Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).
Повышение квалификации

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
02.09.2019

Занятие «Теремок»

Занятие по театрализованной деятельности для второй младшей группы. В ходе занятия дети отправились в гости к Сказке, отгадывали русские народные сказки, собирали различных сказочных героев, поиграли в животных, инсценировали сказку «Теремок», нашли сундук с сокровищами, и вернулись обратно в детский сад.

Содержимое разработки

МДОУ детский сад №1 «Ленинец»

Конспект НОД по театрализованной деятельности в средней группе по сказке «Теремок»

Подготовила: Травникова Н.А.

Тутаев

Октябрь 2018 г.

Цель: Стимулирование эмоционального восприятия детьми театрализованной игры и активное участие в ней, формирование положительное отношение к ней. развитие интонационной выразительности речи.

Задачи:

Обучающие:

Учить детей строить ролевой диалог, запомнить и говорить слова сказки в соответствии с выбранной ролью.

Учить детей рассуждать, отвечая на вопросы взрослого.

Расширить и углубить представление детей о русских народных сказках.

Знакомство с квест- игрой.

Развивающие:

Развивать познавательную активность, творческие способности, воображение, мышление, фантазию, коммуникативные навыки.

Развивать умение с помощью воспитателя инсценировать и драматизировать небольшие отрывки из сказок.

Воспитательные:

Воспитывать культуру речи, любовь к сказам и книгам.

Воспитывать у младших дошкольников дружеские взаимоотношения, доброжелательность, желание прийти на помощь.

Предварительная работа:

Чтение русских народных сказок, авторских сказок, рассматривание иллюстраций к сказкам, показ сказок на фланелеграфе, би – ба – бо и кукольного театра.

Создание в группе условий для совместной театрализованной деятельности воспитателя с детьми, показ детям различных видов театра и русских народных сказок.

Оборудование: Чудесный мешочек, шапочки героев – животных, Теремок, тропинка, картинки животных, призы участникам, книга «Теремок», картинки для игры «Угадай сказку», музыка «Мы едем – едем – едем», сюрприз.

Ход занятия:

Дети заходят, встают полукругом.

В: Ребята, посмотрите, к нам сегодня пришли гости, давайте поздороваемся с ними, и подарим свою улыбку.

Д: Здравствуйте! (улыбаются)

В: Ребята, А Вы любите сказки?

Д: Да!

В: А какие Вы сказки знаете?

Д: Ответы детей.

В: Сколько Вы сказок знаете! А давайте отправимся с Вами в сказочное путешествие? На чем поедем?

Д: Ответы детей.

В: Ребята, а давайте отправимся на поезде, садитесь в вагончики (стулья).

Звучит музыка «Мы едем, едем, едем.»

В: Ой, ребята, посмотрите, мы с Вами приехали на сказочную поляну, А вот и тропинка, давайте пойдем по ней.

По дорожке дети шли,

Мешочек по пути нашли,

А мешок – то не простой,

Он волшебный - вот такой!

В: Вот какой мы мешок нашли, посмотрим, что там?

Д: Да!

В: Ребята, здесь письмо, Читаю: «Если хотите попасть в сказку, то нужно выполнить задания»

А мы хотим с Вами в сказку? Будем выполнять задания волшебного мешочка.

Д: Да!

В: Тогда давайте выполнять первое задание: «Угадай сказку?»

- Я от бабушки ушел, я от дедушки ушел…. (Колобок)

- Позвал дед бабку. Тянут - потянут, вытянуть не могут (Репка)

- Дед бил-бил-не разбил…

Баба били-била- не разбила (Курочка Ряба)

Я, мышка - норушка. А ты кто?

Я лягушка-квакушка.

Ступай ко мне жить!

Стали они жить вдвоем (Теремок)

У Алёнушки сестрицы
Унесли братишку птицы,
Та с подружками играла,
Братца Ваню проморгала.
(Гуси-лебеди)

Не послушался братишка

Старшую сестрицу

И попил из лужицы

Мутную водицу.

Много горя принесла

Им нечистая вода.

(Сестрица Алёнушка и братец Иванушка)

В: Молодцы, ребята. Справились с заданием, А вот и второе задание, нам нужно размяться с Вами (все встаем в круг)

Проводится физкультминутка

«Были мы ребятами, стали мы мышатами (ходят на носочках как мышки).

Были мы мышатами, стали лягушатами (прыгают как лягушата)

Были лягушатами, стали мы зайчатами (прыгают на двух ногах , как зайчики).

Были мы зайчатами, стали мы лисятами (виляют хвостиком)

Были мы лисятами, стали мы волчатами (изображают волка).

Были мы волчатами, стали медвежатами (изображают походку медведя)

В: Молодцы ребята, хорошо мы с Вами поразмялись.

В: Ребята, посмотрите, здесь картинки, и они перемешались, это и есть наше третье задание, «собрать картинку» .

Игра – пазлы «Собери картинку» (на каждого ребенка)

В: Давайте посмотрим, ребята, кто же у нас получился? Кого мы собрали?

Д: Медведь, волк, лиса, заяц, лягушка, мышка.

В: Ребята, а из какой сказки все эти животные?

Д: Теремок!

В: Молодцы, ребята. Вы все задания выполнили отлично, и чудесный мешочек для вас что – то приготовил (достает из мешка),да это маски. Давайте превратимся в этих героев и поиграем в сказку «теремок»?

Д: Давайте!

В: Тогда распределяем роли и одеваем шапочки.

Театрализация сказки «Теремок».

После театрализации снимают шапочки, и встают в круг.

В: Артистами ребята побывали,

И сказочку ребята показали,

Артисты были очень хороши,

Похлопаем друг другу малыши.

В: Ребята, Вам понравилось сегодня наше сказочное путешествие? А что больше всего понравилось?

Д: Ответы детей.

В: Ребята, вы сегодня были настоящими артистами, и чудесный мешочек приготовил для Вас сюрприз. (книга «Теремок, раскраски, сладости)

Д: Спасибо.

В: Ребята, а теперь нам пора возвращаться! Садитесь в вагончики. давайте скажем всем До Свидания!! (Звучит музыка «Мы едем, едем, едем»)

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/370209-zanjatie-teremok

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки