- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
- «Особенности логопедической работы с детьми с СДВГ»
- «Психологическое сопровождение детей и подростков с СДВГ»
- «Дошкольник с СДВГ: особенности работы с гиперактивными детьми»
- «Специфика обучения и воспитания школьников с СДВГ»
- «Дети и подростки с СДВГ: особенности обучения, воспитания и психологической поддержки»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Экологическое занятие «Тайны природы»
Учитель: Лариса Петровна Евграфова
ТЕМА: «ТАЙНЫ ПРИРОДЫ»
(экологическое занятие для 2 класса)
Цели: 1.Ввести учащихся в курс экологических проблем через познавательные
задачи.
2.Сформировать у школьников познавательный интерес к предметам
естественно-научного цикла, обогатив знания учащихся новой
информацией.
3.Показать красоту и таинства жизни животных и насекомых в природе.
4.Способствовать воспитанию патриотизма и гуманного отношения к
родной природе.
Оборудование: слайды, минусовка «Где ты появился на свет», детские рисунки на доске на тему «Мой край родной», подборка научно-познавательной литературы: журналы «Юный натуралист», «Лазурь» и др., энциклопедии о животных.
Ход занятия
(звучит музыка «Где ты появился на свет» сл № 2,3)
Ученик 1: Не перестану удивляться красоте,
Смотрю на мир влюблёнными глазами,
Волнует явь, подобно трепетной мечте,
Любуюсь лугом, речкой, небесами.
Ученик 2: Бежит река и радость щедро дарит мне,
Но, если рябь украсит луч игристый,
То радость жизни ощущается вдвойне,
Становится поверхность золотистой.
Ученик 3: Люблю смотреть на чудо дивных облаков,
Красиво, если в небе бродят тучи,
Вмиг небеса очистить может от оков
Чудесный ветер свежий и могучий.
Ученик 4: Всегда ночная сердце радует пора,
Когда с небес взирают ясно звёзды,
И волшебством чарует пламя у костра
Иль звёзд сгоревших яркие борозды.
Ученик 5: Смотрю на мир и насмотреться не могу,
Подобен он блистательному чуду,
Я красоту люблю от всей души, не лгу,
В любви и верным, и достойным буду.
Учитель:
-Красота земли – это богатство, не сразу в полной мере оцененное человечеством. С каждым годом нам дороже становятся леса, простор степей, величие гор. Красоту первозданного мира не передашь ни словами, ни красками, ее можно ощутить только прикосновением. А сколько больших и малых тайн дарит нам природа-выдумщица! Открытие нового и прекрасного – увлекательнейшее занятие. Хочется, чтобы и в вашу жизнь вошли симпатичные животные, птицы и растения, о которых мы вам расскажем. Со всеми своими странностями загадками – пусть они не оставят вас равнодушными, пусть не будут вам безразличны!
(входит мальчик «лесовик», кряхтит, у него большой рюкзак, с ним мальчик « леший»)
Лесовик:Ух! Тяжело шел я к вам, шел лесами и болотами, степями и горами, через реки и моря перебирался. Знакомых по пути встречал, в гости к вам зазывал (показывает на лешего). Может, кто еще решится к вам заглянуть.
(стук в дверь, входит водяной)
Учитель: А вот и гость!
Лесовик: Здравствуй братец водяной. Как поживаешь?
Водяной: Спасибо, брат лесовик. Помаленьку. Здравствуйте, ребята. Пришел вот вас послушать, да кое - что рассказать.
Учитель: Вы вовремя, мы как раз начинаем разговор о воде.
Водяной: Тогда я вам сейчас кое- что расскажу. Вода – основа жизни. 70 % поверхности земного шара занимают реки, озера, моря, океаны. Организм человека состоит из воды на 65 %. Вода – самое главное! Без пищи взрослый человек может прожить 60-70 дней, а без воды – не больше недели. Существа, живущие в экваториальных широтах, переносят жару легче. (сл №4) Верблюд даже в засуху может не пить 15 дней, не теряя при этом ни аппетита, ни работоспособности. Среди обитателей пустыни есть такие, которые вообще воду не пьют. Они питаются растениями (зелеными побегами, клубнями, луковицами) или насекомыми, то есть пищей, которая содержит воду. Трудно представить себе рыб, живущих без воды. Но такие есть. Обитают подобные существа в африканских пересыхающих болотах. Это двоякодышащие рыбы – протоптеры. (сл №5) Они не бояться засухи. Почувствовав ее приближение, эти рыбы быстро
роют норы на дне водоема! Выкопав нору глубиной до полуметра, рыба забирается туда и «складывается пополам», закрывая голову хвостом. После этого кожные железы рыбы начинают выделять слизь, и рыба покрывается ею, как
оболочкой. Через некоторое время слизь затвердевает, превращаясь в своеобразную капсулу. В таком «скафандре» рыба может находиться в состоянии
анабиоза до четырех лет. Африканские рыбаки добывают таких рыб не удочками, а лопатами: разрывают
дно пересохшего водоема и собирают готовые «консервы». В естественной капсуле этих рыб можно хранить некоторое время в доме – до тех пор, пока не придет пора положить их на сковородку.
Учитель: Много удивительного не только в Африке, но и рядом с нами.
Водяной: Вы правы. Вот, например, моя подружка – зеленая лягушка. Давайте ее послушаем? Лягушечка-подружечка, не прячься, выходи!
(выходит девочка в костюме лягушки)
Лягушка: Жизнь лягушек тоже интересная. (сл №6) Вот, например: что общего у нас со слоном? Скажете «ничего» и … ошибетесь. У обоих кожа прикреплена только в нескольких местах. Оба одеты, как бы, в свободный халат с несколькими застежками. А вот у вас, у людей, тело сплошь стиснуто кожным покровом – правда, довольно прочным и эластичным. Про слоновую кожу и говорить нечего, она крепче каната. А вот у нас, у лягушек, она не так прочна. Зато красавицы лягушки следят за модой и переодеваются – меняют кожу четыре раза в год. А куда они девают сброшенную одежду?
-Да, правильно, съедают! Не пропадать же добру. А что вы, дети, еще знаете о нашей жизни? (рассказы детей)
Леший: Ну и забавные истории вы рассказываете. Я тоже одну знаю. Можно расскажу?
Учитель: Ну конечно, можно. Мы рады узнать еще что-нибудь новенькое. Правда, ребята?
Леший: Так вот, в Северной Америке водятся совы, (сл №7) которые вьют гнезда … как вы думаете, где? (ответы детей). А вот и нет! В заброшенных норах грызунов! А если потревожить такую сову в гнезде, то есть в норе, она шипит, как гремучая змея. Услышав змеиное шипение, куница, ласка и другие птичьи враги предпочитают оставить сову в покое.
Водяной: Молодец, сова. Оригинальный придумала способ спасения от врагов. Ведь обычные совы селятся в дуплах деревьев или на чердаках заброшенных домов.
Леший: Ребята, а что вы знаете о сове? (рассказы детей)
Леший: Сова – ночное существо: днем спит, а ночью охотится. Сова уничтожает огромное количество грызунов, которые наносят вред сельскому хозяйству. Помните, мышонка спросили, как короче написать слово «мышеловка»? Он ответил: «кошка». А мог бы еще короче – сова.
Учитель: да, интересный рассказ. А теперь давайте посмотрим в окно. Наступает весна. (сл № 8) Скоро выберется из берлоги бурый мишка, заяц наденет серую шубку. А белка, наоборот серую снимет, а рыжую наденет. А где мошки, комары? Нет никого. А ведь их на земле больше миллиона.
Лесовик: Насекомые зимуют, проявляя массу изобретательности. (сл № 9) Личинка майского жука устраивает «спальню» среди древесных корней. Шмелиха зимует где попало: то в заброшенной мышиной норке, то в стоге сена.
Лягушка: (сл №10) Сверчок сооружает себе домик в земле. Муравьи закрывают «окна» своего «замка». В ворохе сухих листьев прячутся до весны божьи коровки. (сл № 11) А непритязательные комары укладываются спать прямо на холодную землю. Но скоро мы увидим их всех!
Водяной: Зимостойкость некоторых насекомых просто удивительна: когда температура понижается, они буквально превращаются в ледышку, а весной оттаивают и живут – поживают благополучно. А вы ребята, что знаете о том, как зимуют насекомые?
-Молодцы, я вижу, вы много читаете и знаете.
Учитель: Немало историй поведали нам наши гости.
Водяной: Вам спасибо, что приняли нас в гости и внимательно слушали.
Ученик: Приходите к нам еще с интересными историями. Мы будем вас ждать и готовиться к встрече!
(герои прощаются и уходят)
Учитель: Вот, ребята, сколько необычного и интересного мы узнали от наших гостей о жизни животных и насекомых. Но вы можете и сами находить такую информацию в Интернете, а так же в печатных научно-познавательных изданиях. В школьной библиотеке есть подписные издания журналов «Юный натуралист», «Лазурь» и другие представленные на выставке, а также энциклопедии о животных и насекомых ( учитель делает краткий обзор литературы на выставке). Я надеюсь, что каждый из вас станет постоянным посетителем школьной библиотеки, и на уроках и внеклассных занятиях вы будете делиться друг с другом интереснейшими фактами из жизни животных, птиц, насекомых. Ведь все они наши друзья, без них прожить НЕЛЬЗЯ!
Учитель: Берегите землю, берегите
Жаворонка в голубом зените,
Учащиеся: 1. Бабочку на листьях повелики,
2. На тропинках солнечные блики
3.На камнях играющего краба,
4.Над пустыней тень от баобаба,
5.Ястреба, парящего над полем,
6.Ясный месяц над родным покоем,
7.Ласточку, мелькающую в жите,
Все вместе: Берегите землю, берегите!
(звучит песня В.Леонтьева «Живи Земля» )
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369752-jekologicheskoe-zanjatie-tajny-prirody
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «Обработка и защита персональных данных в образовательной организации»
- «Особенности подготовки обучающихся к итоговому сочинению (изложению)»
- «Преподавание учебных дисциплин предметной области «Искусство» по ФГОС ООО от 2021 года»
- «Методы разрешения конфликтов в образовательном пространстве»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Преподавание географии в условиях реализации ФГОС ООО от 2021 года»
- Теория и методика преподавания истории и обществознания
- Педагогика и методика преподавания истории и кубановедения
- Педагогическое образование: история и кубановедение в образовательной организации
- Менеджмент в дополнительном образовании детей
- Инклюзивное образование: организация обучения детей с ограниченными возможностями здоровья
- Педагогика и методика преподавания истории и обществознания

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.