- Курс-практикум «Педагогический драйв: от выгорания к горению»
- «Труд (технология): специфика предмета в условиях реализации ФГОС НОО»
- «ФАООП УО, ФАОП НОО и ФАОП ООО для обучающихся с ОВЗ: специфика организации образовательного процесса по ФГОС»
- «Специфика работы с детьми-мигрантами дошкольного возраста»
- «Учебный курс «Вероятность и статистика»: содержание и специфика преподавания в условиях реализации ФГОС ООО и ФГОС СОО»
- «Центр «Точка роста»: создание современного образовательного пространства в общеобразовательной организации»
Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014
- Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
- Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
- Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
в СМИ
профессиональную
деятельность
Конспект урока чтения и развития речи в 4 классе по теме: «Люби всё живое»
Название программы: Программа коррекционных школ VIII вида под редакцией В.В. Воронковой.
Цель: создание условий для повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Люби всё живое»
Задачи:
1. систематизировать знания учащихся по изученной теме, формировать навык осознанного, правильного чтения целыми словами, умение пересказывать содержание прочитанного;
2. корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении, классификации
3. Воспитывать этические чувства, доброжелательность и нравственную отзывчивость к живым существам.
Класс: 4 класс
Тип урока: повторительно-обобщающий
Технологии, используемые на уроке: проблемно-поисковая, рефлексивные, коммуникативные, имитационно-игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, ИКТ, уровневая дифференциация.
Методы, используемые на уроке: наглядный (презентация, предметные картинки), словесные (беседа, рассказ, диалог), практический (упражнения в классификации, работа с книгой).
Тема урока: Обобщение по теме «Люби всё живое»
Название программы: Программа коррекционных школ VIII вида под редакцией В.В. Воронковой.
Цель:создание условий для повторения и обобщения знаний, умений и навыков по теме «Люби всё живое»
Задачи:
систематизировать знания учащихся по изученной теме, формировать навык осознанного, правильного чтения целыми словами, умение пересказывать содержание прочитанного;
корригировать мышление на основе упражнений в анализе, синтезе, обобщении, классификации
Воспитывать этические чувства, доброжелательность и нравственную отзывчивость к живым существам.
Класс:4 класс
Тип урока: повторительно-обобщающий
Технологии, используемые на уроке: проблемно-поисковая, рефлексивные, коммуникативные, имитационно-игровые, здоровьесберегающие, личностно-ориентированные, ИКТ, уровневая дифференциация.
Методы, используемые на уроке: наглядный (презентация, предметные картинки), словесные (беседа, рассказ, диалог), практический (упражнения в классификации, работа с книгой).
Оборудование: экологический букварь, подвесная рейка, сенсорный крест, леска, предметные картинки, презентация
Деятельность учащихся | Деятельность педагога | Примечание |
Организационный момент Задача: организовать класс на работу, создать благоприятный психологический климат. | ||
Дети стоят возле своих рабочих мест Называют отгадки и занимают свои рабочие места | -Всем, всем - добрый день! Прочь с дороги, злая лень! - На друг друга посмотрите и улыбку подарите! - Сядет тот, кто отгадает загадки: -Русская красавица - Я верный человека друг. -В бурой шубе меховой -У меня большая грива, - Как в лесу похолодает, Птички в город прилетают. Грудкой жёлтой всем знакомы, Ищут сало на балконах. (синицы) - Эта маленькая пташка -По перилам на балконе | Индивидуально для слабых учащихся показ отгадок на экологическом букваре |
Постановка цели и задач урока. Задача:формировать умение планировать свою деятельность с опорой на схемы и помощь учителя. | ||
