Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
10.03.2014

Весна пришла

машинская ольга ивановна
воспитатель предшколы
Наблюдения за природой ранней весной для детей дошкольного возраста. Увлекательное занятие на свежем воздухе, которое знакомит с сезонными изменениями. Дети научатся замечать первые признаки весны: набухающие почки, прилет птиц, таяние снега и появление проталин. Включает игровые задания и беседы о пробуждении жизни в лесу, парке или на территории детского сада. Методика способствует развитию наблюдательности, расширению кругозора и формированию бережного отношения к окружающему миру.

Содержимое разработки

Весна пришла

Урок на открытом воздухе об особенностях ранней весны.

Цели:

развивать у детей мышление путем уточнения представлений детей об особенностях ранней весны;

формировать умение устанавливать причинно-следственные связи, делать обобщения;

развивать диалогическую речь;

активизировать двигательную активность детей;

воспитывать доброжелательное отношение к сверстникам.

Материалы:

объекты живой и неживой природы;

дидактическе игры: “Выбери правильный ответ”, “К дереву беги”, “Отвечай быстро”, “Весенняя загадка”, “Так бывает или нет”;

атрибуты к подвижной игре: мячи, ленточки, деревянные избы.

Предварительная работа:

заучивание пословиц о весне;

экскурсия на ручей;

работа с календарем природы;

чтение стихотворений И. Токшаковой “Весна”, С. Жупанина “Возвращаются грачи”.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Воспитатель. Ребята, давайте представим себе, что мы научились понимать язык птиц. Слышите веселое чириканье воробьев? Это они загадки друг другу загадывают. Попробуйте их отгадать. Загадка первая.

Шагает красавица,
Легко земли касается.
Идет на поле, на реку
И по снежку, и по цветку!

Ответы детей.

Воспитатель. А вы знаете, сколько месяцев продлится весна? А сейчас поиграем в игру “Доскажи словечко”.

Прошла зима
И каждый рад.
Спешит весна,
И месяц … (март!)
За ним другой стучится в дверь,
Он называется … (апрель!)
И третий месяц вспоминай,
Как называется он? … (май!)

Воспитатель. А теперь давайте вспомним пословицы о весне.

Ответы детей.

Февраль силен метелью, а март капелью.

Грачи на горе – весна на дворе.

В марте и курица из лужи напьется.

Воспитатель. Молодцы! А сейчас поиграем в игру “Выбери правильный ответ”.

1. После какого времени года наступает весна?

Лето.

Зима.

Осень.

2. Как весну называют в народе?

День года.

Утро года.

Ночь года.

3. Кто плачет только весной?

Дети.

Сосульки.

Взрослые.

4. Во что превращается снег на солнце?

В талую воду.

В стылую воду.

В сутулую воду.

5. Какие части растений “радуются” тому, что тает снег?

Листья.

Корни.

Ветки.

6. Что происходит со льдом на реке весной?

Ледопрыг.

Ледобег.

Ледоход.

7. Какие птицы прилетают весной первыми?

Ласточки.

Соловьи.

Грачи.

8. Что появляется на полях, когда тает снег?

Проталинки.

Заталинки.

Обталинки.

9. Признаки какого периода весны мы назвали?

Ранней весны.

Средней весны.

Поздней весны.

Воспитатель. А теперь проведем веселые соревнования.

Проводится игра-эстафета.

Передача мяча.

Прыжки с мячом

Бег змейкой

Воспитатель. Ребята! Пока мы соревновались, к нам в сад пришло письмо. Кому оно адресовано? “Письмо Неумейке”. А среди нас есть неумейки? Тогда давайте наведем порядок на нашем участке.

Воспитатель предлагает детям ведра, носилки, веники, лопатки для уборки территории.

Воспитатель. Кончил дело, гуляй смело.

Воспитатель предлагает атрибуты для самостоятельной деятельности:

Песочные наборы

Мячи

Лошадки

Кольцеброс

“Весы” (упражнение на сохранение равновесия)

Пока часть детей играет, с остальными проводится индивидуальная работа:

Дидактическая игра “Весенняя загадка” (перелетные – зимующие птицы).

Дидактическая игра “Отвечай быстро”.

Дидактическая игра “Так бывает или нет?”

Воспитатель. Предлагаю убрать игрушки и поиграть в игру:

Подвижная игра “Ловушки с ленточкой”.

Воспитатель.Понравилась вам прогулка? Что интересного было сегодня? В какие игры вы хотели бы еще поиграть?

Адрес публикации: https://www.prodlenka.org/metodicheskie-razrabotki/37044-vesna-prishla

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки