.

Проводит обратную связь через шкалирование.

Дает оценку работы на уроке всему классу в целом и отдельным уч-ся.

Отвечают на вопросы, выстраивают рассуждения по результатам своей работы.

Заполняют листочки с вопросами.

Умение осуществлять анализ и синтез (Познавательные)

Выражение своих мыслей; использование критериев для обоснования суждений

(Коммуникативные)

Умение строить рассуждения (Познавательные)

Подведение итога урока;

самооценка критериев успешности

(Личностные)

7.Домашнее задание

Составьте задачу в два действия с многозначными числами о нашем городе.

Откройте учебник на с.35, № 13, 16, выберите один номер, который поможет вам решить трудности, возникшие на уроке.

Дает информацию по домашнему заданию.

Просматривают предложенные номера, делают выбор, записывают домашнее задание в дневник.

Умение делать выбор задания адекватно своей самооценке (Регулятивные)

Приложение

Тест по теме «Нумерация» для системы голосования.

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/368419-tehnologicheskaja-karta-uroka-po-matematike-n

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки