Охрана труда:
нормативно-правовые основы и особенности организации
Обучение по оказанию первой помощи пострадавшим
Аккредитация Минтруда (№ 10348)
Подготовьтесь к внеочередной проверке знаний по охране труда и оказанию первой помощи.
Допуск сотрудника к работе без обучения или нарушение порядка его проведения
грозит организации штрафом до 130 000 ₽ (ч. 3 статьи 5.27.1 КоАП РФ).

Свидетельство о регистрации
СМИ: ЭЛ № ФС 77-58841
от 28.07.2014

Почему стоит размещать разработки у нас?
  • Бесплатное свидетельство – подтверждайте авторство без лишних затрат.
  • Доверие профессионалов – нас выбирают тысячи педагогов и экспертов.
  • Подходит для аттестации – дополнительные баллы и документальное подтверждение вашей работы.
Свидетельство о публикации
в СМИ
свидетельство о публикации в СМИ
Дождитесь публикации материала и скачайте свидетельство о публикации в СМИ бесплатно.
Диплом за инновационную
профессиональную
деятельность
Диплом за инновационную профессиональную деятельность
Опубликует не менее 15 материалов в методической библиотеке портала и скачайте документ бесплатно.
05.09.2019

Конспект открытого занятия по нравственно- этическому воспитанию в старшей группе 2 «Урок вежливости»

Цели и задачи: Формирование у детей элементарные правила вежливости. Представление о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать себя и других. Закреплять правила поведения в общественных местах и учить речевому общению в коллективе

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Красносельский детский сад «Рябинушка» Высокогорского муниципального района Республики Татарстан

Конспект открытого занятия

по нравственно-этическому воспитанию

в старшей группе №2

Тема: «Урок вежливости»

Воспитатель:

Хайруллина Алсу Рустамовна

2015 год

Цели и задачи:

- Формировать у детей элементарные правила вежливости;

- представления о хороших и плохих поступках, умение правильно оценивать себя и других;

- закреплять правила поведения в общественных местах и учить речевому общению в коллективе.


Словарная работа:

Обогащать словарь детей, пополнять словарный запас новыми словами: вежливый, культурный, воспитанный, сочувствовать, этикет, культура поведения, гордиться.

Индивидуальная работа:

Привлекать к участию на занятии, в беседе малоактивных детей

Предварительная работа:

Чтение художественного произведения С. Михалкова «Что такое хорошо, что такое плохо»;

чтение, рассматривание иллюстрированного пособия «Правила поведения для воспитанных детей»;

наблюдения друг за другом и окружающими на прогулке, в группе;

беседы с детьми по теме вне занятий.


Материал:

Атрибуты к игре «Автобус» (руль, фуражка водителя, билеты, кукла);

фотографии женщины с ребенком, пожилого человека;

Медали;

исполнитель роли «Мальчик - неряха»

ноутбук


Методические приемы:

Вводная беседа

Игровой момент

Физминутка

Решение проблемной ситуации

Итог

Ход занятия:

Воспитатель: Ребята, сегодня мы с вами будем говорить об этикете.

Этикет - это правила вежливости и культуры поведения. Ваши мамы, папы, и конечно же, мы, воспитатели, хотим, чтобы вы выросли вежливыми, культурными людьми. А что значит быть культурным человеком?

Дети: Добрый, хорошо себя ведет, уважает людей, делает добрые
дела, уважает окружающих (старых, родителей и т.д.).

Воспитатель: А я добавлю, что такие люди не смеются над бедой других, обещания свои выполняют, слабым помогают. Всему этому нужно учиться каждый день, и тогда все ваши друзья, родители, воспитатели будут вами гордиться. О том, какой человек говорит его внешность. Культурный человек всегда опрятно, аккуратно, чисто одет, причесан. На него приятно смотреть.

^Стук в дверь. Заходит мальчик - неряха (одежда неопрятная, сандалии обуты не правильно, рубашка торчит, лицо испачкано). Проходит, садится рядом с детьми.

Воспитатель: Здравствуй, Саша!

^Мальчик молчит.

Воспитатель: Что с тобой случилось? Почему ты так плохо выглядишь?

Саша: Я проспал, и так сойдет.

Воспитатель: Посмотрите, как некрасив человек, когда он грязный и неаккуратно одет. С таким неряхой вы вряд ли согласились куда-нибудь пойти. Надо исправлять положение. Ребята, как можно исправить?

Дети: Во - первых, он зашел, не поздоровался с нами.
Его нужно умыть, причесать, привести в порядок одежду.

Саша: Не надо со мной ничего делать, мне и так хорошо.

Воспитатель: Саша, я предлагаю тебе посидеть у нас, послушать, что знают дети о культуре поведения.

^Дети по очереди отвечают.

__________: Каждому ребенку нужно знать волшебные слова, и всегда их использовать.
Потому, что они нам в жизни всегда помогают.

Воспитатель: Что же это за слова?

__________: Добрый день

__________: Будьте здоровы

__________: Пожалуйста

__________: Спасибо

___________: Простите

^Пока дети с воспитателем ведут беседу, мальчик Саша из кармана вытряхивает мусор и бросает его на пол.

Воспитатель: Что ты делаешь?

Саша: Мусор мне в кармане мешает.

Воспитатель: Разве можно так поступать?

Дети: Нельзя. Это некрасиво.

Воспитатель: Да, верно. Почему вы так думаете?

Дети: Потому, что бросая везде мусор, люди засоряют все вокруг себя: улицы, лес, другие места. Мусор нужно бросать в специальные корзины и урны.

Воспитатель: Правильно, молодцы, и тогда наши улицы, города, лес станут чистыми, воздух свежим, и тогда люди не будут болеть.

А сейчас предлагаю вашему вниманию загадку:

Что за чудо – длинный дом!

Пассажиров много в нем.

Носит обувь из резины

И питается бензином.

Дети: Это автобус.

Воспитатель: Правильно. Прошу вас подойти ко мне. Многие из нас в детский сад, на работу ездят на автобусе. А автобус это общественный транспорт. Я вас приглашаю на прогулку по территории детского сада, и тебя Саша, мы тоже приглашаем. Но прежде, давайте отдохнем.

Физминутка:
Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась,
Раз - росой она умылась,
Два - изящно покружилась,
Три - нагнулась и присела,
На четыре - улетела.

А сейчас заходите в наш «автобус», рассаживайтесь по местам.
Шофером и кондуктором будут: (воспитатель выбирает шофера и кондуктора из числа детей)
Ну, шофер, заводи, поехали, (кондуктор раздает билеты)

^Мальчик Саша начинает вертеться, очень громко разговаривать, прыгать с места на место, толкаться.

Воспитатель: Ребята, обратите внимание на то, как ведет себя Саша. Он толкается, громко разговаривает, ногами встал на сиденье, всех перепачкал. Можно ли так вести себя в общественном транспорте?

Дети: Нужно сидеть спокойно, не шуметь, не кричать, не отвлекать водителя.

Воспитатель: А сейчас, внимание!

^Воспитатель показывает фотографию старого человека:

В автобус вошел старый человек. Ваши действия.

Дети: Поздороваться, уступить место, сказать «Садитесь пожалуйста». Воспитатель: Хорошо.

^Показывает фотографию женщины с ребенком:

Вошла мама с ребенком. Что вы должны сделать?

Дети: Уступить место.

Воспитатель:Молодцы! Так ведут себя вежливые, воспитанные пассажиры.

Ну вот, наша прогулка подошла к концу.

Ребята, мне нужно вам кое - что сообщить. На самом деле Саша, хороший мальчик, воспитанный, вежливый. Я попросила его сыграть роль неряхи, чтобы вы посмотрели со стороны на таких не воспитанных детей, и никогда такими не были, чтобы взрослые за вас не краснели. Спасибо, Саша. Ты мне помог. А за ваши, ребята, знания и умения, вручаю каждому медаль.

Воспитатель вручает медали. Занятие окончено.

Свидетельство участника экспертной комиссии
Рецензия на методическую разработку
Опубликуйте материал и закажите рецензию на методическую разработку.
Также вас может заинтересовать
Свидетельство участника экспертной комиссии
Свидетельство участника экспертной комиссии
Оставляйте комментарии к работам коллег и получите документ
БЕСПЛАТНО!
У вас недостаточно прав для добавления комментариев.

Чтобы оставлять комментарии, вам необходимо авторизоваться на сайте. Если у вас еще нет учетной записи на нашем сайте, предлагаем зарегистрироваться. Это займет не более 5 минут.

 

Для скачивания материалов с сайта необходимо авторизоваться на сайте (войти под своим логином и паролем)

Если Вы не регистрировались ранее, Вы можете зарегистрироваться.
После авторизации/регистрации на сайте Вы сможете скачивать необходимый в работе материал.

Рекомендуем Вам курсы повышения квалификации и переподготовки