Дети внимательно слушают вопросы и дают ответы на поставленный вопрос Расшифровывают ребус Ставят цели на урок с помощью опорных схем | Введение в тему урока: -В каких произведениях встречались эти отгадки? - К какому разделу учебника чтения они относятся - расшифруйте! Объявление темы урока: -Сегодня на уроке мы с вами повторим все произведения раздела «Люби всё живое». Целеполагание: Я хочу, чтобы вы сегодня выразительно читали, безошибочно отвечали на вопросы, умело пересказывали прочитанное - Какие цели на данный урок ставите Вы? - При достижении своих целей не забывайте о хорошем отношении друг к другу, о доброте, отзывчивости, при выполнении всех условий, вы будете получать символы любви и добра- сердца или как мы их ласково называем добрики! | Слайд № 1 Опорные схемы на сенсорном кресте |
Обобщение и систематизация учебного материала Задачи: систематизировать знания учащихся по изученной теме, формировать навык осознанного, правильного чтения целыми словами, умение пересказывать содержание прочитанного, высказывать своё отношение к поступкам, к событиям, к героям. | ||
Дети отвечают на вопросы Учащиеся слабо дуют, сильно дуют на воробья, сделанного из бумаги Дети произносят звуки птиц, животных Ребята, работая в группах, собирают чистоговорку и проговаривают её с различной интонацией: весело, удивлённо, с сожалением Работая в парах, соединяют название произведения с именем автора стрелкой. | Речевая разминка: Упражнение на дыхание: -Из какого произведения у вас в гостях оказалась птичка? Как она называется? -Подул свежий ветерок. Что происходит с птицей? Подул сильный ветер? -Что об этом явлении природы говорил воробышек? Артикуляционная разминка: - Какие звуки издавала птица в сказке Максима Горького? - Какие звуки издавала птица в рассказе Баркова? - Какие звуки при движении издаёт животное из рассказа Льва Толстого? - Какие звуки издавало животное, когда сердилось из рассказа Вагнера? А когда предупреждало об опасности? Работа с чистоговоркой: - Эх, бескрылый человек, У тебя две ножки, Хоть и очень ты велик, Едят тебя мошки! А я маленький совсем, Зато сам я мошек ем! - Первая группа читает с удивлением, вторая- весело, третья с сожалением. - Молодцы! Вы поработали от души! - Предлагаю вам поиграть в игру «Знатоки». Работая в парах, соедините название произведения с именем автора стрелкой. -Отличная работа! | Бумажный воробей на ниточке Чив-чив-чив Карл-карл-карл Щёлканье языком Р-р-р-р-р-р-р-р Гав-гав-гав Работа в группах с деформированным текстом Оценивание «Воробьишко» В.Костылёв «Гаечки» Г.Скребицкий «Медвежонок» Горький «Берёза» Пришвин Оценивание |
Но вот и всё, урок к концу подходит,
Мы славно поработали сейчас,
Учитель ваш уже итог подводит,
Не сводит с вас своих довольных глаз.
Спасибо вам, ребята, за работу,
Не подвели меня и в этот раз,
С великим удовольствием, конечно,
Поставлю вам оценки я сейчас!
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/369757-konspekt-uroka-chtenija-i-razvitija-rechi-v-4
БЕСПЛАТНО!
Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)
Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.
- «ОГЭ 2026 по информатике: содержание экзамена и технологии подготовки обучающихся»
- «Подготовка обучающихся к ЕГЭ 2026 по информатике»
- «Физическое воспитание студентов в рамках занятий по адаптивной физической культуре в соответствии с ФГОС СПО»
- «Специалист органов опеки и попечительства: организационные и методические аспекты деятельности»
- «Методы и приемы формирования УУД у младших школьников в соответствии с ФГОС НОО»
- «Реализация социальной работы в отношении людей с ограниченными возможностями здоровья»
- Методика преподавания основ безопасности жизнедеятельности
- Педагогика дополнительного образования: теория и методика работы с детьми
- Управленческая деятельность в организации дополнительного образования детей
- Педагог-организатор: проектирование и реализация воспитательной деятельности в образовательной организации
- Образовательные технологии и методики обучения основам безопасности жизнедеятельности
- Организация инклюзивного образовательного процесса для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.